Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рыночная инфраструктура



2015-11-27 1011 Обсуждений (0)
Рыночная инфраструктура 0.00 из 5.00 0 оценок




Рыночная инфраструктура – система учреждений и организаций (банков, бирж, ярмарок, страховых компаний, консультационных и информационно-маркетинговых фирм и т. д.), обеспечивающих свободное движение товаров и услуг на рынке.Встречаются и другие определения рыночной инфраструктуры. Ее характеризуют как комплекс элементов, институтов и видов деятельности, создающих организационно-экономические условия функционирования рынка, так и совокупность организаций, государственных и коммерческих предприятий и служб, обеспечивающих нормальное функционирование рынка. Обслуживание взаимоотношений производителей товаров и их непосредственных потребителей - основное предназначение институтов инфраструктуры. Инфраструктура рынка выполняет целый ряд функций, среди которых можно выделить:обеспечение непрерывного процесса купли-продажи товаров, ресурсов, капиталов;распределение товарных потоков по отраслям, регионам;формирование рыночной конъюнктуры;повышение оперативности и эффективности работы рыночных субъектов на основе специализации отдельных субъектов экономики и видов деятельности;достижение сбалансированности рынка.Рыночная инфраструктура включает в себя большое количество элементов(биржи, банки, государственные финансы, налоговую систему, систему регулирования занятости и д.т.) которые тесно связаны между собой и в совокупности играют важную роль в экономике. Одним из традиционных элементов инфраструктуры является биржа.Вторая важная часть рыночной инфраструктуры – это кредитно-финансовая система. Эта система включает в себя банки и небанковские финансовые институты..Третьей важной частью инфраструктуры рынка является налоговая система государства. Ее основу составляют налоговые ставки (налоги) – это абсолютная или процентная доля дохода физических или юридических лиц, которая перечисляется в бюджет государства. Налоговая система в совокупности с расходами государства образует четвертый элемент инфраструктуры рынка – систему государственных финансов. Пятый элемент рыночной инфраструктуры связан с рынком труда. Рынок предъявляет дифференцированный спрос на такой специфический товар, как рабочая сила.

 

21. Виды рынков и их классификация. Виды рынков:1.Рынок потребительских товаров - это рынок товаров широкого потребления. Инфраструктурой потребительского рынка явл. магазины, сельские городские рынки, ярмарки, аукционы. 2. Рынок услуг. Рынок услуг включ. производственные и непроизводственные услуги: транспортные, связи, ремонтные, лизинговые, аудиторские, страховые, юридические, бытовые, культурные. 3 Рынок капитала. 4. Рынок ссудного капитала. Ссудный капитал - это есть обособившаяся часть промышленного капитала, которая выступает в форме ден. капитала, приносящего процент. Источником ссудного капитала явл. временно свободные ден. средства всего класса предпринимателей. 5. Рынок ценных бумаг. Ключевой задачей, которую должен выполнять рынок ценных бумаг явл. прежде всего обеспечение условий для привлечения инвестиций на предпр-я, доступ этих предпр-й к более дешевому, по сравнению с банковскими кредитами капиталу. 6. Рынок рабочей силы. Рынок раб. силы - важная сфера экономической и соц.-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость раб. силы, определяются условия ее найма, в т. ч. величина з/платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости. Классификация рынков: 1.по экономич. назначению: а)товарный, б)финансовый, в)рынок труда 2.по территориальному признаку: а)местный, б)национальный, в) мировой; 3.по механизму функционирования: а)свободный, б) монополизированный, в) регулируемый; 4.по степени насыщенности: а)равновесный, б)дефицитный, в)избыточный; 5.по организации рыночного обмена: а)оптовый, б)розничный, в)экспортный, г)импортный; 6.по формам собственности: а)частный, б)кооперативный, в) государственный; 7.по степени соблюдения законности: а)легальный, б)нелегальный (черный и теневой)

 

23. Модели рыночной экономики..

Можно выделить три основные модели рыночной экономики:1.Либеральная (американская). Модель наиболее полно реализует идеи экономического либерализма. Личный успех, расчет прежде всего на свои силы - основа такой модели. Здесь меньше доля социальных расходов государства. Но и меньше налоговое бремя.2.Социально-ориентированная модель (европейская, корпоративная). Наиболее полно эта модель реализована в Германии. В близких формах она реализована в таких странах, как Швеция, Дания, Голландия, Австрия, Бельгия, Франция и др. Эти страны преимущественно однородные по национальному составу, с довольно развитым чувством национальной общности, свойственным их гражданам. Здесь большую роль играет приоритет нации, общенациональных интересов. В этих странах более значительна степень социальной защиты населения государством. Но и значительно налоговое бремя, что особенно противоречиво проявило себя в Швеции, Дании и др.3.Японская модель. Своеобразная модель капитализма сложилась в ряде стран Востока, прежде всего в Японии. В основе ее лежат свойственные японцам чувство коллективизма, преданности фирме, хозяину и забота последнего о персонале, трудолюбие. Эту модель условно можно назвать патерналистской. Именно здесь родились кружки качества. Государство и крупные компании согласовывают экономическую политику, особенно на внешних рынках, но в то же время государство не навязывает им свою волю. Здесь меньше налоговое бремя, но и меньше социальные расходы государства.

24. Роль государства в современной рыночной экономике, функции и ме-тоды регулирования.Функции.1обеспечение правовой базы функционирования частного бизнеса (определение «правил игры» для экономических субъектов);2.защита конкуренции. Поскольку господство монополий наносит вред всему обществу, постольку антимонопольная деятельность и поддержание конкуренции становится функцией государства;3.перераспределение доходов через систему прогрессивного налогообложения и систему трансфертных платежей (пенсии, пособия, компенсации и т.п.);4.финансирование фундаментальной науки и охрана окружающей среды;5.изменение структуры производства в целях корректировки распределения ресурсов;6.контроль и регулирование уровня занятости, цен, темпов экономического роста;7.финансирование производства или непосредственное производство общественных товаров и услуг.Методы государственного регулирования рыночной экономики
1)Экономические (
помощь в открытии предприятий, государственные субсидии на расширение производства, открытие новых государственных предприятий, предоставление государственных законов промышленности в период спадов, организацию общественных работ,создание пре-тий для инвалидов)и т.д.)Бывают прямые и косвенные..2.Административные.Среди специализированных административных мер регулирования, распространяющих своё воздействие на отдельные группы населения, следует выделить квотирование рабочих мест для инвалидов.( налоговые льготы, выплата субсидий).и т. д..Реализация методов государственного регулирования экономики осуществляется через макроэкономическое планирование в рыночных условиях.Основная роль государства в современной рыночной экономике заключается в регулировании бюджета и финансовой системы. Государство собирает налоги с предпринимателей и планирует государственный бюджет, который необходим для финансирования таких важных сфер экономики как здравоохранение, выплата пенсий и пособий, образование, оборона, судебная и пенитенциарная системы.От эффективности государственного регулирования рынка во многом зависит благосостояние каждой страны, и по уровню жизни того или иного народа можно судить, насколько хорошо или плохо государство регулирует его рынок.

 



2015-11-27 1011 Обсуждений (0)
Рыночная инфраструктура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рыночная инфраструктура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1011)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)