Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 1 Изображение и обозначение резьб, соединений на резьбе, изображение и обозначение крепежных деталей – болтов, винтов, шпилек, гаек, шайб, шплинтов



2015-11-27 499 Обсуждений (0)
Задание 1 Изображение и обозначение резьб, соединений на резьбе, изображение и обозначение крепежных деталей – болтов, винтов, шпилек, гаек, шайб, шплинтов 0.00 из 5.00 0 оценок




Уфа 2012

 

 

УДК 504

ББК 22.15

Н 36

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией механического факультета (протокол №3 от 17 октября 2012 г.)

 

 

Составители : доцент Тархова Л.М.

ст. преподаватель Урманов В.Г..

 

 

Рецензент: доцент Волков А.Г.

 

 

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой начертательной геометрии и графики доцент Тархова Л.М.

 

 

ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ», кафедра Начертательной геометрии и графики, тираж 50 экз.

 


 

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................... 4

1. Цель работы 4

2 Содержание работы................................................................................ 4

3 Указания по оформлению задания.......................................................... 4

3.1 Задание 1........................................................................................ 5

3.2 Задание 2........................................................................................ 9

3.3 Задание 3...................................................................................... 15

3.4 Задание 4...................................................................................... 20

Библиографический список ........................................................................ 22

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Инженерная графика одна из дисциплин, составляющих основу подготовки инженеров по инженерно-техническим специальностям.

Методические указания предназначены для выполнения контрольной работы по инженерной графике студентами заочного обучения инженерных специальностей, по разделу машиностроительное черчение.

В методических указаниях приведены рекомендации по выполнению графических работ.

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

1.1 Получить знания и навыки выполнения и чтения изображений предметов на основе метода прямоугольного проецирования в соответствии с ГОСТами ЕСКД.

1.2 Научиться пользоваться стандартами и справочной литературой.

1.3 Получить навыки техники черчения.

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

 

2.1. Задание 1. Изображение и обозначение резьб, соединений на резьбе, изображение и обозначение крепежных деталей – болтов, винтов, шпилек, гаек, шайб, шплинтов.

2.2 Задание 2. Составление эскизов деталей машин.

2.3.Задание 3. Выполнение чертежа сборочной единица и эскизов ее деталей.

2.4. Задание 4. Деталирование чертежа общего вида (сборочного чертежа).

Выполненные и подписанные преподавателем чертежи брошюруются в альбом формата АЗ или А4. Лицевой стороной альбома служит титульный лист.

 

УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ЗАДАНИЯ

При оформлении чертежей контрольной работы особое внимание должно быть уделено изучению соответствующих ГОСТов, а также пользованию техническими справочниками.

Задания на контрольные работы индивидуальные. Они представлены в вариантах. Студент выполняет тот вариант задания, номер которого соответствует сумме последних трех цифр учебного шифра. Если например учебный шифр студента 7155, то он во всех задачах выполняет седьмой вариант (1+5+5=11).

Контрольная работа представляется на рецензию в полном объеме. Представление ее по частям не разрешается.

Если работа не закончена, преподаватель в рецензии указывает какую часть контрольной работы надо переделать или же выполнить всю контрольную работу вновь. На повторную рецензию следует высылать всю контрольную работу полностью.

Контрольная работа представляется на рецензию строго в сроки, указанные учебным графиком.

 

Задание 1 Изображение и обозначение резьб, соединений на резьбе, изображение и обозначение крепежных деталей – болтов, винтов, шпилек, гаек, шайб, шплинтов.

 

Общие сведения о резьбе. Резьба образуется при винтовом перемещении некоторой плоской фигуры ( задающей так называемый профиль резьбы, расположенной в одной плоскости с осью поверхности вращения. Часть резьбы, образованную при одном повороте профиля вокруг оси , называют витком. При этом все точки производящего профиля перемещаются параллельно оси на одну и туже величину, называемую ходом резьбы. Резьбу, образованную движением одного профиля. называют однозаходной, образованную движением двух, трех одинаковых профилей и более – многозаходной. Шагом резьбы Р называют расстояние между двумя смежными витками, измеренное вдоль оси резьбы. Очевидно у однозаходной резьбы ход равен шагу. Винтовая линия бывает правой и левой, поэтому резьба образуется правой или левой. Так как применяется преимущественно правая резьба, то на чертеже оговаривают только левую, добавляя к обозначению резьбы надпись LH.

