Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хроническая специфическая хирургическая инфекция



2015-11-27 2538 Обсуждений (0)
Хроническая специфическая хирургическая инфекция 4.40 из 5.00 5 оценок




Хроническая специфическая инфекция вызывается специ­фическими возбудителями: туберкулезной палочкой, лучистым грибком, бледной спирохетой. К этой инфекции относятся хи­рургический туберкулез, актиномикоз, сифилис. Общим в тече­нии данных заболеваний является развитие первично-хроничес­кого процесса с вялым, малозаметным началом.

Хирургический туберкулез. В группу хирургического ту­беркулеза входит ряд заболеваний различной локализации, выз­ванных туберкулезной палочкой и требующих применения хи­рургических методов. Течение заболевания разберем на приме­ре туберкулезного лимфаденита. Отдельные локализации пора­жения туберкулезным процессом будут рассматриваться в раз­деле частной хирургии.

Туберкулезный лимфаденит

Как самостоятельное заболевание чаще всего встречается туберкулез шейных лимфатических узлов. Заболевание начи­нается с увеличения лимфатических узлов, которые при паль­пации дают картину бугристых конгломератов расположенных с одной или обеих сторон шеи. В лимфатических узлах развива­ется туберкулезный процесс, приводящий к творожистому рас­паду тканей и образованию свищей или развитию соединитель­ной ткани и склерозу железистой ткани узлов. Общее состояние ухудшается постепенно: повышение температуры (субфебрили­тет) тела, слабость, общее недомогание, понижение иммуните­та.

Актиномикоз

Актиномикоз — это хроническое специфическое гнойное неконтагиозное заболевание, которое вызывается лучистыми грибами широко распространенными в природе. Проникают в организм человека вместе с пылью и сапрофитируют в полости рта, кариозных зубов, тонзиллярных «пробках», верхних ды­хательных путях, бронхах, желудочно-кишечном тракте.

Развитию актиномикоза способствуют нарушение целоснос-ти слизистых оболочек и кожи при травмах, хирургическихоперациях, хронических заболеваниях, где идет развитие язв и свищей.

Клинически выражается в последовательной смене стадий заболевания: инфильтративная, абсцедированная, свищевая. Сна­чала в тканях развивается плотный инфильтрат, который мед­ленно увеличивается, вовлекая в процесс окружающие ткани. При пальпации он твердый, малоподвижный и спаянный с окру­жающими тканями. На коже в области инфильтрата появляются плотные складки синюшно-багровой окраски. Постепенно в по­раженных тканях образуется гной, содержащий желтовато-се­рые крупинки и множественные язвы и свищи. Прогрессирование процесса может привести к вовлечению в него жизненно важ­ных органов или вызвать тяжелое нарушение функций поражен­ных органов, развитию анемии, интоксикации и амилоидоза. Для диагностики большое значение имеет серологическая реакция и обнаружение в патологическом материале друз лучистого гриба.

Особенности клинических проявлений требуют комплексно­го лечения, включающего противовоспалительные (антибиоти­ки с учетом микрофлоры, противогрибковые препараты), имму-номодулирующие (введение актинолизата), общеукрепляющие средства, хирургическое и физиотерапевтическое лечение. Па­циент обязательно госпитализируется в специализированную палату инфекционного отделения. Хирургическое лечение зак­лючается во вскрытии и дренировании очагов или удаление коверн и очагов распада. На раны в первые дни накладывают повязки с йодоформной эмульсией, диоксидином, йодонироно-вой мазью для активации грануляций.С целью санации раны применяют антисептики. Для очищения ран от гнойно-некро­тического отделяемого используют водорастворимые мази: ле-восин, левомиколь, диоксиколь, пленко- и пенообразующие аэро­золи. Для ускорения регенеративного процесса накладывают повязки с метилурациловой мазью, солкосерилом, винилином.

Сифилис костей и суставов

Сифилитическое поражение костей и суставов встречается крайне редко при позднем сифилисе. Клинически развиваются периоститы, оститы, остиомиелиты, локализирующиеся на кос­тях черепа, передней поверхности голени, грудины, на ребрах. Они проявляются безболезненными припухлостями мягкой кон-систенции, характерно усиление болей ночью. При третичном сифилисе развиваются гуммы над надкостницей, которые про­являются развитием плотных малоболезненных припухлостей. При рассасывании они оставляют на костях углубления, окру­женные костным валиком. Инфильтрат может вовлекать в про­цесс кожу, что приводит к развитию сифилитической язвы с подрытыми плотными краями и серо-грязным дном. В области суставов развиваются поли- и моноартриты, сопровождающие­ся болями и выпотом в суставе. Наиболее часто поражаются коленный, голеностопный и реже локтевой суставы. В третич­ном периоде разрушаются все ткани сустава (кости, хрящи, су­ставная сумка). Вокруг дефекта костная ткань склерозируется, а дефект тканей замещается плотным звездчатым зубцом.

