Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки УО. УО и УПО. Отличие УО от других видов Юр.От-ти



2015-11-27 1756 Обсуждений (0)
Понятие и признаки УО. УО и УПО. Отличие УО от других видов Юр.От-ти 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовная ответственность – это осуждение лица и совершенного им общественно опасного деяния, выраженное во вступившем в законную силу обвинительном приговоре суда, связанное с неблагоприятными последствиями для лица в виде наказания или иных мер уголовно-правового характера и судимости.

Уголовная ответственность наступает со дня вступления вынесенного обвинительного приговора в законную силу и прекращается с погашением или снятием судимости.

Привлечение к уголовной ответственности осуществляется судом.

В зависимости от содержания уголовная ответственность может быть трех видов (форм):

1) уголовная ответственность, слагаемая из: осуждения в обвинительном приговоре виновного лица и им содеянного; назначения в приговоре наказания; судимости;

2) уголовная ответственность может состоять из обвинительного приговора суда и условного осуждения;

3) при освобождении от наказания несовершеннолетних в соответствии с применением принудительных мер воспитательного воздействия уголовная ответственность состоит только из факта осуждения, которое не создает судимости. Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, пре Уголовная ответственность – предусмотренное уголовно-правовой нормой и примененное к лицу вступившим в силу обвинительным приговором суда государственно-принудительное воздействие за совершенное преступление.

Признаки уголовной ответственности:

-носит принудительный, личный характер;

-установлена в уголовном законе;

-осуществляется от имени государства и по приговору суда;

-влечет отрицательные последствия для правонарушителя.

Физическое и психическое принуждение – целенаправленное воздействие на человека, ограничивающее возможности его свободного волеизъявления в определенном поведении.

Уголовная ответственность исключается, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием). Если в результате принуждения лицо сохраняло возможность руководить своими действиями, то вопрос об уголовной ответственности решается с учетом положений ст. 39 Уголовного кодекса РФ.

Обоснованный риск – достижение общественно полезной цели путем причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам.

Условия правомерности обоснованного риска:

-риск осуществляется для достижения социально полезных целей;

-поставленная цель не может быть достигнута не связанными с риском действиями;

-рискующее лицо предприняло все необходимые меры для предотвращения возможного вреда охраняемым --уголовным законом интересам;

-риск не должен быть заведомо сопряжен с угрозой для жизни многих людей, экологической катастрофой или общественным бедствием.дусмотренного УК РФ.

Уголовно-правовые отношения – это выте­кающие из факта совершения преступления и регулируемые нор­мами уголовного права общественные отношения между лицом, совершившим преступление, и государством, направленные на реализацию взаимных прав и обязанностей этих субъектов в свя­зи с применением уголовного закона к конкретному факту совер­шения данного преступления.

Юридическим фактом, порождающим возникновение уголов­но-правового отношения, является совершение конкретным ли­цом уголовно наказуемого деяния.

Субъектами уголовно-правового отношения являются, с од­ной стороны, лицо, совершившее преступление, а с другой сторо­ны — государство, которое выступает в лице уполномоченного им органа (суда). Содержание- яв-ся Права и обязанности

Отличие уголовной ответственности от иных видов юридической ответственности

Уголовная ответственность является одним из видов юридической ответственности и обладает всеми присущими ей признаками. Особенности уголовной ответственности обусловлены тем, что она является самым строгим видом государственного принуждения.

Основанием применения уголовной ответственности является совершение преступления, а не какого-либо иного деликта.

Применение мер уголовной ответственности осуществляется по приговору суда на основании осуждения лица за совершённое преступление и порождает присущее только уголовной ответственности правовое состояние судимости виновного лица.

Существует особый порядок применения уголовной ответственности. Она применяется от имени государства и только общими судами на основании Уголовного кодекса и в порядке, определённом Уголовно-процессуальным кодексом.

Меры уголовной ответственности являются наиболее строгими по сравнению с мерами воздействия, применяемыми за совершение административных и иных нарушений. Только уголовной ответственности присущ такой её вид как наказание.



2015-11-27 1756 Обсуждений (0)
Понятие и признаки УО. УО и УПО. Отличие УО от других видов Юр.От-ти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки УО. УО и УПО. Отличие УО от других видов Юр.От-ти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1756)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)