Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система различия поясов в карате Шотокан



2015-11-27 14109 Обсуждений (0)
Система различия поясов в карате Шотокан 5.00 из 5.00 12 оценок




Экзаменационная теория

8 kyu (желтый пояс)

Градация по поясам в Шотокан каратэ. Пояса в спортивном карате. Техника завязывания пояса.

Введение

В соответствии с давней традицией в додзё нужно заниматься в специальной одежде - "кимоно". Кимоно состоит из трёх частей: куртки, штанов и пояса. Все спортсмены, независимо от их уровня, надевают чистые белоснежные кимоно из хлопка. Не допускается никаких разноцветных кимоно из атласа. Не должно быть никаких названий, написанных на спине или на рукавах. На кимоно может быть только небольшая нашивка, которая символизирует принадлежность к той или иной школе. Она находится на левой стороне куртки кимоно, на уровне сердца.

Пояс в карате завязывают строго определенным способом вокруг талии. Узел пояса должен находиться точно посредине живота. Пояс - это важная часть кимоно. Он не только показывает степень подготовки спортсмена, но и является наградой за определенный технический уровень, достигнутый в результате упорных тренировок. Это одновременно награда за выполненную работу, поощрение для продолжения самосовершенствования и показатель вашего ранга в карате.

Система различия поясов в карате Шотокан

Градация мастерства в каратэ построена на системе поясов и степенях. Ученические степени это КЮ (от 9 до 1), а мастерские - ДАН (от 1 до 9). В зависимости от уровня мастерства различаются цвета поясов. Чем выше уровень мастерства, тем темнее оттенок.

Это объясняется тем, что на каждой ступени изучается новая техника, новые разделы, что постепенно и плавно связывают одну ступень с другой. С каждой новой ступенью программа становится все сложнее и сложнее, в нее добавляются новые техники и разделы.

На изучение программы каждой ступени требуется определенное количество времени: от 3 до 18 месяцев, это зависит от уровня ступени и индивидуального подхода занимающегося.

9 кю Новичок
8 кю  
7 кю  
6 кю  
5 кю  
4 кю  
3 кю  
2 кю  
1 кю  
1 дан Мастер

 

9 кю (Белый пояс) — это цвет новичка. Он указывает на ученика, сознание и дух которого «не заполнены», того, кто наивен относительно духовных аспектов карате-до. Белый цвет также показывает, что человек мало знаком с техникой карате. Белый цвет — это цвет того, «чья чашка пуста».

 

Требования для сдачи на 9 кю : 1 год обучения, (3-6 мес. занятий). Знание Heian Shodan, проявление кандидатом желания и настойчивости в занятиях. Теория: Этикет Додзё. Техника выполнения поклона. Правила поведения в Додзё. Додзё Кун.

8 кю (Желтый̆ пояс) – это символ первых достижений. Получая желтый̆ пояс по карате, ученик утверждается в правильности выбранного пути. Желтый̆ пояс вполне можно воспринимать как первую серьезную награду за старания в тренировочном зале. Его путь озаряется лучами восходящего солнца, указывая ему верное направление.

 

Требования для сдачи на 8 кю : 1 год обучения, (3-6 мес. между экзаменом). Знание Heian Shodan , участие в клубных и междуклубных соревнованиях, проявление духа, стойкости, воли к победе. Теория: Градация по поясам в Шотокане. Техника завязывание пояса.

 

7 кю (Оранжевый пояс) - оранжевый цвет это символ спокойствия, внимания сосредоточенности. Ученик занимается уже вполне сознательно, понимая, что предстоит долгий путь в самосовершенствовании.

 

Требования для сдачи на 7 кю : 2 год обучения, (3-6 мес. между экзаменом), знание Heian Nidan, Наличие выигранных боев на соревнованиях. Теория: История каратэ. Вклад Фунакоси в развитие каратэ. История клуба Сен-Бин.

6 кю (зеленый пояс) - это цвет роста, цвет травы и лесов. Зеленый пояс указывает тех, кто начал поглощать свет, тех, у кого навыки и дух начинают расцветать и приносить плоды. Первым важным достижением ученика является получение зеленого пояса, который означает, что ученик завершил первый этап на пути к вершине, которую он собирается покорить. Тренировки становятся более серьезными, чем когда-либо. Зеленый пояс стремится развить зрелое и бесстрашное отношение в спарринге.

Требования для сдачи на 6 кю : 2-3 год обучения, (6-12 мес. между экзаменом), ученик не младше 8 лет. Знание Heian Sandan, участие в зачетных чемпионатах. Теория: Отличия стилей карате. Правила соревнований по карате версии WKF.

5-4 кю (синий пояс) - синий цвет символизирует деловитость, смелость, серьезность. Ученики с такими поясами уже прочно укоренились в системе карате и являются базовым составом школы. Они настойчиво тренируются и стремятся к достижению дальнейшего прогресса.

 

Требования для сдачи на 5 кю : 3-4 год обучения, ( 12-18 мес. между экзаменом), ученик не младше 10 лет. Знание Heian Yondan, строгое посещение занятий, отсутствие замечаний на тренировках, уважение других членов школы, умение работать в команде.

Требования для сдачи на 4 кю : 4-5 год обучения, (12-18 мес. между экзаменом), ученик не младше 12 лет. Знание Heian Godan, рекомендация сэнсэя, высокие моральные и волевые качества, умение преодолевать свои недостатки, умение при необходимости заменять наставника в группах новичков, строгое соблюдение устава, правил и этикета школы.

3-1 кю (коричневый пояс) - это цвет земли, цвет опоры. Коричневый пояс имеет тот, чья техника становится совершенной, чье сознание плодородно и чей дух крепок. Коричневый пояс представляет созревающее мастерство прогрессирующего ученика. Этот этап в развитии, который считается трамплином, разделяет мужчин и мальчиков, учеников и мастеров.

Ученик с коричневым активно помогает Сенсею в проведении тренировок, передавая младшим поясам знания исходя из личного опыта, а также из традиций обучения в додзё.

 

Требования для сдачи на 3 кю : 5-6 год обучения, ученик не младше 14 лет, период между экзаменом 12-24 месяца. Рекомендация сэнсэя, умение самостоятельно вести занятия в продвинутых группах, четкая правильная техника.

Требования для сдачи на 2 кю : 6-7 год обучения, период между экзаменом 12-24 месяца, Знание основ медицины, первой помощи, хорошее знание теории, умение вести занятия в группах любого уровня, доверие и уважение остальных учеников, наработки в методике преподавания.

Требования для сдачи на 1 кю : 8-9 год обучения, период между экзаменом 24-36 месяцев, Отдельное решение тренерского совета, четкая теоретическая и практическая база, хорошее знание истории, культуры и философии Японии, не более двух в год от секции (конкурсно), все вышеперечисленные условия.

1 Дан (Черный пояс) — это смешение всех цветов. Он указывает тех, кто смог преодолеть препятствия, с которыми ученики сталкиваются в первые годы изучения карате. Черный — это цвет ночи. Он показывает, что первый «день», который начался с желтого пояса, закончен, и новый день наступает. Этот цвет показывает, что ученик стоит в самом начале своего Пути.

 



2015-11-27 14109 Обсуждений (0)
Система различия поясов в карате Шотокан 5.00 из 5.00 12 оценок









Обсуждение в статье: Система различия поясов в карате Шотокан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (14109)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)