Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы вредоносных программ



2015-11-27 9048 Обсуждений (0)
Типы вредоносных программ 4.86 из 5.00 7 оценок




Лекция 5

Тема: «Вредоносные программы»

План

1. Компьютерные вирусы

2. Типы вредоносных программ

3. Тест по теме «Вирусы»

Компьютерные вирусы

Вирус—программа, способная создавать свои копии (необязательно совпадающие с оригиналом) и внедрять их в файлы, системные области компьютера, компьютерных сетей, а также осуществлять иные деструктивные действия. При этом копии сохраняют способность дальнейшего распространения. Компьютерный вирус относится к вредоносным программам.

Как следует из определения, основная черта компьютерного вируса – способность распространяться при запуске.

Вредоносные программы— это программы, предназначенные для незаконного доступа к информации, для скрытого использования компьютера или для нарушения работы

Создание и распространение компьютерных вирусов и вредоносных программ – это уголовные преступление, которое предусматривает (в особо тяжких случаях) наказание до 7 лет лишения свободы (Уголовный кодекс РФ, статья 273).

Признаки заражениявирусом:

• замедление работы компьютера;

• уменьшение объема оперативной памяти;

• зависание, перезагрузка или блокировка компьютера;

• ошибки при работе ОС или прикладных программ;

• изменение длины файлов, появление новых файлов (в том числе «скрытых»);

• рассылка сообщений по электронной почте без ведома автора.

Вирусы заражаютне любые данные, а только программный код, который может выполняться.

Например:

• исполняемые программы (с расширениями .exe, .com);

• загрузочные сектора дисков;

• пакетные командные файлы (.bat);

• драйверы устройств;

• библиотеки динамической загрузки (.dll), функции из которых вызываются из прикладных программ;

• документы, которые могут содержать макросы – небольшие программы, выполняющиеся при нажатии на клавиши или выборе пункта меню; например, макросы нередко используются в документах пакета Microsoft Office;

• веб‐страницы (в них можно внедрить программу‐скрипт, которая выполнится при просмотре страницы на компьютере пользователя).

Сейчас существуют два основных источника заражения вредоносными программами –

флэш‐диски и компьютерные сети. Компьютер может быть зараженпри:

• запуске зараженного файла;

• загрузке с зараженного CD(DVD)‐диска или флэш‐диска;

• автозапуске зараженного CD(DVD)‐диска или флэш‐диска (вирус автоматически запускается из файла autorun.infв корневом каталоге диска);

• открытии зараженного документа с макросами;

• открытии сообщения электронной почты с вирусом или запуске зараженной программы, полученной в приложении к сообщению;

• открытии веб‐страница с вирусом;

• установке активного содержимого для просмотра веб‐страницы.

Кроме того, есть вирусы‐черви, которые распространяются по компьютерным сетям без участия человека. Они могут заразить компьютер даже тогда, когда пользователь не сделал никаких ошибочных действий.

Типы вредоносных программ

К вредоносным программам относятся компьютерные вирусы, черви, троянские программы и др. По «среде обитания» обычно выделяют следующие типы вирусов:

файловые– внедряются в исполняемые файлы, системные библиотеки и т.п.;

Файловые вирусы при своем размножении тем или иным способом используют файловую систему какой-либо (или каких-либо) ОС. Они:

различными способами внедряются в исполняемые файлы (наиболее распространенный тип вирусов);

создают файлы-двойники (компаньон-вирусы);

создают свои копии в различных каталогах;

используют особенности организации файловой системы (link-вирусы).

загрузочные– внедряются в загрузочный сектор диска или в главную загрузочную запись винчестера (англ. MBR = Master Boot Record); опасны тем, что загружаются в память раньше, чем ОС и антивирусные программы;

Загрузочные вирусы записывают себя либо в загрузочный сектор диска (boot-сектор), либо в сектор, содержащий системный загрузчик винчестера (Master Boot Record), либо меняют указатель на активный boot-сектор. Данный тип вирусов был достаточно распространён в 1990-х, но практически исчез с переходом на 32-битные операционные системы и отказом от использования дискет как основного способа обмена информацией. Теоретически возможно появление загрузочных вирусов, заражающих CD-диски и USB-флешек, но на текущий момент такие вирусы не обнаружены.

макровирусы– поражают документы, в которых могут быть макросы;

Многие табличные и графические редакторы, системы проектирования, текстовые процессоры имеют свои макро-языки для автоматизации выполнения повторяющихся действий. Эти макро-языки часто имеют сложную структуру и развитый набор команд. Макро-вирусы являются программами на макро-языках, встроенных в такие системы обработки данных. Для своего размножения вирусы этого класса используют возможности макро-языков и при их помощи переносят себя из одного зараженного файла (документа или таблицы) в другие.

скриптовые вирусы– внедряются в командные файлы или в веб‐страницы (записывая в них код на языке VBScript или JavaScript);

Скрипт-вирусы, также как и макро-вирусы, являются подгруппой файловых вирусов. Данные вирусы, написаны на различных скрипт-языках (VBS, JS, BAT, PHP и т.д.). Они либо заражают другие скрипт-программы (командные и служебные файлы MS Windows или Linux), либо являются частями многокомпонентных вирусов. Также, данные вирусы могут заражать файлы других форматов (например, HTML), если в них возможно выполнение скриптов.

