Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание градостроительного кадастра в системе ГИС-технологии



2015-11-27 934 Обсуждений (0)
Создание градостроительного кадастра в системе ГИС-технологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Активный раздаточный материал

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ

Дисциплина: Основы кадастра Факультет строительных технологий, инфраструктуры и менеджмента
2 кредита Специальность: Геодезия и картография первый семестр 2015-2016 учебный год
Лекционное занятие № 12 Тема: Проект геоинформационных технологий для отраслевых кадастровых систем. Создание градостроительного кадастра в системе ГИС-технологии. Ассистент профессора Рахимбаева Д.Ж.

Краткое содержание лекционного занятия

В настоящее время строительный комплекс республики представляет собой многоотраслевую систему, эффективность функционирования которой во многом определяется достоверностью информации, используемой субъектами строительства. А способность оперативно и в полном объеме получать и анализировать постоянно возрастающий и зачастую противоречивый объем сведений весьма ограничена. Информация о нормативно-правовой базе строительства, состоянии рынка строительных изделий и материалов, динамике и характере спроса и предложения на строительные услуги, о размещении объектов жилищного строительства, расширения и реконструкции действующих предприятий, утвержденной проектной документации - вот только небольшой перечень вопросов современного строительства.
Градостроительная деятельность, являющаяся основой территориального планирования, пожалуй, как никакая иная требует разносторонней информации о территории. В зависимости от уровня территориального планирования состав объектов, по которым необходимы те или иные данные, меняется от отдельного здания, земельного участка до населенного пункта, района, области и государства в целом.

Как показывает мировой опыт, эффективное информационное обеспечение территориального планирования и управления возможно только на базе геоинформационных технологий - технологий, обеспечивающих хранение и поиск необходимой информации, "привязанной" к конкретным объектам специально создаваемой компьютерной (цифровой) карты территории. В геоинформационной системе (ГИС), в зависимости от базового масштаба используемых цифровых карт, информационными объектами могут быть отдельные жилые здания определенного типа, промышленные объекты, кварталы застройки; улицы и дороги или их отдельные элементы (проезжие части, бордюры, кюветы, придорожные газоны), массивы зелени или отдельные деревья; инженерные коммуникации или их составные части (участки трубопровода, колодцы, камеры).
Вообще понятие, что есть для пользователя "объект цифровой карты", пользователь определяет сам, исходя из тех практических задач, которые он собирается решать с помощью ГИС. По каждому объекту цифровой карты современные ГИС могут хранить любые атрибутивные данные, отражающие все необходимые характеристики данного объекта, причем они могут быть представлены в виде таблиц, графических схем и чертежей, цифровых фотографий, видеозаписей.

Создание градостроительного кадастра в системе ГИС-технологии

В ГИС различные виды объектов местности, а их, как правило, несколько сот, разнесены по слоям, что позволяет отображать на экране компьютера и распечатывать "картинку" с любым сочетанием слоев. Так, например, можно отобразить на мониторе только жилые дома, проезжие части улиц, водопроводы и колодцы и распечатать эту картинку в любом масштабе. Когда мы наводим курсор на какую либо точку, на мониторе появляется информация о том, какой объект находится в данной точке, а формируя запрос к атрибутивной базе данных, мы быстро находим и отображаем на экране объект или объекты с нужным нам сочетанием характеристик.

Стратегия информационного обеспечения территориального планирования и управления в конкретных условиях республики должна строиться с учетом правительственного решения о порядке ведения Государственного градостроительного кадастра (ГГК) как многоцелевой ГИС. Данное постановление правительства было принято в 1998 г. в целях реализации Закона об основах архитектурно-градостроительной деятельности.

Градостроительный кадастр призван вести необходимую информационно-правовую базу для привлечения инвестиций во все сферы жилищно-гражданского и промышленного строительства и защиты долговременных интересов инвесторов, обеспечивая тем самым устойчивость экономической базы развития территории. Именно для этого в градостроительном кадастре регистрируются и становятся доступными всем юридическим и физическим лицам градостроительные регламенты для интересующей их территории. Под градостроительными регламентами следует понимать требования к застройке и использованию территорий отдельных функциональных зон населенных пунктов, которые устанавливаются на длительный срок. Располагая такими сведениями, инвестор сможет планировать свою деятельность и вкладывать средства с учетом реально сложившейся и ожидаемой на территории градостроительной ситуации.

Потребительская ценность ГИС градостроительного кадастра в значительной мере будет определяться базовым масштабом компьютерных карт и планов территории, а также их содержанием. Сегодня инженерное хозяйство республики, особенно в городах, несет значительные расходы из-за отсутствия достоверной и быстро доступной информации о состоянии подземных коммуникаций.

Современные ГИС-технологии имеют тесную связь с CAD-системами. Благодаря этому планово-картографическая основа ГИС может быть активно использована при градостроительном и строительном проектировании.

Обобщив изложенное, можно выделить следующие основные моменты:
1. Градостроительный кадастр - в первую очередь регистрационная, а во вторую - информационная система.

2. Градостроительная информация - это информация для разработки градостроительных проектов и управления процессами территориального развития городских и сельских поселений, районов и областей республики.

3. Основные информационные блоки, входящие в градостроительное проектирование и территориальное управление. Различаются: картографо-геодезический с необходимым разделением объектов на населенные пункты, здания и сооружения жилые, промышленные, общественные и т.д, улицы и дороги, инженерные коммуникации (по видам); растительность (по видам зеленых насаждений), гидрографию; инженерно-геологические условия строительства; границы населенных пунктов и отводов под строительство; социально-демографический - численность и состав населения, размещение по населенным пунктам и территории города, рождаемость, смертность и миграция по населенным пунктам, а также структура занятости, динамика трудовых ресурсов и т.п.; жилой фонд и условия заселения - квартирный состав; жилищная обеспеченность, уровень инженерного благоустройства домов и квартир, прирост жилого фонда, размещение и характеристики строящихся жилых домов и т.п.; общественное обслуживание и социальная инфраструктура - школьные и дошкольные учреждения, учреждения торговли, здравоохранения, культуры, рекреации, пассажирский транспорт и т.п.; инженерная инфраструктура - размещение, характеристика и состояние головных и линейных сооружений; экология - характеристика источников загрязнения, границы санитарно-защитных зон; места утилизации отходов и т.п.; проектно-планировочная документация - решения по строительству, реконструкции, благоустройству, предусмотренные утвержденными проектами.

 

Задание на СРС

Реферат по теме: Проект геоинформационных технологий для отраслевых кадастровых систем. Объем 3-5 стр, срок предоставления – 1 неделя.

 

Задание на СРСП

Защита выполненных расчетов. Презентация на тему. Создание градостроительного кадастра в системе ГИС-технологии.

Основная литература:

1.Салищев К.А. Картоведение, второе издание, 1982.

2.БерлянтА.М.,ВостоковаА.В.,КравцоваВ.И..Картоведение.Учебник для вузов. М.Аспект-Пресс.2003

3.Господинов Г.В., Сорокин В.Н. Топография, изд. МГУ, 1974.

 



2015-11-27 934 Обсуждений (0)
Создание градостроительного кадастра в системе ГИС-технологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание градостроительного кадастра в системе ГИС-технологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (934)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)