Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УПРАВЛЕНИЕ ОБЪЕКТАМИ OC WINDOWS



2015-11-27 901 Обсуждений (0)
УПРАВЛЕНИЕ ОБЪЕКТАМИ OC WINDOWS 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Взаимодействуя с операционной системой пользователь, по-сути, управляет тремя видами объектов: файлами, папками, ярлыками (о ярлыках см. в приложении 1).

Для удобства работы пользователь может выбрать разные способы представления объектов в окне папки (см. приложение 2).

Основные операции, которые пользователь может выполнить над объектами:

- создание;

- переименование;

- копирование;

- перемещение;

- архивирование;

- удаление (восстановление удаленного объекта).

Все возможные действия над объектом можно выполнить, используя контекстное меню, которое вызывается ПРАВОЙ КНОПКОЙ МЫШИ.

В частности, таким образом можно создать объект.

· Переименование объектов. Переименование папки. (Аналогично выполняется переименование и других объектов-файлов и ярлыков)

· Способ 1. Щелкнуть на значке папки правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню пункт Переименовать.

· Способ 2. Выделить значок папки и щелкнуть левой кнопкой мыши на ее имени.

· Способ 3. Выделить значок папки и нажать клавишу F2. При этом имя станет доступным для редактирования.

· Способ 4. Найти самостоятельно.

При подаче команды переименования старое имя папки становится выделенным и готовым для правки. В этот мо­мент нажатие любой алфавитной клавиши уничтожит его. Если имя папки надо лишь немного поправить, снимите выде­ление клавишами управления курсором или щелчком мыши где-либо в поле имени папки и измените имя.

Остальные действия можно выполнять над одним объектом или группой объектов. Для выполнения операции над группой объектов их необходимо предварительно выделить. Разные способы выделения объектов представлены в приложении 3

Процедура удаления и восстановления объектов выполняется через специальную папку, именуемую корзиной. Более подробно об этом изложено в приложении 4.

Особого обсуждения заслуживают команды копирования и перемещения объектов. При выполнении этой операции задействован буфер обмена (см. приложение 5). При этом важно четко осознавать – откуда копируем (перемещаем), куда копируем (перемещаем). Возникающие при этом ситуации и возможные способы действия пользователя описаны в таблице приложения 6.

Взаимодействие пользователя с ОС Windows осуществляется через диалоговые окна (см. приложение 7).


Приложение 1

Ярлыки в ОС Windows

ЯрлыкОС Windows – это специальный значок, предназначенный для быстрого доступак различным часто используемым объектам: папкам, файлам, программам, дискам, принтеру или другому компьютеру. Если для Вашей работы необходимо пользоваться какой-то программой создайте для нее ярлык, разместите его на рабочем столе или поместите в часто используемую папку, и тогда для ее запуска не нужно будет тратить лишнее время: два щелчка мышью и программа загрузилась! Т.е. ярлык предназначен для удобства работы пользователя, поскольку он позволяет открыть соответствующий объект из любой точки дискового пространства. Ярлыки можно размещать на рабочем столе, или в любой папке. Визуально ярлык представлен на экране в виде пиктограммы со стрелкой. На диске ярлык – это файл с расширением .lnk, содержащий полный путь к документу папке или программе.

 

Создать ярлык можно в любой папке несколькими способами:

  1. Вызвать контекстное меню на пустом месте рабочего стола, выбрать Создать -Ярлык. Появится окно Создание ярлыка. В поле Командная строка указывают имя объекта, для которого создается ярлык, или нажимают кнопку Обзор для его поиска. Нажав клавишу Далее, выбирают значок для ярлыка и нажимают кнопку Готово.   Окно мастера создания ярлыка

2. Перетащить значок объекта на рабочий стол или в другую папку, удерживая правую кнопку мыши, в момент «бросания» появится контекстное меню, выбрать воспользоваться командой контекстного меню Создать ярлык (и).

3. Перетащить значок объекта на рабочий стол или в другую папку, удерживая клавиши Ctrl+Shift.

Операции с ярлыками. С ярлыками можно проводить те же операции, что и с любыми объектами Windows (копировать, перемещать, удалять, переименовывать). Однако, выполняя операции с ярлыком, не надо путать его с самим объектом, на который он ссылается. Например, бессмысленно копировать ярлык flash-носитель, поскольку на другом компьютере может не оказаться объекта (причем в той же самой папке), на который этот ярлык ссылается.

При переименовании объекта, его связь с ярлыком сохраняется, надпись на ярлыке не меняется.

При удалении объекта (файла или папки) автоматически удаляется и ярлык для этого объекта. При удалении ярлыка объект с ним связанный не удаляется.

Для одного и того же объекта можно создать несколько ярлыков в разных папках.

 


 

Приложение 2



2015-11-27 901 Обсуждений (0)
УПРАВЛЕНИЕ ОБЪЕКТАМИ OC WINDOWS 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УПРАВЛЕНИЕ ОБЪЕКТАМИ OC WINDOWS

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (901)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)