Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начало промышленного переворота в Европе



2015-11-27 1467 Обсуждений (0)
Начало промышленного переворота в Европе 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

Предисловие………………………………………………………………… 5

XVIII век в европейской и североамериканской истории……6

Начало промышленного переворота в Европе…………………. 6

Европейское Просвещение и «просвещённый абсолютизм» … 8

Война за независимость североамериканских колоний и обра-

зование США …………………………………………………….. 10

Великая французская революция ………………………………. 14

XVIII век в истории России: от петровской модернизации к

«просвещённому абсолютизму» Екатерины II………………… 20

Внешняя политика Петра I ………………………………………. 21

Особенности экономической модернизации российского тра-

диционного общества в первой четверти XVIII века …………. 23

Реформы государственного аппарата и социальная политика

Петра I. Утверждение абсолютизма ……………………………. 26

Культура петровской эпохи …………………………………….. 33

Россия в эпоху дворцовых переворотов ………………………... 37

Екатерина II. «Просвещённый абсолютизм» и его противоречия..41

Территориальные приобретения России во второй половине

XVIII века ………………………………………………………… 49

Развитие культуры во второй половине XVIII века…………… 53

Основные события в развитии Западной Европы и Америки в

XIX веке………………………………………………………………. 58

Европа и наполеоновские войны …………………………………. 58

Буржуазно-демократические революции, национально-освобо-

дительные движения и завершение промышленного переворота

в ведущих странах Запада …………………………………………. 61

Духовный мир……………………………………………………… 70

Российская империя в первой половине XIX века ……………. 74

Россия в первой четверти XIX в.: внешнеполитическое могуще-

ство ивнутриполитический кризис ………………………………. 74

Консервативная модернизация Николая I………………………… 85

Экономика и общество …………………………………………….. 93

Россия во второй половине XIX века…………………………….. 98

Великие реформы Александра II и контрреформы АлександраIII 98

Экономическое развитие пореформенной России …………….. 105

Общественное движение в России во второй половине XIX в... 107

Главные направления внешней политики ……………………… 110

Золотой век русской культуры …………………………………115

Заключение ………………………………………………………………... 121

Тест…………………………………………………………………………. 122

Краткая хронология ……………………………………………….. 127

Список использованной литературы …………………………...... 130

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данное учебное пособие по дисциплине «История» является продолжением первой части[1]. В нем рассматривается «История» XVIII – XIX вв. Эти века относятся к периоду истории, получившему название «Новое время» («новая история»). Хронология Нового времени в научной литературе является предметом дискуссий. Долгое время в отечественной историографии точкой отсчёта Нового времени было принято считать английскую буржуазную революцию ( середина XVII в.). Однако сейчас начало переходного периода от «традиционного» (феодального) общества к «индустриальному» (рыночной экономической системе, капитализму) относят к рубежу XV – XVI вв. Английская буржуазная революция оценивается как пример кризиса феодальной системы. Под новой историей понимается процесс становления и утверждения буржуазных отношений в качестве основы западной цивилизации[2]. Верхней границей периода считается рубеж XIX – XX вв.

Определяющими признаками нового времени являются следующие:

- радикальная перестройка промышленности и на этой основе – социально-экономической и политической системы в целом;

- переход от ручного труда к механизированному в результате внедрения в производство научных и технических достижений;

- переход от мануфактуры к фабрике, использующей систему машин - промышленный переворот;

- создание крупной, технически развитой промышленности и прежде всего тяжёлой (индустриализация);

- переход к новой социальной структуре, в которой ведущую роль стали играть промышленно-финансовая буржуазия и промышленные рабочие;

- установление новых политических систем, среди которых наибольшее распространение получили конституционная ограниченная монархия и демократическая республика.

Пути перехода от традиционного общества к индустриальному отличались многообразием и определялись спецификой развития отдельных стран: географическим положением, исторически сложившимися социально-экономическими, политическими, идеологическими особенностями, внешнеполитическими условиями.

В предлагаемом учебном пособии важнейшие события истории России XVIII – XIX вв. рассматриваются в контексте развития мировой истории. Приводятся таблицы и схемы. В конце каждой темы даны вопросы и список рекомендуемой литературы.

