Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика сырья и особенности производства растительного масла



2015-11-27 2170 Обсуждений (0)
Характеристика сырья и особенности производства растительного масла 4.75 из 5.00 4 оценки




Растительное масло — это многокомпонентная смесь органических веществ (липидов), выделяемых из тканей растений {подсолнечник, хлопчатник, лек, оливки и др.).

Сырьем для производства растительных масел служат семена масляных культур, главным образом семена подсолнечника, а также арахис, рапс, хлопчатник , лен.

Плод подсолнечника — удлиненная клиновидная семянка, состоящая из кожуры (лузги) и белого семени (ядра), покрытого семенной оболочкой. На долю лузга приходится 22...56 % общей массы семянки, Содержание масла в семенах подсолнечника более 50 %, а в очищенном ядре — около 70 %.

В состав растительных масел, получаемых из семян подсолнечника, входят 95...98 % триглицеридов, 1...2 % свободных жирных кислот, 1...2 % фосфолипидов, 0,3.,.0,1 % стеринов, а также каротиноиды и витамины. В подсолнечном масле содержится 55...71 % линолевой и 20...40 % олеиновой кислот.

Технология производства растительных масел включает следующие основные технологические этапы:

- очистка и сушка;

- отделение чистого ядра и его измельчение;

- пропарка и жарение мезги;

- извлечение масла (прессование и экстрагирование);

- очистка (рафинация) масла;

- фасование и хранение.

После взвешивания на весах 1 семена загружают в силосы 2. Для удаления примесей семена обрабатывают в 2-х сепараторах 3 с 3 ситами, а затее пропускают через магнитный сепаратор 4. Выделенные растительные примеси используют в производстве комбикормов..

Очищенные семена взвешивают на весах 5, подают в расходный бункер 6, а затем в сушилку 7, где сначала при нагреве до 500 уменьшают влажность с 9…15 до 2…7%, а затем охлаждают до 350. Высушенные семена взвешиваются и направляются через промежуточный бункер на отделение оболочки. Сначала они обрабатываются в дисковой мельнице 8, где получают рушанку – смесь целых и обрушенных частиц ядер, оболочки, лузги и целых семян различной формы и массы. Рушанку направляют в воздушно-ситовую (рушально-веечную) машину 9, после чего целые ядра поступают в промежуточный бункер, взвешиваются и поступают на измельчение в пятивальцевый станок 10. Продукт измельчения – мезга – поступает в жаровню 11, где происходит влажностно-тепловая обработка при температуре 105…115 для облегчения отжима масла. Влажность семян доводят до 5…7%. После жаровни мезга подается в шнековый пресс 12, где получают 2 продукта – масло и жмых с содержанием масла 6,0…6,5%. Жмых последовательно измельчают в молотковой дробилке 14 и в вальцевых станках после чего подают в шнековый экстрактор 15, где противотоком перемещается экстрагирующее вещество – бензин. Посредством диффузии масло выделяется из жмыха при температуре не выше 220, т.к. пары бензина воспламеняются при 250. Смесь масла, бензина и твердых частиц поступает в отстойник, где твердые частицы осаждаются. Очищенный от твердых частиц раствор масла и бензина называется мисцеллой. Для удаления бензина мисцелла подвергается предварительной дисцилляции в дисцилляторе17, где ее нагревают до 105…117, а затем окончательной впод вакуумом в дисцилляторе18. Очищенное от бензина масло поступает на упаковочные машины 19 и 20..

 

Отличительной особенностью получения масла на малых предприятиях является то, что экстракцию жмыха как правило не производят. Машино- аппартурная схема комплекса КМ-400 для получения растительного масла производительностью 400 кг/час на малых предприятиях представлена на рис 2.10

Комплекс состоит из сушилки / К4-УС2-А, сепаратора 2 Б6-МСА-1, рушально-веечной машины 3 Б6-МРА-1, вальцового станка 4 Б6-МВС, двух жаровен 6 и гидравлического пресса 5.

Комплекс состоит из сушилки 1 К4-УС2-А, сепаратора 2 Б6-МСА-1, рушально-веечной машины 3 Б6-МРА-1, вальцового станка 4 Б6-МВС, двух жаровен 6 и гидравлического пресса 5.

Вначале семена со склада подаются в сепаратор 2, предназначенный для разделения примесей, отличающихся от основной культуры линейными размерами, аэродинамическими и металломагнитными свойствами, при помощи системы подвижных сит, нагнетательного вентилятора и постоянных магнитов.

Затем очищенные семена подсолнечника поступают в рушально-веечную машину 3 для отделения ядер семян от лузги за счет прохождения семян между вращающимся бичевым барабаном и рифленой поверхностью неподвижных дек с последующим их просеиванием че-рез сито.

Отделенная лузга используется для топки жаровен 6, предназначенных для гидротермической обработки мятки.

После этого мятка направляется на вальцовый станок 4 для ее измельчения перед прессованием. Измельченная и обработанная в жаровне мезга подается в гидравлический пресс 5, в котором от нее отделяется растительное масло.



2015-11-27 2170 Обсуждений (0)
Характеристика сырья и особенности производства растительного масла 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Характеристика сырья и особенности производства растительного масла

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)