Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип экономичности (эффективности)



2015-11-27 3426 Обсуждений (0)
Принцип экономичности (эффективности) 4.60 из 5.00 5 оценок




Принцип экономичности (эффективности).

 

Каждый из указанных принципов нуждается в отдельном рассмотрении.

Принцип справедливости

Согласно принципу справедливости, каждый подданный государства обязан принимать участие в финансировании рас­ходов государства соразмерно своим доходам и возможностям. Однако содержание этого принципа настолько многогранно, неоднозначно и широко, что требует своего специального ис­следования.

Принцип соразмерности

Принцип соразмерности заключается в соотношении наполняемости бюджета и неблагоприятных для налогоплательщика последствий налогообложения. Данный принцип можно также сформулировать как принцип экономической сбалансированнос­ти интересов налогоплательщика и государственной казны.

Принцип соразмерности ярко иллюстрируется кривой Лэффера. Артур Лэффер — американский эко­номист, профессор Калифорнийского университета (г. Лос-Анджелес) — при построении своей кривой показал зависи­мость налоговой базы от повышения ставок налога, а также зависимость бюджетных доходов от налогового бремени.

 

Задача законодателя — на основе экономически обоснован­ных предложений установить такой режим налогообложения, который не подавлял бы экономическую активность налогоплательщика и в то же время обеспечивал необходимый уровень налоговых поступлений в бюджет.

Таким образом, налогообложение как экономическая ка­тегория имеет свои пределы, определяемые в соответствии с принципом соразмерности.

Налоговый предел — условная точка в налогообложении, в которой достигается оптимальная для плательщиков и государ­ственной казны доля валового национального продукта, пере­распределяемого через бюджетную систему. Сдвиг условной точки в ту или другую сторону порождает противоречивые си­туации, проявлениями которых являются политические конф­ликты, неподчинение налогоплательщиков налоговым властям, бегство капитала, массовое уклонение от налогов, миграция населения и др.

Уровень налогового предела может повышаться, как правило, только в чрезвычайных ситуациях, как это было, например, в США во время Второй мировой войны, когда налоговый предел составлял 80—90%. В Великобритании после Второй мировой войны изымалось 100% получаемой сверхприбыли на условиях возвратности2. В России экономические сложности переходного периода конца 1993 года выз­вали введение в 1994 году двух дополнительных целевых налогов (спецналог и транспортный налог), предоставление прав местным органам устанавливать свои собственные налоги, а также повышение ставки налога на прибыль до 38%.

Принцип максимального учета интересов и возможностей налогоплательщиков

Данный принцип является одним из важнейших экономи­ческих положений, известных в России еще с начала XIX в. В соответствии с данным принципом налогообложение должно характеризоваться определенностью и удобством для налого­плательщика. По словам Н. И. Тургенева (1789—1871 гг.): «Ко­личество налога, время и образ платежа должны быть опреде­лены, известны платящему и независимы от власти собирате­лей... Если у земледельца потребуется подать тогда, когда его хлеб еще не продан, то он должен или отдать свой хлеб за бес­ценок, или занимать деньги и платить проценты».

Другим проявлением этого принципа является информи­рованность налогоплательщика — обо всех изменениях нало­гового законодательства налогоплательщик должен быть про­информирован заранее, — а также простота исчисления и уп­латы налога.

Безусловно, именно из данного принципа исходил рос­сийский законодатель, принимая упрощенную систему налогообло­жения для малого предприни­мательства, в котором предусматривается замена нескольких основных налогов одним.

Кроме того, одним из проявлений данного принципа можно считать возможность выбора налогоплательщиком того или иного способа поведения из предложенных налоговым законо­дательством. Так, в соответствии главой 25 Налогового Кодекса РФ предприятия могут самостоятельно определять порядок уплаты налога на прибыль — либо поквартально с уплатой аван­совых платежей, либо ежемесячно, но без внесения авансов по налогу.

Однако в ряде случаев современное российское налоговое законодательство вступает в противоречие с данным принци­пом.

Принцип экономичности (эффективности)

Принцип экономичности называют также принципом эф­фективности, так как по сути он означает, что суммы сборов по каждому отдельному налогу должны превышать затраты на его сбор и обслуживание. Примером игнорирования этого принци­па может стать налог на имущество граждан. Усилия налоговых органов по выявлению объектов налогообложения, исчислению налога, извещению граждан и контролю едва покрываются сум­мами уплачиваемого налога, а уж о взыскании мизерных сумм налога в судебном порядке не может быть и речи. Не случайно некоторыми специалистами выдвигалось предложение устано­вить в налоговом или бюджетном законодательстве норму, со­гласно которой при установлении нового налога должно быть обосновано, что доходы от его сбора будут превышать расходы десятикратно.

 

Совокупность принципов налогообложения

Принципы налогообложения — это базовые идеи и положения, применяемые в на­логовой сфере. В системе налогообложения можно выделить экономические, юри­дические и организационные принципы.

Экономические принципы впервые были сформулированы А. Смитом. В насто­ящее время они претерпели некоторые изменения и могут быть кратко охарактери­зованы следующим образом.

Принцип справедливости. Согласно этому принципу каждый обязан принимать участие в финансировании расходов государства соразмерно своим доходам и воз­можностям. Две центральные идеи:

1) сумма взимаемых налогов должна определяться в зависимости от величины доходов налогоплательщика;

2) кто получает больше благ от государства, тот должен больше платить в виде налогов (методологической основой принципа справедливости выступает прогрессивное и шедулярное налогообложение).

Принцип соразмерности предусматривает сбалансированность интересов нало­гоплательщика и государственного бюджета. Принцип соразмерности характеризу­ется кривой Лаффера, показывающей зависимость налоговой базы от изменения ставок налога, а также зависимость бюджетных доходов от налогового бремени. Эффект кривой состоит в росте поступлений в бюджет с ростом налогов, если ставка до 50%, и в падении поступлений, если ставка более 50%. Данная кон­цепция получила признание в 70-80-е годы XX в.

Принцип учета интересов налогоплательщиков рассматривается через призму двух принципов А. Смита, а именно: принципа определенности (сумма, способ и время платежа должны быть точно известны налогоплательщику) и принципа удобства (налог взимается в такое время и таким способом, которые представляют наибольшие удобства для плательщика). Проявлением этого принципа является также простота исчисления и уплаты налога.

Принцип экономичности базируется еще на одном принципе А. Смита, согласно которому необходимо сокращать издержки взимания налога. По своей сути принцип экономичности (эффективности) означает, что суммы сборов по отдельному налогу должны превышать затраты на его обслуживание, причем в несколько раз.

Юридические принципы налогообложения — это общие и специальные принципы налогового права.

Организационные принципы налогообложения — положения, на которых базиру­ется построение налоговой системы и осуществляется взаимодействие ее структур­ных элементов. Совокупность организационных принципов рассматривается в схеме "Система налогов в РФ" (Принципы налоговой системы РФ).


[1] В конспекте не приведен рисунок "Кривая Лэффера"



2015-11-27 3426 Обсуждений (0)
Принцип экономичности (эффективности) 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Принцип экономичности (эффективности)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)