Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электромагнитная индукция



2015-11-27 3304 Обсуждений (0)
Электромагнитная индукция 5.00 из 5.00 3 оценки




1. На ри­сун­ке при­ве­ден гра­фик за­ви­си­мо­сти силы тока от вре­ме­ни в элек­три­че­ской цепи, ин­дук­тив­ность ко­то­рой 1 мГн.

Опре­де­ли­те мо­дуль сред­не­го зна­че­ния ЭДС са­мо­ин­дук­ции в ин­тер­ва­ле вре­ме­ни от 10 до 15 с.

1) 2 мкВ 2) 3 мкВ

3) 5 мкВ 4) 0

2.На ри­сун­ке изоб­ра­жен мо­мент де­мон­стра­ци­он­но­го экс­пе­ри­мен­та по про­вер­ке пра­ви­ла Ленца, когда все пред­ме­ты не­по­движ­ны. Южный полюс маг­ни­та на­хо­дит­ся внут­ри сплош­но­го ме­тал­ли­че­ско­го коль­ца, но не ка­са­ет­ся его. Ко­ро­мыс­ло с ме­тал­ли­че­ски­ми коль­ца­ми может сво­бод­но вра­щать­ся во­круг вер­ти­каль­ной опоры. При вы­дви­же­нии маг­ни­та из коль­ца влево коль­цо будет

1) оста­вать­ся не­по­движ­ным 2) пе­ре­ме­щать­ся впра­во

3) со­вер­шать ко­ле­ба­ния 4) пе­ре­ме­щать­ся вслед за маг­ни­том

3. На ри­сун­ке при­ве­де­на де­мон­стра­ция опыта по про­вер­ке пра­ви­ла Ленца. Опыт про­во­дит­ся со сплош­ным коль­цом, а не раз­ре­зан­ным, по­то­му что

1) сплош­ное коль­цо сде­ла­но из стали, а раз­ре­зан­ное — из алю­ми­ния

2) в раз­ре­зан­ном коль­це воз­ни­ка­ет вих­ре­вое элек­три­че­ское поле, а в сплош­ном — нет

3) в сплош­ном коль­це воз­ни­ка­ет ин­дук­ци­он­ный ток, а в раз­ре­зан­ном — нет

4) в сплош­ном коль­це воз­ни­ка­ет ЭДС ин­дук­ции, а в раз­ре­зан­ном — нет

4.В опыте по ис­сле­до­ва­нию ЭДС элек­тро­маг­нит­ной ин­дук­ции квад­рат­ная рамка из тон­ко­го про­во­да со сто­ро­ной квад­ра­та b на­хо­дит­ся в од­но­род­ном маг­нит­ном поле, пер­пен­ди­ку­ляр­ном плос­ко­сти рамки. Ин­дук­ция поля воз­рас­та­ет за время t по ли­ней­но­му за­ко­ну от 0 до мак­си­маль­но­го зна­че­ния . Как из­ме­нит­ся ЭДС ин­дук­ции, воз­ни­ка­ю­щая в рамке, если b уве­ли­чить в 2 раза?

1) не из­ме­нит­ся 2) уве­ли­чит­ся в 2 раза

3) умень­шит­ся в 2 раза 4) уве­ли­чит­ся в 4 раза

5.В опыте по ис­сле­до­ва­нию ЭДС элек­тро­маг­нит­ной ин­дук­ции квад­рат­ная рамка из тон­ко­го про­во­да со сто­ро­ной квад­ра­та b на­хо­дит­ся в од­но­род­ном маг­нит­ном поле, пер­пен­ди­ку­ляр­ном плос­ко­сти рамки. Ин­дук­ция поля воз­рас­та­ет за время t по ли­ней­но­му за­ко­ну от 0 до мак­си­маль­но­го зна­че­ния . Как из­ме­нит­ся ЭДС ин­дук­ции, воз­ни­ка­ю­щая в рамке, если b умень­шить в 2 раза, а уве­ли­чить в 4 раза?