Построение точного изображения витков резьбы требует большой затраты времени, поэтому оно применяется в редких случаях. Как правило, на чертежах резьбу изображают условно, независимо от профиля резьбы, а именно: резьбу на стержне сплошными основными линиями по наружному диаметру резьбы и сплошными тонкими по внутреннему на всю длину резьбы. На профильной проекции по внутреннему диаметру резьбы проводят дугу сплошной тонкой линией, приблизительно равной ¾ окружности и разомкнутую в любом месте.

 

Обозначение резьбы. Стандартные резьбы подразделяются на резьбы общего назначения и специальные. В свою очередь резьбы общего назначения подразделяются на крепежные и ходовые. В обозначениях резьбы всегда указывается наружный диаметр резьбы. Для метрической резьбы в ее обозначении диаметр резьбы соответствует действительному наружному диаметру, то в трубной резьбе ее диаметр обозначается условно. Например, G1, соответствует трубе, имеющий условный проход (внутренний диаметр трубы), равный примерно 25 мм, т.е.примерно1дюйм. Наружной диаметр трубной резьбы 1 дюйм будет равен 33, 25мм., то есть больше на две толщины стенки, поэтому обозначение трубной (и конической) резьбы осуществляется с помощью линии – выноски со стрелкой и полкой.

Обозначение крепежных деталей. Условное обозначение крепежных деталей (болтов, винтов, шпилек, гаек) определяется ГОСТ 1759-87.

Так, например, болты, винты и шпильки из углеродистых сталей класса прочности 3.6 – 6.9, гай Ки из углеродистых сталей класса прочности 4-8 обозначаются по схеме:

Болт А2 М12х1.25 – 6g x 60.58.029 ГОСТ 7798-70,

где болт – наименование детали (винт, шпилька, гайка);

А – класс точности (при необходимости);

2 – исполнение;

М12 – диаметр резьбы;

1,25 – мелкий шаг резьбы = 1,25 (крупный шаг, присущий заданному диаметру резьбы не указывается, в этом случае здесь пропуск);

6g - поле допуска резьбы (точность изготовления);

60 – длина болта, мм;

58 класс точности 5,8 (точку между цифрами не ставят);

02 – цифровое обозначение покрытия (кадмиевое, хроматированное);

9 – толщина покрытия, мкм;

ГОСТ 7798-70 – номер ГОСТа на размеры изделия. Допускается, на учебных чертежах, условно считать, что болты, винты и шпильки изготовлены из углеродистой стали класса прочности 5.8, а гайки – из той же стали класса прочности 5; что резьба выполнена с крупным шагом , что все изделия не подвергались защитным или декоративным покрытиям и что они имеют исполнение 1.

При этих упрощениях обозначения примут вид:

Болт М12 - 6gх60.58 ГОСТ 7798-70; Гайка М12 – 7Н.5 ГОСТ 5915-70; Шпилька М16 – 6gх120.58 ГОСТ 22032-78.

Подобные упрощения допускаются и при обозначении шайб: Шайба 12.01 ГОСТ 11371-78, где 12 – диаметр резьбы стержня, 01 – группа материала (углеродистая сталь).

 



2015-11-27 499 Обсуждений (0)
Задание 1 Изображение и обозначение резьб, соединений на резьбе, изображение и обозначение крепежных деталей – болтов, винтов, шпилек, гаек, шайб, шплинтов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание 1 Изображение и обозначение резьб, соединений на резьбе, изображение и обозначение крепежных деталей – болтов, винтов, шпилек, гаек, шайб, шплинтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)