Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, признаки и структура нормы права



2015-11-27 542 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и структура нормы права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Норма права - это общеобязательное, формально-определенное, правило поведения, установленное или признанное (санкиционированное) гос-ом, регулирующее общественные отношения и обеспеченное возможностью госудраственного принуждения.

К признакам нормы права относятся:

1. Общеобязательность

2. Формальная определенность - выражается в письменной форме в официальных документах, с помощью чего призвана четко определять рамки деяний субъектов.

3. Выраженность в виде госудраственно-властного предписания устанавливает государственными органами либо общественными организациями и обеспечивается мерами государственного воздействия - принуждением, наказанием, стимулированием

4. Неперсонифицированность - она воплощается в безличностное правило поведения, которое распространяется на большое количество жизненных ситуаций и большой круг лиц; государство адресует норму права не конкретному лицу, а всем субъектам - физическим и юридическим лицам.

5. Системность

6. Неоднократность или многократность действия

7. Возможность государственного принуждения

8. Представительно-обязательный характер

9. Микросистемность, т.е упорядоченность элементов правовой нормы: гипотезы, диспозици, санкции.

Структура (строение) правовой нормы - это ее строение (структура), которая складывается из элементов, которые связаны между собой. Структура нормы права выражается через её предназначение и задачу, которая состоит в регулировании отношений в социуме. Правовое регулирование начинается с описания ситуации, обстоятельств, фактов, которые подпадают под действие правовой нормы. Потом должно наступать должное социальное поведение, то есть в случае, если обстоятельства и соответствующие субъекты в рамках реализации нормы - они обязаны поступить таким образом, каким им позволено. Из этого следуют понятия должное и дозволенное поведение индивидуума. В случаях, когда нет должного поведения, соответствующих социальных действий, либо субъект права не может по каким-либо причинам реализовать то, что ему позволено, предусматривается юридическая ответственность либо лицо прибегает, обращается к обеспечительным мерам, которые обеспечивает государство.

Рассмотрим элементы нормы права.

Гипотеза - часть нормы, которая указывает на условия действия нормы права, на факты, при которых норма начинает осуществлять свою функцию.

Диспозиция - закрепляет права и обязанности субъектов правовых отношений, не связывая их с юридической ответственностью.

Санкция - часть нормы, которая указывает на принудительные меры с целью обеспечения прав и обязанностей. Санкции почти во всех случаях содержат конкретные виды ответственности (административная, уголовная, конституционная и т.д.)


66. Понятие, содержание и классификация функций государства. Общесоциальные функции государства.

Функции государства показывают направления деятельности государства в определенный исторический период.

Классификация функций государства – выделение основных направлений деятельности государства, которое осуществляется по следующим основаниям:

По сфере деятельности государства:

Внутренние – функции, которые государство осуществляет на своей территории с целью решения внутриполитических задач:

1. Функция охраны прав и свобод человека и гражданина;

2. Функция обеспечения правопорядка;

3. Экономическая функция;

4. Функция налогообложения;

5. Функция социальной защиты;

6. Экологическая функция;

7. Культурная функция;

Внешние – функции, которые государство осуществляет за пределами своей территории с целью решения внешнеполитических задач государства:

1. Функция обороны страны;

2. Функция поддержания мирового порядка;

3. Функция сотрудничества с другими государствами;

По продолжительности осуществления:

1. Постоянные – функции, которые государство осуществляет в течение всего развития;

2. Временные – функции, которые носят краткосрочный характер и прекращают свое действие с решением определенной задачи;

По значимости и степени общности:

Основные – функции, с помощью которых осуществляются наиболее общие, важнейшие направления деятельности государства по выполнению основных стратегических задач и целей, поставленных перед государством. Объект – общественные отношения, обладающие известным сходством;

Неосновные – функции, которые представляют собой составные части основных функций и направлены на выполнение государством конкретных задач. Объект – общественные отношения, которые возникают в строго определенной области;

По сферам общественной жизни, которые являются объектами государственного воздействия:

1. Экономические;

2. Политические;

3. Социальные;

4. Экологические;

5. Фискальные;

По функциональному назначению:

1. Охранительные;

2. Регулятивные.

Внутренние функции делятся на классовые и общесоциаль­ные. Классовые функции осуществляются в интересах господ­ствующего класса (социальной группы) - охрана существующе­го государственного и общественного строя, господствующей формы собственности, подавление сопротивления классовых про­тивников и т.п. Общесоциальные функции реализуются в инте­ресах всего общества, в том числе и господствующей элиты, и подчиненных классов и социальных групп (строительство дорог, ирригационных систем, других общественных сооружений, борь­ба со стихийными бедствиями, осуществление социальных про­грамм и проч.)




2015-11-27 542 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и структура нормы права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, признаки и структура нормы права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)