1) уве­ли­чит­ся в 2 раза 2) уве­ли­чит­ся в 4 раза

3) не из­ме­нит­ся 4) умень­шит­ся в 2 раза

6. В од­но­род­ном маг­нит­ном поле во­круг оси АСc оди­на­ко­вой ча­сто­той вра­ща­ют­ся две оди­на­ко­вые про­во­дя­щие рамки (см. ри­су­нок). От­но­ше­ние ам­пли­туд ко­ле­ба­ний ЭДС ин­дук­ции , ге­не­ри­ру­е­мых в рам­ках I и II, равно

1) 1 : 1 2) 1 : 2

3) 1 : 4 4) 2 : 1

7.Во сколь­ко раз надо умень­шить ин­дук­тив­ность ка­туш­ки, чтобы при не­из­мен­ном зна­че­нии силы тока в ней энер­гия маг­нит­но­го поля ка­туш­ки умень­ши­лась в 4 раза?

1) в 2 раза 2) в 4 раза

3) в 8 раз 4) в 16 раз

8.По ка­туш­ке ин­дук­тив­но­стью 4 мГн про­те­ка­ет по­сто­ян­ный ток 3 А. Энер­гия маг­нит­но­го поля ка­туш­ки равна

1) 12 мДж 2) 12 Дж

3) 18 мДж 4) 18 Дж

9. На ри­сун­ке при­ве­ден гра­фик за­ви­си­мо­сти силы тока в ка­туш­ке ин­дук­тив­но­сти от вре­ме­ни. В каком про­ме­жут­ке вре­ме­ни ЭДС са­мо­ин­дук­ции при­ни­ма­ет наи­мень­шее зна­че­ние по мо­ду­лю?

1) 0 — 1 с 2) 1 — 5 с

3) 5 — 6 с 4) 6 — 8 с

 

10. Через ка­туш­ку течёт элек­три­че­ский ток, сила ко­то­ро­го за­ви­сит от вре­ме­ни так, как по­ка­за­но на гра­фи­ке. Ин­дук­тив­ность ка­туш­ки 10 . Какая энер­гия будет за­па­се­на в ка­туш­ке в мо­мент вре­ме­ни ?

1) 15 мДж 2) 30 мДж

3) 45 мДж 4) 180 мДж

11. Через ка­туш­ку течёт элек­три­че­ский ток, сила ко­то­ро­го за­ви­сит от вре­ме­ни так, как по­ка­за­но на гра­фи­ке. В мо­мент вре­ме­ни с в ка­туш­ке за­па­се­на энер­гия 40 мДж. Чему равна ин­дук­тив­ность ка­туш­ки?

1) 40 мГн 2) 10 мГн

3) 20 мГн 4) 160 мГн

12. Две мед­ные рамки на­хо­дят­ся в од­но­род­ном маг­нит­ном поле с ин­дук­ци­ей и могут рав­но­мер­но вра­щать­ся во­круг оси . Рамку вра­ща­ют с ча­сто­той обо­ро­тов в се­кун­ду. С какой ча­сто­той надо вра­щать рамку , чтобы ам­пли­туд­ные зна­че­ния ин­дук­ции были оди­на­ко­вы­ми?

1) 2)

3) 4)

13. Две мед­ные рамки на­хо­дят­ся в од­но­род­ном маг­нит­ном поле с ин­дук­ци­ей и могут рав­но­мер­но вра­щать­ся во­круг оси . Рамку вра­ща­ют с ча­сто­той обо­ро­тов в се­кун­ду. С какой ча­сто­той надо вра­щать рамку , чтобы ам­пли­туд­ные зна­че­ния ин­дук­ции были оди­на­ко­вы­ми?

1) 2)

3) 4)

14. За­да­ние 13 № 5472. В плос­кой элек­тро­маг­нит­ной волне, рас­про­стра­ня­ю­щей­ся в на­прав­ле­нии вдоль оси OZ, век­тор маг­нит­ной ин­дук­ции на­прав­лен па­рал­лель­но оси ОХ. Как ори­ен­ти­ро­ван век­тор на­пряжённо­сти элек­три­че­ско­го поля этой волны?

1) па­рал­лель­но оси ОХ 2)

3) па­рал­лель­но оси OZ 4) па­рал­лель­но оси OY

15.В плос­кой элек­тро­маг­нит­ной волне, рас­про­стра­ня­ю­щей­ся вдоль оси OZ, век­тор на­пряжённо­сти элек­три­че­ско­го поля на­прав­лен па­рал­лель­но оси OY. Как ори­ен­ти­ро­ван век­тор маг­нит­ной ин­дук­ции этой волны?