Некоторые вирусы при создании новой копии немного меняют свой код, для того чтобы их было труднее обнаружить. Такие вирусы называют «полиморфными» (от греч. πολυ — много, μορφη — форма, внешний вид).

Червь(сетевой червь) - это вредоносная программа, распространяющаяся по сетевым каналам и способная к самостоятельному преодолению систем защиты компьютерных сетей, а также к созданию и дальнейшему распространению своих копий, не обязательно совпадающих с оригиналом.

Наиболее опасны сетевые черви, которые используют «дыры» (ошибки в защите, уязвимости) операционных систем и распространяются очень быстро без участия человека. Зараженные компьютеры используются для рассылки спама (нежелательных рекламных сообщений) или массовых DOS‐атак на сайты в Интернете.

Почтовые черви распространяются как приложения к сообщениям электронной почты. Они представляют собой программы, которые при запуске заражают компьютер и рассылают свои копии по всем адресам из адресной книги пользователя.

Иногда файл, пришедший как приложение к письму, имеет двойное расширение, например, «СуперКартинка.jpg .exe»

В самом деле, это программа (расширение имени файла .exe), но пользователь может увидеть только первые две части имени и попытаться открыть такой «рисунок».

Существуют черви, которые могут распространяться через файлообменные сети, чаты и системы мгновенных сообщений (например, ICQ), но они мало распространены.

Еще одна группа вредоносных программ – троянские программыили «троянцы» (трояны).

Троян (троянский конь) - программа, основной целью которой является вредоносное воздействие по отношению к компьютерной системе. Трояны отличаются отсутствием механизма создания собственных копий.

Троянские программы проникают на компьютер под видом «полезных» программ, например, кодеков для просмотра видео или экранных заставок (которые включаются, если некоторое время не работать на компьютере). В отличие от вирусов и червей, они не могут распространяться самостоятельно и часто «путешествуют» вместе с червями. Среди «троянцев» встречаются

Клавиатурные шпионы, постоянно находясь в оперативной памяти, записывают все данные, поступающие от клавиатуры с целью последующей их передачи своему автору.

Похитители паролей предназначены для кражи паролей путем поиска на зараженном компьютере специальных файлов, которые их содержат.

Утилиты скрытого удаленного управления - это трояны, которые обеспечивают несанкционированный удаленный контроль над инфицированным компьютером. Перечень действий, которые позволяет выполнять тот или иной троян, определяется его функциональностью, заложенной автором. Обычно это возможность скрыто загружать, отсылать, запускать или уничтожать файлы. Такие трояны могут быть использованы как для получения конфиденциальной информации, так и для запуска вирусов, уничтожения данных.

Анонимные SMTP-сервера и прокси-сервера - такие трояны на зараженном компьютере организовывают несанкционированную отправку электронной почты, что часто используется для рассылки спама.

Утилиты дозвона в скрытом от пользователя режиме инициируют подключение к платным сервисам Интернет.

Модификаторы настроек браузера меняют стартовую страницу в браузере, страницу поиска или еще какие-либо настройки, открывают дополнительные окна, имитируют нажатия на рекламные баннеры и т. п.

Логические бомбы характеризуются способностью при срабатывании заложенных в них условий (в конкретный день, время суток, определенное действие пользователя или команды извне) выполнять какое-либо действие, например, удаление файлов.

Большинство существующих вирусов написано для ОС Windows, которая установлена более чем на 90% персональных компьютеров.

Вопросы и задачи

1. Что такое компьютерный вирус? Чем он отличается от других программ?

2. Что такое вредоносные программы? Какие вредоносные программы вы знаете?

3. Перечислите признаки заражения компьютера вирусом.

4. Какие вредные действия могут совершать вредоносные программы?

5. Какие объекты могут быть заражены вирусами?

6. Какие объекты не заражаются вирусами?

7. При каких действиях пользователя возможно заражение вирусом?

8. Является ли создание и распространение вирусов уголовным преступлением?

9. Какие типы вирусов вы знаете?

10. Что означает сокращение «MBR»?

11. Чем опасны загрузочные вирусы?

12. Что такое макровирусы? Какие файлы они поражают?

13. Что могут заражать скриптовые вирусы?

14. Что такое полиморфные вирусы? Почему их сложно обнаруживать?

15. Что такое сетевой червь?

16. Что такое эксплойт?

17. Почему необходимо сразу устанавливать обновления для операционных систем?

18. С какими целями могут быть использованы компьютеры, зараженные сетевым червем?

19. Почему многие почтовые сервера запрещают пересылку исполняемых файлов?

20. Что такое социальная инженерия? Как она используется авторами вирусов?

21. Что такое троянские программы? Какие типы троянских программ вы знаете?

22. Какие операционные системы лучше защищены от вирусов? Почему?



2015-11-27 9048 Обсуждений (0)
Типы вредоносных программ 4.86 из 5.00 7 оценок









Обсуждение в статье: Типы вредоносных программ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9048)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)