Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международное космическое право



2015-11-27 497 Обсуждений (0)
Международное космическое право 0.00 из 5.00 0 оценок




Межд косм право – совокупность правовых норм, устанавливающих и регулирующих правовой режим косм пространства, включая небесные тела, и регулирующее права и обязанности субъектов международно-космической деятельности.

Источники: порядка 125 (минимум). Сайт федерального космического агентства.

1. Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 г. (Договор о космосе / по космосу). Базовый документ.

2. Соглашение о спасении космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство 1968 г.

3. Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами 1972 г.

4. Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство 1975 г.

5. Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 г.

6. Конвенция по морскому праву.

7. Много документов, связанных с вопросами по связи. #Конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых с помощью спутников 1974 г.

8. Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой 1963 г.

Межд косм право формируется исключительно как договорное. Исключение: высотной предел.

Объекты и субъекты межд косм права:

Предмет: межд отношения в какой-то сфере, а объектов много.

Объекты: планеты, спутники (рукотворные и планетарные), астероиды, звездная пыль, космический мусор, космические станции, космические экипажи, материал, доставленный из космоса, и т.д.

Субъекты: государства, межд организации (#наса).

При этом международные и коммерческие организации подчиняются юрисдикции государства.

Договор по космосу. Зафиксированы осн направления в области межд сотрудничества в сфере космоса. Принципы межд косм права:

1) Использование космоса на благо всего человечества.

2) Равное право всех государств использовать космическое пространство, равно как Луну и другие небесные тела.

3) Запрещение национального присвоения космоса.

4) Свобода космоса для научных исследований.

5) Использование Луны и других небесных тел исключительно в мирных целях.

6) Международная ответственность государств за свою национальную космическую деятельность.

7) Международная ответственность государств за ущерб, причиненный космическими объектами.

8) Принцип взаимного сотрудничества между государствами и взаимной помощи.

9) Сохранение государственной юрисдикции и контроля над космическими объектами, занесенными в их регистры (как и с самолетами).

Принципы раскрываются в правах и обязанностях сторон.

Что договор запрещает? Провозглашать суверенитет на космическое пространство и небесные тела, осуществлять их национальное присвоение или оккупацию; выводить на орбиту и устанавливать на небесных телах любые объекты с ядерным оружием или другими видами оружия массового поражения; использовать Луну и другие космические тела в немирных целях; присваивать космические объекты других государств вне зависимости от места их обнаружения.

1978: северо-запад Канады. Сов спутник с ядерной установкой на борту. Канадские службы выставили счет правительству ссср в районе 15 млн. Ссср заплатил Канаде от 3,5 до 7 млн. Спутник космо-954 («Легенда»).

Правовой режим космического пространства. Косм пространство не подлежит нац присвоению. В косм пространстве стороны рассчитывают на взаимопомощь друг друга.

Геостационарная орбита (ГСО). Один из важнейших объектов межд косм права. Представляет собой пространственное кольцо на высоты около 36 тыс. км в плоскости экватора. Запущенный спутник вращается с угловой скоростью, равной угловой скорости Земли. Ряд экваториальных стран пытался ее присвоить. Успехом эти попытки не увенчались. Некая территория общего пользования.

Космические экипажи. Правовой статус. Сам термин «экипаж» мы применяем к лицам, кот осуществляют проф деятельность в ходе косм полета. Все космонавты являются посланцами человечества в космос, поэтому люб государство обязано оказать космонавту всяческую поддержку, если он приземлился на территории энного государства, и доставить этого космонавта в его государство. Обязательство возвращать космонавтов. Ущерб в результате случайного падения части космического корабля: теоретически нужно возвращать корабль той стране, в регистре которой он зафиксирован, право материальной компенсации.

Международная космическая станция (мкс). Юрисдикция. Место общ пользования, кот состоит из отдельных модулей. Юрисдикция всех 15 стран в своем собственном модуле.

Большинство полетов в космос осуществляется благодаря стараниям рус экипажей.

В рос экипаже всегда ответственный капитан, он всегда гражданин рф, он обладает широкими полномочиями по наведению порядка.

ООН. Под ее эгидой создавался договор по космосу. В 59 в рамках оон был создан Комитет по использованию космического пространства в мирных целях. Этот комитет разработал большую часть документов.

Межд союз электросвязи.

Европейское космическое агентство. 1975. Штаб-квартира в Париже.

Межд организация связи через искусственные спутники Земли. 1964 г. Штаб-кв в Вашингтоне.

Межд организация морской спутниковой связи. 1976.

Меж астронавтическая федерация. 1952 г.

Луна. Некий американец Денис Хоп создал лунное агентство и якобы «приватизировал» Луну и активно продавал кусочки Луны и Марса за небольшие деньги. Продажа шла достаточно активно, есть представительства даже в России. Он провозгласил Лунную Республику и продает до сих пор.

Лекция 12

Экологическое и дипломатическое право.



2015-11-27 497 Обсуждений (0)
Международное космическое право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международное космическое право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)