1) па­рал­лель­но оси OZ 2) па­рал­лель­но оси OY

3) па­рал­лель­но оси ОХ 4)

16. На ри­сун­ке по­ка­за­на за­ви­си­мость энер­гии W маг­нит­но­го поля ка­туш­ки от силы I про­те­ка­ю­ще­го через неё тока. Ин­дук­тив­ность этой ка­туш­ки равна

1) 0,01 Гн 2) 0,02 Гн

3) 0,03 Гн 4) 0,06 Гн

17. На ри­сун­ке по­ка­за­на за­ви­си­мость энер­гии W маг­нит­но­го поля ка­туш­ки от силы I про­те­ка­ю­ще­го через неё тока. Ин­дук­тив­ность этой ка­туш­ки равна

1) 0,01 Гн 2) 0,02 Гн

3) 0,03 Гн 4) 0,06 Гн

18.Для про­из­вод­ства элек­три­че­ской энер­гии в про­мыш­лен­ных целях ис­поль­зу­ет­ся

1) транс­фор­ма­тор 2) ге­не­ра­тор

3) ак­ку­му­ля­тор 4) ста­би­ли­за­тор

19.Про­во­лоч­ную рамку рав­но­мер­но вра­ща­ют в од­но­род­ном маг­нит­ном поле так, что за­ви­си­мость маг­нит­но­го по­то­ка через рамку от вре­ме­ни имеет вид: . Мак­си­маль­ное зна­че­ние мо­ду­ля ЭДС ин­дук­ции, воз­ни­ка­ю­щей в рамке, равно

1) 2)

3) 4)

20.Про­во­лоч­ную рамку рав­но­мер­но вра­ща­ют в од­но­род­ном маг­нит­ном поле так, что за­ви­си­мость маг­нит­но­го по­то­ка через рамку от вре­ме­ни имеет вид: . Мак­си­маль­ное зна­че­ние мо­ду­ля ЭДС ин­дук­ции, воз­ни­ка­ю­щей в рамке, равно

1) 2)

3) 4)

21.Сила тока I, те­ку­ще­го через ка­туш­ку, воз­рас­та­ет. На каком ри­сун­ке пра­виль­но по­ка­за­но на­прав­ле­ние про­те­ка­ния ин­дук­ци­он­но­го тока Iинд (по от­но­ше­нию к току I) в этой ка­туш­ке?

1) на 1 и 4 2) толь­ко на 1

3) на 2 и 3 4) толь­ко на 2

22.Сила тока I, те­ку­ще­го через ка­туш­ку, убы­ва­ет. На каком ри­сун­ке пра­виль­но по­ка­за­но на­прав­ле­ние про­те­ка­ния ин­дук­ци­он­но­го тока Iинд (по от­но­ше­нию к току I) в этой ка­туш­ке?

 

1) на 1 и 4 2) на 2 и 3

3) толь­ко на 2 4) толь­ко на 4

23. На ри­сун­ке по­ка­зан гра­фик за­ви­си­мо­сти силы I элек­три­че­ско­го тока, те­ку­ще­го в ка­туш­ке ин­дук­тив­но­сти, от вре­ме­ни t. В те­че­ние про­ме­жут­ков вре­ме­ни, со­от­вет­ству­ю­щим окрест­но­стям точек А, Б и В, сила тока из­ме­ня­ет­ся плав­но. Мо­дуль ЭДС ин­дук­ции при­ни­ма­ет мак­си­маль­ное зна­че­ние в про­ме­жут­ке вре­ме­ни

1) 0А 2) АБ

3) БВ 4) ВГ

24. На ри­сун­ке по­ка­зан гра­фик за­ви­си­мо­сти силы I элек­три­че­ско­го тока, те­ку­ще­го в ка­туш­ке ин­дук­тив­но­сти, от вре­ме­ни t. В те­че­ние про­ме­жут­ков вре­ме­ни, со­от­вет­ству­ю­щим окрест­но­стям точек А, Б и В, сила тока из­ме­ня­ет­ся плав­но. Мо­дуль ЭДС ин­дук­ции при­ни­ма­ет ми­ни­маль­ное зна­че­ние в про­ме­жут­ке вре­ме­ни

1) 0А 2) АБ

3) БВ 4) ВГ

25. Не­за­ря­жен­ное ме­тал­ли­че­ское тело внес­ли в од­но­род­ное элек­тро­ста­ти­че­ское поле, а затем раз­де­ли­ли на части А и В (см. ри­су­нок). Ка­ки­ми элек­три­че­ски­ми за­ря­да­ми об­ла­да­ют эти части после раз­де­ле­ния?