 

XVIII ВЕК В ЕВРОПЕЙСКОЙ И СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОЙ

ИСТОРИИ

Начало промышленного переворота в Европе

Промышленный переворот (промышленная индустриальная революция) – это переход от мануфактуры к фабрике, от ручного труда к машинному производству. В научный оборот этот термин был введен французским экономистом Ж.-А. Бланки в 1837 г..

В ходе промышленного переворота решались следующие задачи: во-первых, техническая, т.е. широкое использование машин в производстве, распространение новых технологий и сырья, во-вторых, социальная – становление новых классов (буржуазии и пролетариата). Промышленная революция вызвала изменения, обновление во всех сферах жизни общества. Этот процесс получил название модернизации. В экономической области – трансформация аграрного общества в индустриальное, утверждение капитализма в качестве господствующей мировой системы хозяйства. В политической сфере – демократизация политических структур. В духовной – секуляризация (обмирщение) сознания, стремительный рост знаний о природе и обществе.

Промышленный переворот происходил в разных странах не одновременно. Процессы модернизации различались по скорости и глубине.

Первой страной, в которой вызрели предпосылки для перехода промышленного производства на более высокую стадию развития, была Англия. К середине XVIII мануфактура в национальном масштабе достигла уровня зрелости, при котором ее технический базис вступил в противоречие с потребностями производства и запросами внутреннего и внешнего рынка. Промышленный переворот начался в легкой промышленности. Внедрение машин в легкой промышленности требовало меньших капиталовложений и приносило быструю финансовую отдачу по сравнению с тяжелой промышленностью.

Доминирующей отраслью производства в Англии являлось производство шерстяных тканей. Именно в этой отрасли началось техническое усовершенствование труда. Наступление машинного века обычно связывают с изобретением механической прялки Джеймсом Харгривсом в 1765 г. . В честь своей дочери он назвал ее «Дженни». Новое изобретение позволило увеличить производительность труда прядильщика в 200 раз.

Поток усовершенствований нарастал очень быстро. Важной вехой в этом процессе стало использование в качестве технологической энергии водяного пара и внедрение в производственный цикл парового колеса. В 1784 г. английский изобретатель Джеймс Уатт создал универсальный двигатель – паровую машину. (Надо отметить, что впервые проект парового двигателя был разработан талантливым русским механиком-самоучкой Иваном Ползуновым в 1763 г.) Появление паровой машины привело к повсеместному распространению фабрик. Так, если в 1780 г. в Англии насчитывалось всего около 20 прядильных фабрик, то в 1790 г. их количество достигло 150[3]. Увеличилась потребность в угле и металле, что способствовало развитию тяжелой промышленности. В результате развития промышленности появились крупные промышленные центры – Манчестер, Бирмингем, Шеффилд.

Промышленный переворот имел и социальную сторону. Формировались два основных класса индустриального общества: промышленная буржуазия и наемные рабочие. Формирующийся слой промышленников стремился к тому, чтобы государство строило свою политику с учетом их интересов. Буржуазия начала открыто претендовать на власть.

Сложными были отношения между владельцами промышленных предприятий и наемными рабочими. Желание получить максимальную прибыль вело к тому, что предприниматели всячески старались сократить затраты на производство товаров, занижая заработную плату и увеличивали продолжительность рабочего дня. Отсутствовала техника безопасности. Законодательства, защищающего права людей наемного труда, не было. Подобная ситуация рождала стихийный протест. Первоначально рабочие видели главную причину своего бедственного положения в машинах, полагая, что во всем виноваты машины, и их надо уничтожить. Такие представления породили движение луддитов. Название произошло от имени Неда Лудда, который якобы первым сломал свой станок. Луддиты поджигали фабрики, ломали станки, добивались закрытия фабрик. Движение быстро набирало размах. В 1769 г. английский парламент принял закон, по которому луддизм карался смертной казнью.

Остановить изменения, произошедшие вследствие промышленного переворота, было невозможно. У луддизма не было будущего. Убедившись в его неэффективности, рабочие начали искать другие способы борьбы за свои экономические права. Так родилась идея создания тред-юнионов (профсоюзов).

Англия стала первой страной, которая начала промышленный переворот, но это явление вышло за национальные границы. Во Франции промышленный переворот начался в конце XVIII в., в Германии – примерно с 1815 г., в США – вначале XIX в., в России – в 30-х гг. XIX в.

 



2015-11-27 1467 Обсуждений (0)
Начало промышленного переворота в Европе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начало промышленного переворота в Европе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)