Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические и методические основы организации бухгалтерского учета в открытом акционерном обществе



2015-11-27 403 Обсуждений (0)
Теоретические и методические основы организации бухгалтерского учета в открытом акционерном обществе 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать структуру и динамику ресурсов предприятия и его финансовое состояние. Бухгалтерский учет и внутренний аудит – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия и способ наблюдения за финансовым состоянием предприятия.

Важнейшей задачей в условиях рынка является организация на предприятии эффективной системы бухгалтерского учета и внутреннего аудита. Прежде всего, именно бухгалтерская и аудиторская отчетность дает четкое понимание и возможность анализа различных вариантов достижения поставленных целей, с последующим выбором оптимального по заданным критериям (прибыль, поступления денежных средств, структура баланса). Кроме того, данные бухгалтерской отчетности и первичных документов служат основой для экономического анализа, финансового планирования и прогнозирования.

Организация бухгалтерского учета и аудита – основной инструмент управления ресурсами предприятия, взаимодействия с контрагентами и наблюдения за финансовым состоянием предприятия. Для решения большей части этих вопросов на предприятии прибегают к методу учета, который представляет собой совокупность приемов первичного наблюдения (документация и инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькуляция), текущей группировки (счета и двойная запись) и итогового обобщения (баланс и отчетность) фактов хозяйственной деятельности.

 

Актуальность настоящей работы заключается в том, что в динамично меняющихся условиях организация бухгалтерского учета должна соответствовать современным требованиям, бухгалтерский учет должен быть максимально результативным, оперативным и достоверным.

Внутренний аудит выступает неотъемлемой частью системы управленческого контроля на предприятии. Его цель – оценка эффективности функционирования системы управления предприятием. Она достигается в процессе контроля со стороны специального органа, создаваемого на предприятии (службы внутреннего аудита), за достоверностью бухгалтерской отчетности, исполнением смет расходов, сохранностью имущества, а также путем разработки предложений по совершенствованию методов организации производства, взаимодействия различных подразделений.

Целью дипломного исследования является изучение теоретические основы организации бухгалтерского учета и внутреннего аудита на предприятии, оценить организацию бухгалтерского учета и внутреннего аудита в ОАО «КамАЗ».

Для реализации поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- Раскрыть теоретические и методические основы организации бухгалтерского учета в открытом акционерном обществе;

- Рассмотреть и проанализировать организацию бухгалтерского учета в открытом акционерном обществе и ее совершенствование на примере ОАО «КамАЗ»;

- исследовать организацию внутреннего аудита в открытых акционерных обществах на примере ОАО «КамАЗ».

Объектом исследования выступает ОАО «КамАЗ» - крупнейшее предприятие автомобильной промышленности Республики Татарстан.

Предметом исследования является организация бухгалтерского учета и внутреннего аудита.

Представленная работа является выпускной квалификационной работой, составленной на основе данных бухгалтерской отчетности ОАО «КамАЗ».

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

В первом разделе определены: характеристика открытого акционерного общества и регулирование их в хозяйственной деятельности, особенности формирования учетной политики в открытом акционерном обществе и формы ведения бухгалтерского учета в организациях.

Вторая часть работы носит практическую направленность и раскрывает организацию бухгалтерского учета открытого акционерного общества на примере ОАО «КамАЗ». В разделе рассматриватся организация документооборота в открытом акционерном обществе, формирование учетной политики в организации для целей бухгалтерского и налогового учета и формирование, утверждение и предоставление в бухгалтерской финансовой отчетности

В третьем разделе рассматривается организация внутреннего аудита ОАО «КамАЗ», а именно составление плана и программы внутреннего аудита, методика и проведение внутреннего аудита, оформление результатов внутреннего аудита.

В заключение работы изложены выводы и рекомендации, оценены полученные результаты.

В ходе выполнения работы рассмотрены нормативные документы, учебники, журналы, представленные в списке использованной литературы. Теоретическую и методологическую основу составляют труды таких отечественных авторов как Шапкина, Липаев и другие.

Теоретические и методические основы организации бухгалтерского учета в открытом акционерном обществе



2015-11-27 403 Обсуждений (0)
Теоретические и методические основы организации бухгалтерского учета в открытом акционерном обществе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические и методические основы организации бухгалтерского учета в открытом акционерном обществе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)