Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сердечно-сосудистая система. Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова



2015-11-27 319 Обсуждений (0)
Сердечно-сосудистая система. Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова 0.00 из 5.00 0 оценок




Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова

Кафедра факультетской терапии

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

 

Выполнил:

Проверил:

 

 

ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ

Ф.И.О.:

Дата и время поступления в стационар27.08.2003

Возраст: 55 лет

Семейное положение: замужем

Профессия: пенсионер

Место жительства: г. Москва

 

Жалобы при поступлении

· На повышение АД до 250/120 мм.рт.ст, сопровождающееся головокружением, давящей болью в затылочной области, мелькание мушек перед глазами.

· На периодическую, давящую, сжимающую боль в левой половине грудной клетки умеренной интенсивности, возникающую при физической нагрузке, купирующуюся приемом 1-2 таблеток нитроглицерина под язык через 1-3 минуты.

· На одышку, возникающую при незначительной физической нагрузке и в покое, преимущественно с затруднением выдоха

· На отеки голеней и стоп, возникающие и/или усиливающиеся к вечеру.

· На слабость. Утомляемость, снижение работоспособности.

 

Anamnesis morbi

Впервые повышение АД отмечает в 24 года (1972г.) во время 1-й беременности (осложненная нефропатией - отеки голеней и стоп, одышка). Подъемы АД до 150/95 мм.рт.ст., рабочее АД - 130/90 мм.рт.ст. Не лечилась, за давлением не следила. В последующие годы отмечает периодическое возникновение пастозности голеней и стоп к вечеру, появление экспираторной одышки при умеренной физической нагрузке. В 2001 году на фоне эмоционального стресса - повышение АД до 200/100 мм.рт.ст., сопровождавшееся головокружением, давящей болью в затылочной области. Приступ купирован бригадой СМП. Лечилась по месту жительства, назначены атенолол, папазол - с положительным эффектом, таблетки принимала нерегулярно. Рабочее АД - 150-160/95-100 мм.рт.ст. В 2002-2003 году отмечает нарастание одышки, ее возникновение при незначительных физических нагрузках и в покое, постоянную пастозность нижних конечностей усиливающуюся к вечеру.

Настоящая госпитализация 27.08.03 в связи с повышением АД до 250/120 мм.рт.ст., сопровождавшееся головокружением, давящей болью в затылочной области, мелькание мушек перед глазами.

 

Anamnesis vitae

 

Больная родилась в 1948 году 1-м ребенком в семье. Росла и развивалась соответственно возрасту. В психическом и физическом развитии от сверстников не отставала. С семи лет пошла в школу, учеба давалась легко. По окончании школы получила высшее техническое образование.

 

Семейный анамнез: Замужем. В данный момент проживает с мужем. Жилищные и материальные условия больную удовлетворяют. Питание регулярное, с ограничением острой, жареной, соленой пищи, домашнее.

 

Половое развитие: менструации с 12 лет, по 5-7 дней через 28 дней, регулярные, безболезненные. В настоящее время - менопауза.

 

Наследственность: Отец, мать - СД2, АГ.

 

Аллергологический анамнез - Каптоприл - сухой кашель.

 

Вредные привычки: Со слов больной наркотики не употребляет, алкоголь употребляет умеренно, не курит.

 

Эпидемиологический анамнез: Сифилисом и другими венерологическими болезнями не болела. На диспансерном учете по поводу туберкулеза не состоит. Малярией, брюшным и сыпным тифом не болела и с больными контакта не имела. Донором не является. Прямых переливаний крови, а также гемотрансфузий консервированной крови за последние полгода не имела. За последние 3 месяца эпидемиологически неблагополучные регионы не посещала.

 

Перенесенные заболевания:

В детстве - частые ОРЗ, ОРВИ, ангины. Перенесла следующие детские болезни: ветряная оспа, скарлатина.

1957 - адентонзилоэктомия

1981 - правосторонняя бронхопневмония

1986 – ЖКБ (в настоящий момент - ремиссия).

 

Status praesens

На момент осмотра общее состояние больной удовлетворительное, активно передвигается по палате и коридору. В сознании, ориентирована контактна. Гиперстенической конституции. Избыточного питания. Рост - 174 см., вес-125 кг. ИМТ=41,3 (N<25).

