Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реформы и революции в XIX веке: парламентские реформы в Великобритании и революции во Франции



2015-11-27 3852 Обсуждений (0)
Реформы и революции в XIX веке: парламентские реформы в Великобритании и революции во Франции 5.00 из 5.00 4 оценки




Открывается XIX в. Во Франции Наполеоновской эпохой.
После разгрома Наполеона в России и в Европе в 1815 г. - второе отречение и о. Св. Елены. Франция была возвращена к дореволюционным границам. Венский конгресс, система концерта и равновесия.

ЭПОХА РЕСТАВРАЦИИ
Несмотря на возвращение к власти династии Бурбонов, Франция очень сильно изменилась по сравнению с эпохой Старого порядка. К власти вместо титулованной знати пришли новые зажиточные слои горожан и новой аристократии. Административная реформа Наполеона, например Кодекс Наполеона, а также эффективный чиновничий аппарат, также остались в силе.
Во внешней политике Франция не проявляла агрессивных устремлений.
Людовик XVIII в значительной мере принимал новые крупные перемены в обществе, старался проводить взвешенную политику. Либералы получили определяющую роль в политической жизни вплоть до 1820 года, когда произошло убийство известного деятеля ультраправых и племянника короля, герцога Беррийского, после чего ультрароялисты снова пришли к власти. Людовик скончался в сентябре 1824 года и на французский престол взошёл его брат.
Король Карл X стал проводить существенно более консервативную политику. Он попытался править как абсолютный монарх и предпринял шаги к восстановлению могущества католической церкви во Франции. Поэтому в1830 году, народное недовольство этими изменениями вылилось на улицы Парижа. Это народное восстание известно в истории как Июльская революция 1830 года (также, Три славных дня (фр. Les trois Glorieuses) - 27, 28 и 29 июля). Карл был вынужден отправиться в изгнание, а на трон взошёл Луи-Филипп, представитель Орлеанской ветви династии Бурбонов, сын Филиппа Эгалите, голосовавшего за смертную казнь своего кузена, короля Людовика XVI.

ИЮЛЬСКАЯ МОНАРХИЯ
Луи-Филипп правил не как Король Франции, а как Король французов. Для всех было очевидно, что он получил право правления от народа, но не от Бога. Также он восстановил триколор в качестве государственного флага Франции, вместо белого флага Бурбонов, действовавшего с 1815 года. Это важная особенность, поскольку триколор являлся символом Революции.
В первые годы своего правления Луи-Филипп предпринял попытку всеобъемлющего и разумного реформирования своего правительства. В период Июльской монархии число граждан, наделённых избирательным голосом примерно удвоилось. Но торгово-промышленный кризис, разразившийся в 1830—1831 годах и создавший массу безработных, особенно в Париже, а также холера 1832 года (от которой умер К. Перье) вызывали постоянные волнения в стране. Многочисленные восстания. 30- х гг., особое значение имели восстания в Париже и Лионе, 32, 34, 39 гг.
Другим проявлением недовольства были многочисленные покушения на жизнь короля (не менее 7), хотя они совершались всегда отдельными лицами или небольшими группами на свой страх и ответственность, а не по мысли целой партии.
Наконец, более планомерным и сознательным выражением недовольства была борьба с правительством в печати. Печать при Луи-Филиппе стала гораздо свободнее, чем была раньше. Для борьбы с этими проявлениями недовольства правительство, всегда находя опору в палатах, прибегало к репрессивным мерам.
Но со временем все более усиливаются консервативные тенденции в управлении страной. Реальное влияние имели некоторые министры, а на этот пост король назначал либеральных консерваторов (сначала премьер- министром стал Перье, потом министром внутренних дел - Гизо - историка - протестант и папу казнили во время революции).
Частая смена правительств, борьба партий.

РЕВОЛЮЦИЯ 1848 г и вторая республика
В конце концов во Франции случилась очередная революция, самая крупная в XIX в 1848 г. Революция во Франции 1848 г - одна из череды европейских , так наз "синхронных революций", поскольку они прокатились по разным странам Европы. Еще их называют " весной народов" (Франция, Германия, Австрия, Италия, Бельгия, Польша). Они имели общие задачи. Глобально - борьба за гражданское общество и правовое государство. Требования немного отличались в разных странах и у разных групп, политических течений. В некоторых странах актуальны были националистические лозунги. Но все эти национальные революции источником имели революцию именно во Франции, там она началась.

