Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАТИКИ



2015-11-27 922 Обсуждений (0)
НАЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Последняя информационная революция привела к появлению мно­жества новых областей теории и практики, которые связаны с изучением и производством технических средств, методов, технологий, обеспечивающих прирост новых знаний.

Одной из таких областей знаний является информатика. Понятие «информатика» возникло в 60-х годах во Франции для обозначения области, занимающейся автоматизированной обработ­кой информации с помощью электронных вычислительных машин (ЭВМ). Французский термин Iпforтatique (информатика) образован путем слияния начала слова iпforтatioп (информация) и конца слова autoтatique" (автоматика) и означает «информационная автомати­ка» или «автоматизированная переработка информации». В англо­язычных странах этому термину соответствует синоним Coтputer Scieпce (наука о компьютерной технике).

Выделение информатики как самостоятельной сферы человече­ской деятельности связано, в первую очередь, с развитием компью­терной техники. Причем основная заслуга в данном случае принад­лежит микропроцессорной технике, появление которой в середине 70-х годов послужило началом 4-й информационной революции. С этого времени элементной базой вычислительной машины стано­вятся интегральные схемы и микропроцессоры. Область, связанная с созданием и использованием компьютеров, получила еще один мощный импульс в своем развитии. Термин «информатика» начинает ­выступать в обновленном виде и служит не только для отражения успехов компьютерной техники, но связывается уже с глобальными процессами передачи и обработки информации.

В нашей стране подобная трактовка термина «информатика» утвердилась с момента принятия соответствующего решения в 1983 году на сессии годичного собрания Академии наук СССР об организации нового отделения информатики, вычислительной техники и автоматизации. Информатика трактовалась как «... комплексная научная и инженерная дисциплина, изучающая все аспекты разработки, проектирования, создания, оценки, функционирования основанных на ЭВМ систем переработки информации, их применения и воздействия на различные области социальной практики».

В таком понимании информатика нацелена на разработку об­щих методологических принципов построения информационных моделей. Поэтому методы информатики применимы всюду, где су­ществует возможность описания объекта, явления, процесса и т. п. с помощью информационных моделей.

Существует множество определений информатики, что связано с многогранностью ее функций, возможностей, средств и методов. Обобщая существующие определения этого термина, предлагаем такую трактовку:

Информатика - область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования и использования информации с помо­щью компьютера.

Главная функция информатики заключается в разработке методов и средств преобразования информации. Исходя из этого, задачи информатики состоят в следующем:

· исследование информационных процессов любой природы;

· разработка новейшей информационной технологии на базе ком­пьотеров и компьютерных сетей;

· решение научных и инженерных проблем создания и внедрения аппаратно-программного обеспечения компьютеров.

Информатика существует не сама по себе, а является комплексной научно-технической дисциплиной, предназначенной для создания новой информационной техники и технологии для решения проблем в других областях. Она предоставляет методы и средства исследования другим областям, даже таким, где применение количественных методов кажется невозможным из-за неформализуемости изучаемых процессов и явлений. В будущем индустрия информатики станет ведущей в информационном обществе и обеспечит своевременную информированность любого ее члена.

В школьных стенах информатика представлена соответствующей дисциплиной, которая призвана сформировать у вас необходимый уровень информационной культуры, научить системно-информационному подходу к окружающему миру, подготовить к полноценной жизни в информационном обществе.

Круг проблем, рассматриваемых информатикой, настолько широк, что помимо сугубо специальных тем, касающихся исключительно компьютерной техники, приходится вникать в проблемы других областей знаний, таких как физика, химия, биология, литература. Это обусловлено тем, что информатика представляет совершенно особую отрасль знаний, которая интегрирует (объединяет) все остальные. Благодаря ожидаемому внедрению информационных систем и технологий в различные сферы деятельности, можно представить область информатики как некую среду существования прочих дисциплин. Информатика должна стать дисциплиной совершенно иного уровня и качества, нежели все существующие ныне. Она будет обобщать знания, полученные по другим предметам, учить новому системному осмыслению происходящих в мире процессов и явлений.



2015-11-27 922 Обсуждений (0)
НАЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАТИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (922)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)