 

Состояние кожных покровов

Кожные покровы и видимые слизистые бледно-розовой окраски. Сыпей, пятнистости, рубцов на коже не выявляется. Тургор кожи достаточный. Отмечается пастозности голеней и стоп. Расчесы, кровоизлияния, телеангиэктазии отсутствуют. Дермографизм белый, нестойкий. Ногти овальной формы, расслоения не имеют. Сосудистое пятно при надавливании на ногтевые ложа исчезает быстро. Волосяной покров равномерный, симметричный, соответствует полу. Подкожно-жировая клетчатка развита чрезмерно, толщина кожно-жировой складки на лопатке 3,5 см.

 

Лимфатическая система

Жалоб нет. Визуально периферические лимфоузлы не выявляются. Пальпаторно лимфоузлы безболезненные, кожа над ними не гиперемирована, узлы подвижны, с кожей не спаяны.

Мышечная система

Жалоб нет. Общее развитие мышечной системы - хорошее. Атрофии и гипертрофии отдельных мышц и мышечных групп не отмечается. Болезненности при ощупывании отдельных мышц отсутствует. Тонус мышц нормальный. Мышечная сила удовлетворительная.

 

Костная система

Жалоб нет. Телосложение пропорциональное. Деформации костей нет. Осанка правильная, походка без особенностей. Симптомы «барабанных палочек» и оссалгии отрицательные. Утолщения и неровностей надкостницы не обнаруживается. Стопы нормальные.

 

Суставы

Жалоб нет. Мелкие и крупные суставы в размере не увеличены. Кожа над ними не гиперемирована, пальпация безболезненна. Движения в суставах в полном объеме.

 

 

Дыхательная система

Жалоб нет. Дыхание через нос свободное с участием крыльев носа. Деформации костей носа не определяется. Акт дыхания осуществляется без вспомогательной мускулатуры, экскурсия равномерная по всей площади грудной клетки. Частота дыхания 18 в минуту. Тип дыхания смешанный: Пальпация межреберных промежутков безболезненна. Движения половин грудной клетки синхронное. Дыхание ритмичное.

При пальпации отмечается двухстороннее снижение эластичности грудной клетки. Болезненость в точках Валле по l. parasternalis, l. medioclavicularis. l. acillaris media, l. paravertebalis – отсутствует. Локальной болезненности и болезненности по ходу межреберий нет. Голосовое дрожание в симметричных участках, не изменено.

Нижние границы легких

Топографические линии Справа Слева
l. parasternalis 4-е межреберье -
l. medioclavicularis 6-е ребро -
l. acillaris anterior 7-е ребро 7-е ребро
l. acillaris media 8-е ребро 8-е ребро
l. acillaris posterior 9-е ребро 9-е ребро
l. scapularis 10-е ребро 10-е ребро
l. paravertebralis Остистый отросток 11 грудного позвонка Остистый отросток 11 грудного позвонка

 

Аускультация легких.

При сравнительной аускультации над легкими на симметричных участках определяется везикулярное дыхание с жестковатым оттенком. В задне- нижних и боковых отделах выслушиваются сухие, рассеянные, незвучные хрипы. При форсированном дыхании побочные дыхательные шумы (хрипы, крепитация, шум трения плевры) не выслушиваются.

Сердечно-сосудистая система

Осмотр.

1. Сосуды шеи:

сонные артерии: «пляски каротид» нет, симптом Мюссе – отрицательный.

яремные вены: набухание вен не наблюдаются, не пульсируют, симптом Плеша – отрицательный.

2. Осмотр области сердца: сердечный толчок и сердечный горб отсутствуют, верхушечный толчок визуально не определяется, эктопической пульсацией и систолического втяжения сердечной области нет, во II межреберье справа и слева, в области яремной вырезки пульсации не выявляются.

 

Пальпации области сердца.

Верхушечный толчее пальпируется на 1,5 см. кнаружи от среднеключичной линии. Сердечный толчее отсутствует. эктопическая пульсация в области III межреберья, пульсация легочной артерии во II межреберье справа, аорты во II межреберье слева и в яремной ямке не пальпируются. Симптом «кошачьего мурлыканья» над верхушкой сердца, над аортой, над легочной артерией, и над 3-х створчатым клапаном отсутствует.

Пульс на лучевой артерии определяется четко, ритмичный, достаточного наполнения и напряжения.

 



2015-11-27 319 Обсуждений (0)
Сердечно-сосудистая система. Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сердечно-сосудистая система. Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)