Еще в 1848 г в Париже был организован Комитет в поддержку избирательной реформы. Особого успеха компания не имела, но сторонники реформы сохранили свое влияние. В феврале 1848 года должен был состоятся банкет в поддержку реформы ( такие уже проходили раньше). Но французское правительство наложило запрет на проведение так называемых реформистских банкетов, ужинов со сбором средств, где активисты общественных движений критиковали государственный режим. После этого запрета массовые беспорядки и протесты выплеснулись на улицы Парижа. Представители демократической оппозиции собрались в ратуше и сформировали Временное правительство, которое взяло власть в свои руки.
Францию объявили республикой.
Временное правительство организовала национальную гвардию ( мог записываться любой) и национальные мастерские ( типа работных домов) - организация полувоенная, но каждый мог работать на благоустройстве городов. Обещали поддержку всем угнетеным народам.
Законодат органам стало учр собрание. Выборы с 21 г !!! ВСЕОБЩЕЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО
Но началось противостояние внутри парламента ( большинсто - республиканцы, но были и монархисты"
Недовольные составом начали мятеж
В ноябре 1848 приняли конституцию. Франция - президентская республика ( президент- глава исп власти), всеобщее избирательное право.
Президент - Луи-Наполеон Бонапарт ( племянник), хотя претендовал Кавеньяк.
В течении 1849-1851 г - политический и конституционный кризис ( борьба между партиями, разлад, борьба между исполнительной и законодательной властью), реформы буксовали и тп В Учр собрании много интеллигенции ( профессора, поэты, художники). Поэтому много спорили.
Луи-Наполеон ссылаясь на кризис, тупик, совершил переворот, в 1852 провозгласил себя императором, вторая республика во Франции пала. Наполеон III правил до 1870 г. Провозгласил себя пацифистом, но проводил активную внешнюю политику: колониальную и вмешивался в дела Европейских стран, особенно Италии.
В 1870-71 франко- прусская война, империя пала, Наполеон попал в плен к немцам, потом уехал в Лондон, там вскоре и умер. Во Франции - Третья республика до 1940 гг.

 

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ – пример реформистского развития общества.

Парламентаризм, правовое государство и гражданское общество формируются здесь в течении XIX века благодаря серии либеральных (хотя проводят их и консерваторы) т.н. «парламентских» реформ.

Несмотря на значительные темпы политического и экономического развития, парламентская системы в Англии была очень консервативной и не реформировалась практически с начала XVII в.

Поэтому началось движение за реформы, которое, правда, тормозилось многими политиками и группами.

Согласно Акту о реформе 1832 г., принято­му по инициативе вигов, более 50 "гнилых местечек" с насе­лением менее 2 тыс. жителей были лишены представитель­ства в парламенте. Представительство от небольших городов было уменьшено. Освободившиеся места были распределенные между новыми городскими и сель­скими округами. Кроме того, снижался избирательный имущественный ценз. Реформа 1832 г. послужила лишь первым шагом. Хотя избирательный корпус увели­чился почти вдвое, правом голоса после реформы пользова­лось менее 5% всего населения. Борьба за более демократи­ческую реформу избирательной системы стала одной из важнейших черт политического развития Великобритании в 30-60-х гг. XIX в.

Реформа 1867 г. наряду с очередным перераспределе­нием депутатских мест предусмотрела дальнейшее расшире­ние избирательного корпуса. Избирательное право в городах было распространено не только на собственников, но и на нанимателей (арендаторов) квартир, если стоимость найма составляла не менее 10 ф. ст. в год. Это увеличило количество избирателей в городах более чем в два раза.

Особое значение имели законы 1884 и 1885 гг., кото­рые составили третью по счету в XIX в. избирательную ре­форму. Реформа 1884 г. увеличила избирательный корпус с 3 млн. до 5,5 млн. человек. В городах имущественный ценз был отменен, а в графствах право участвовать в выборах приоб­рели мелкие арендаторы, а также все налогоплательщики, проживающие в ок­руге 6 месяцев. Вместе с тем сохранялся "двойной вотум" - право голосовать не только по месту проживания, но и по месту нахождения недвижимой собственности.

 

 



2015-11-27 3852 Обсуждений (0)
Реформы и революции в XIX веке: парламентские реформы в Великобритании и революции во Франции 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Реформы и революции в XIX веке: парламентские реформы в Великобритании и революции во Франции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3852)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)