1) А — по­ло­жи­тель­ным; В — оста­нет­ся ней­траль­ным

2) А — оста­нет­ся ней­траль­ным; В — от­ри­ца­тель­ным

3) А — от­ри­ца­тель­ным; В — по­ло­жи­тель­ным

4) А — по­ло­жи­тель­ным; В — от­ри­ца­тель­ным

26.Че­ты­ре про­во­лоч­ные рамки пе­ре­ме­ща­ют в об­ла­сти маг­нит­но­го поля, со­зда­ва­е­мо­го: а) пря­мым про­во­дом с током; б) длин­ным со­ле­но­и­дом с током; в) тон­ким коль­цом с током. На­прав­ле­ния пе­ре­ме­ще­ния рамок по­ка­за­ны на ри­сун­ках.

В какой из рамок будет воз­ни­кать ЭДС ин­дук­ции?

27.Че­ты­ре про­во­лоч­ные рамки пе­ре­ме­ща­ют в об­ла­сти маг­нит­но­го поля, со­зда­ва­е­мо­го: а) пря­мым про­во­дом с током; б) длин­ным со­ле­но­и­дом с током; в) тон­ким коль­цом с током. На­прав­ле­ния пе­ре­ме­ще­ния рамок по­ка­за­ны на ри­сун­ках.

В какой из рамок будет воз­ни­кать ЭДС ин­дук­ции?

28. В не­ко­то­рой об­ла­сти про­стран­ства, огра­ни­чен­ной плос­ко­стя­ми AB и CD, со­зда­но од­но­род­ное маг­нит­ное поле. Ме­тал­ли­че­ская квад­рат­ная рамка, плос­кость ко­то­рой пер­пен­ди­ку­ляр­на ли­ни­ям ин­дук­ции маг­нит­но­го поля, дви­жет­ся с по­сто­ян­ной ско­ро­стью на­прав­лен­ной в плос­ко­сти рамки пер­пен­ди­ку­ляр­но её сто­ро­не (см. ри­су­нок). На каком из гра­фи­ков пра­виль­но по­ка­за­на за­ви­си­мость от вре­ме­ни ЭДС ин­дук­ции в рамке, если в на­чаль­ный мо­мент вре­ме­ни рамка на­чи­на­ет пе­ре­се­кать линию АВ, а в мо­мент вре­ме­ни t0 пе­ред­ней сто­ро­ной пе­ре­се­ка­ет линию CD?

29.К шару от­ри­ца­тель­но за­ря­жен­но­го элек­тро­мет­ра под­нес­ли, не ка­са­ясь его, пласт­мас­со­вую па­лоч­ку. Стрел­ка элек­тро­мет­ра по­вер­ну­лась так, что угол между ней и стерж­нем элек­тро­мет­ра уве­ли­чил­ся. Такой эф­фект может

на­блю­дать­ся, если па­лоч­ка

1) за­ря­же­на по­ло­жи­тель­но 2) за­ря­же­на от­ри­ца­тель­но

3) не за­ря­же­на 4) имеет заряд лю­бо­го знака

30. Ме­тал­ли­че­ское тело, про­доль­ное се­че­ние ко­то­ро­го по­ка­за­но на ри­сун­ке, по­ме­сти­ли в од­но­род­ное элек­три­че­ское поле на­пряжённо­стью . Под дей­стви­ем этого поля кон­цен­тра­ция сво­бод­ных элек­тро­нов на по­верх­но­сти тела ста­нет

1) самой боль­шой в точке А 2) самой боль­шой в точке С

3) самой боль­шой в точке В 4) оди­на­ко­вой в точ­ках А, В и С

 



2015-11-27 3304 Обсуждений (0)
Электромагнитная индукция 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Электромагнитная индукция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)