Лечение проводится в венерологических диспансерах, в ос­новном это консервативное лечение, а при присоединении вто­ричной инфекции — хирургическое.

 

Сестринский процесс

при хирургическойинфекции

1. Сестринское обследование и оценка ситуации пациента

При осмотре медицинская сестра обращает внимание на местные изменения, вызванные воспалением тканей: отек, ги­перемию, местное увеличение температуры, боль. Она также оценивает окраску кожных покровов и видимых слизистых обо­лочек, определяет наличие боли, дискомфорта и изменение фун­кций органов в связи с наличием данного заболевания. Медсес­тра расспрашивает о первых симптомах заболевания и других проблемах со здоровьем. Для определения состояния пациента она устанавливает и регистрирует основные показатели (тоны сердца, частоту пульса и дыхания, параметры артериального Давления, температуру тела), выявляет желание лечиться в ста­ционаре, плохого настроения, уровень тревожности.

Диагностирование или определение проблем пациента

При хирургической инфекции в острый период или обостре­нии хронического процесса могут быть поставлены следующие сестринские диагнозы:

* Сонливость, слабость из-за развития интоксикации;

в Повышение температуры тела нз-за развития воспалитель­ных процессов; I Бледность кожных покровов из-за развития интоксика­ции;

i Плохой аппетит из-за развития интоксикации;

9 Отек и гиперемия тканей в месте восстановления;

6 Страх, тревога, неуверенность, связанные с госпитализа­цией;

9 Снижение физической активности, связанные со слабос­тью;

9 Нарушение сна из-за развития основного заболевания;

9 Боль в месте воспаления из-за развития основного заболе­вания.

После формирования всех сестринских диагнозов медсестра устанавливает их периодичность.

3. Планирование необходимой помощи пациенту. Реали­зация плана сестринских вмешательств.

ПЛАНИРОВАНИЕ НЕОБХОДИМОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТУ РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНА СЕСТРИНСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ
1 Выполнять назначения врача. Согласно листу назначения: 1. Наблюдение за состоянием пациента. 2. Измерение температуры тела 2 раза вдень. 3. Измерение артериального давления и подсчет пульса 1 раз в день. 4. Введение лекарственных препаратов. 5. Осмотр послеоперационной повязки.
2. Обеспечить пациенту физиологический покой. 1. Придать пациенту нужное положение в постели. 2. Обеспечить приток свежего воздуха,
3. Уменьшить боль в об­ласти воспаления. 1. Создать иммобилизацию воспаленного участка. 2. Отвлечь внимание общением. 3. Введение анальгетиков по назначению врача.
4. Оказать психологиче­скую и эмоциональную поддержку. 1. Адаптировать пациента к новым усло­виям. 2. Помочь выработать адекватное отноше­ние пациента к проблемам.
5. Уменьшить риск ослож­нений. 1. Соблюдать режим при инфекционных заболеваниях. 2. Проводить профилактику хирургической внутрибольничной инфекции. __,

ПЛАНИРОВАНИЕ НЕОБХОДИМОЙ помощи ПАЦИЕНТУ

6. Организовать дие­тическое питание.

7. Поддерживать тем­пературу тела в пре­делах нормы.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНА СЕСТРИНСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

1.Уменьшить количество углеводов, приме­нять заменители сахара (ксилит, сорбит).

2. Увеличить количество витаминов и белков.

3. Принимать продукты с содержанием полез­но микрофлоры кишечника (бифидо- и лактобактерин). ______________________

1.В I период лихорадки:

- согреть пациента, укрыв его одеялами;

- дать горячее питье.

2. Во II периоде дихорадки:

- заменить одеяло легкой простыней;

- прикладывать пузырь со льдом;

- давать обильное питье;

- рекомендовать пациенту спать.

3. В III период лихорадки:

- сменить постельное белье;

- сменить нательное белье.

4. Измерять температуру тела каждые 2 часа.

5. Подсчитывать пульс, ЧДД.

6. Измерять АД.

7.Контролировать температуру помещения.

4. Оценка сестринского ухода.

Медицинская сестра определяет, были ли достигнуты ожи­даемые результаты. Оценивает реакцию пациента на сестринс­кий уход, качество оказанной помощи, полученные результа­ты. Пациент высказывает свое мнение о проведенных меропри­ятиях. Сестринский процесс играет важную роль в уходе за па­циентом с хирургической инфекцией, особенно в острый пери­од. Он помогает медсестре понять важность и значимость ее деятельности. От того, какие отношения сложились между мед­сестрой и пациентом, от их взаимопонимания нередко зависит исход заболевания.

 

 

Темы рефератов:

1 Лечение больного с острой аэробной инфекцией в зависимости от фазы гнойного процесса.

2 Особенности ухода за больными со столбняком и газовой гангреной.

 

 



2015-11-27 2538 Обсуждений (0)
Хроническая специфическая хирургическая инфекция 4.40 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Хроническая специфическая хирургическая инфекция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)