Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гнездо – это постройка, устраиваемая животным, для выведения потомства. Какие животные НЕ СТРОЯТ гнезда?



2015-11-27 817 Обсуждений (0)
Гнездо – это постройка, устраиваемая животным, для выведения потомства. Какие животные НЕ СТРОЯТ гнезда? 0.00 из 5.00 0 оценок




1) шмели-кукушки; 2) белки; 3) мыши-малютки; 4) тигры; 5) зяблики; 6) обыкновенные гадюки; 7) шмели; 8) термиты; 9) утконосы; 10) гориллы; 11) слепни; 12) москиты; 13) лоси; 14) трехиглые колюшки; 15) акулы.

 

А. 3, 5, 7, 12, 14. D. 1, 4, 6, 10, 11, 13, 15.
B. 2, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 14. E. 1, 3, 4, 6, 8, 11, 12, 13.
C. 1, 4, 6, 11, 12, 13, 15.  

 

Один из эффективных методов борьбы с почвенными активно перемещающимися фитофагами (личинками насекомых) заключается в том, что например, хеморегуляторы на основе аминокислот добавляют в гранулы комплексных удобрений. Во время сева гранулы вносят в почву непрерывной лентой сбоку от высеваемых лентой семян пропашных культур. Выберите положения, которые отражают этапы борьбы с вредителями таким методом.

1. При растворении гранул хеморегуляторы выделяются в почву и действуют как пищевые аттрактанты.

2. Фитофаги скапливаются в почвенной зоне, в которую выделяются хеморегуляторы, и ищут там пищу, отвлекаясь от семян и всходов.

3. При растворении гранул хеморегуляторы, переходя в почву, действуют как репелленты, фитофаги уходят за пределы поля с посевами.

4. Действие хеморегуляторов как аттрактантов через определенное время прекращается, фитофаги выходят из зоны хеморегуляторов в зону посевов, но пищевыми объектами уже становятся семена и молодые всходы сорняков.

5. В зоне хеморегуляторов, действующих как аттрактанты, происходит концентрация фитофагов, это может привлечь к ним энтомофагов, что повлечет за собой уменьшение численности фитофагов.

6. Действие хеморегуляторов как репеллентов через определенное время прекращается, фитофаги возвращаются на поле, но всходы окрепли и меньше повреждаются фитофагами.

 

А. 1, 2, 3, 4, 5, 6. B. 1, 2, 4, 5.C. 3, 6. D. Только 2, 5.

 

У какого из перечисленных позвоночных кровь движется прямо от органов дыхания к тканям тела, не поступая вначале в сердце?

 

A. Рыб. D. Пресмыкающихся.
B. Земноводных. E. Птиц.

C. Млекопитающих.

  53. В таблице представлены основные признаки 8-и различных животных (таксоны от 1 до 8). Знак “+” обозначает, что животному присущ данный признак, а пустая клетка – что у данного животного признак отсутствует.  
Признак Таксон
Амнион     + + +      
Конечности с пальцами +   +   +      
Молочные железы         +      
Боковая линия + +       +    
Тиклоидная чешуя   +            
Грудина +   +   +      
Полукружные каналы + + + + + + +  
Брюшные нервные тяжи               +

 

Какой из следующих таксонов наиболее вероятно принадлежит к тому же

Классу, что и “Таксон 4”?

A. Таксон 1. D. Таксон 5.
B. Таксон 2. E. Таксон 6.
C. Таксон 3.    
       

54. Пользуясь таблицей вопроса 53, установите, какой из перечисленных ниже организмов наименее вероятно относится к “Таксону 8“.

 

A. Земляной червь. D. Актиния.
B. Кузнечик. E. Паук.
C. Омар.    
       

55. Пользуясь таблицей вопроса 53, установите, какой из перечисленных ниже организмов наименее вероятно относится к “Таксону 1“.

 

A. Акула. D. Черепаха.  
B. Угорь. E. Анаконда.  
C. Морской лев.        
           
 

56. Если у медузы удалить ропалии, то она:

1) Утратит способность к движению, так как в них находятся статоцисты отвечающие за равновесие и передачу информации к мышцам зонтика медузы.

2) Перестанет питаться, так как будут удалены глаза, и она не сможет видеть добычу.

3) Опустится на дно, так как расположенные в ропалиях пустоты, выполняют гидростатическую функцию.

 

А. Только 1.B. 1, 3. C 1, 2. D. 2, 3. E. 1, 2, 3.

АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

57. Чем отличается гемоцианин членистоногих от гемоголобина млекопитающих?

A. Кривая диссоциации гемоцианина не имеет S-образную форму.

B. Гемоцианин переносит значительно больше двуокиси углерода.

C. Гемоцианин это дыхательный пигмент, состоящий из одной белковой цепи.

D. Гемоцианин представляет собой белок, связанный с магнием.

E. Гемоцианин представляет собой белок, связанный с медью.

58. Акула, одинакового размера с дельфином, может выдерживать голодовку более длительный период, так как она:

 

A. Способна поддерживать более высокий базальный уровень метаболизма.

B. Расходует больше энергии на килограмм веса по сравнению с дельфином.

C. Потребляет намного меньше энергии на регуляцию температуры тела.

D. Перерабатывает накопленную энергию быстрее, чем дельфин.

E. У акулы поверхность тела лучше изолирована.

59. Метод определения объёма крови у млекопитающих основывается на использовании радиоактивного изотопа йода (123I). Этот изотоп, обычно получаемый искусственно, имеет период полураспада 13 ч. Он распадается до 123Te, который высоко стабилен. Для определения объема крови животному в вену были инъецированы 10 мл раствора йода. В момент инъекции активность раствора составила 2mSv. Активность пробы крови животного, взятой через 13 ч. после инъекции, составила 0.0025mSv. Чему равен объем крови этого животного?

A. 10,0 л D. 2,5 л
B. 8,0 л E. 1,25 л
C. 4,0 л    
       

 

60. Каковы уровни перечисленных ниже гормонов у здорового человека и больного с первичным гипертироидизмом (гиперсекреция тироидного гормона)?

Пояснения и сокращения: Тиротропин-рилизинг гормон (TRH), тироидстимулирующий гормон (TSH) и тироидные гормоны T3 и T4.

↑ возрастает; ↓ убывает; ━ остается без изменений.

  TRH TSH T3 T4
A.
B.
C.
D.
E.

 

Несмотря на наличие очень мощной свертывающей системы, кровь находится в живом организме в жидком состоянии. Чем обеспечивается поддержание крови в жидком состоянии во время ее циркуляции в кровяном русле?

1) Наличием противосвертывающей системы; 2) наличием специфических ингибиторов для каждого фактора свертывания крови; 3) высокой активностью антигепаринового фактора; 4) присутствием витамина К, стимулирующего синтез протромбина в печени; 5) наличием гепарина, тормозящего превращение протромбина в тромбин и препятствующего действию тромбина на фибриноген.

 

А. 1, 2, 3, 4. D. 1, 2, 5.

B. 3, 4, 5. E. 1, 2, 4, 5.

C. 1, 2, 3.

На следующем рисунке показаны изменения мембранного потенциала, измеренного в трех различных точках (A, B, C) сенсорного нейрона, и выделения нейромедиаторов окончанием аксона при возбуждении дендрита деполяризирующим электрическим раздражителем различной интенсивности. Основываясь на информации, представленной на рисунке, выберите правильные утверждения из приведенных ниже.

 

1. Изменение мембранного потенциала, возникающее в точке А, пропорционально интенсивности электрического раздражителя дендрита.

2. Потенциал действия будет зарегистрирован в точке B только в том случае, если интенсивность тока раздражителя создает более высокий мембранный потенциал, чем пороговый потенциал основания аксона (холмика аксона).

3. Частота потенциалов действия в точке B зависит от длительности прилагаемого тока раздражителя в точке A.

4. Маловероятно, что количество нейромедиатора, выделяемого окончанием аксона, зависит от частоты потенциала действия в точке C.

A. Только 1 и 2. D. Только 3 и 4.
B. Только 1 и 3. E. Только 1, 2, и 3.
C. Только 2 и 3.    
       

 

Реакция мочи может быть кислой, нейтральной и щелочной. При приеме человеком сбалансированной с мешанной пищи она, как правило, колеблется в пределах рН 5,3 – 6,5. Реакцию мочи можно определить с помощью лакмусовой бумаги.



2015-11-27 817 Обсуждений (0)
Гнездо – это постройка, устраиваемая животным, для выведения потомства. Какие животные НЕ СТРОЯТ гнезда? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гнездо – это постройка, устраиваемая животным, для выведения потомства. Какие животные НЕ СТРОЯТ гнезда?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему в редких случаях у отдельных людей появляются атавизмы?
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (817)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)