Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метаморфизм вмещающих пород



2015-11-27 596 Обсуждений (0)
Метаморфизм вмещающих пород 0.00 из 5.00 0 оценок




Людиковий-калевийские образования

Лахденпохский метаморфический комплекс

Лахденпохский комплекс объединяет гнейсы разного состава, широко распространенные в Северном Приладожье. На описываемой территории образования лахденпохского комплекса перекрыты мощным плащом четвертичных отложений. Субстратом метаморфических пород комплекса в подавляющем случае были осадочные породы; об этом свидетельствует широкое распространение в составе комплекса высокоглиноземистых пород, нехарактерных для магматических образований. Метаосадочное происхождение комплекса обосновывается в Северном Приладожье на основании постепенного перехода глубоко метаморфизованных пород в слабометаморфизованные осадочные породы нижнего Карелия.

Ринтальская и ровненская метаформации нерасчлененные (gK14-5rn+rv)

В составе указанных метаформаций преобладают гнейсы гранат-биотитовые, кордиерит-силлиманит-гранат-биотитовые и мигматиты по ним. Среди биотитовых разностей гнейсов иногда встречаются амфибол-биотитовые и биотитовые гнейсы с графитом.

Кордиерит-силлиманит-гранат-биотитовые гнейсы отличаются преобладанием кордиерита (до 60%).

Лахденпохский комплекс представляет многостадийное метаморфическое образование, в котором выделяются ранняя (гранулитовая) и поздняя (амфиболитовая) стадии регионального метаморфизма, коррелируемые с соответствующими этапами деформаций и плутонической деятельности позднекарельского возраста.

Лахденпохский комплекс датирован по возрасту предполагаемого осадочного субстрата. Судя по возрасту обломочных образований, он составляет 1,92 млрд. лет, что соответствует раннему карелию.

Тектоника

Вмещающими породами в районе работ являются кварц-биотитовые гнейсы раннего протерозоя, которые прорывают граниты.

Граниты, слагающие северную и южную стены карьера сильно трещиноваты - это связано с прохождением регионального разлома в субмеридиональном направлении.

Тектонические трещины возникают под воздействием тектонических сжимающих и растягивающих усилий, превышающих предел прочности пород. В магматических горных породах выделяют три основных типа трещин отдельности, возникающих вследствие уменьшения их объема при высыхании и уплотнении, при перекристаллизации или изменении хим. состава, а также при охлаждении:

1) эндосинкинематические, расположенные закономерно по отношению к текстурам течения и связанные с продолжающимися движениями в интрузивном теле, чаще всего они минерализованы; имеют важное значение для структурного анализа магматических тел;

2)охлаждения, возникающие при охлаждении магматических пород и связанные с изменением объема последних; расположены закономерно к поверхности охлаждения и могут быть как плоскопараллельными, так и концентрическими;

3) наложенные, связанные с последующими тектоническими деформациями.

Граниты, слагающие северную и южную стены карьера сильно трещиноваты - это связано с прохождением регионального разлома в субмеридиональном направлении.

При более внимательном рассмотрении трёх верхних уступов северной части карьера, на уровне второго уступа можно проследить повышенную горизонтальную и наклонную трещиноватость по сравнению с верхним и нижним, что может свидетельствовать о тектонических, горизонтально направленных подвижках. Вследствие направленного тектонического давления, возникшего при погружении пород, образовались 2 основные наклонные системы трещин, ориентированных под углом к горизонтальной плоскости. Данное предположение основано на очевидной закономерности расположения трещин по всей площади северной стенки.

Наличие практически ровных вертикальных поверхностей так называемых стенок карьера позволяет сделать предположение о наличии повсеместной вертикальной системы трещин, происхождение которой можно связать с тектоническими подвижками вдоль меридиональных разломов Карельского перешейка. Присутствие субгоризонтальной системы трещин подтверждается повсеместными горизонтальными трещинами и горизонтально ориентированными минерализоваными жилами. Вообщем происхождение горизонтальных и вертикальных трещин может быть связано с вертикальными и горизонтальными тектоническими подвижками, но не исключено, что некоторые горизонтальные трещины могут быть так же приурочены к образованию при быстром остывании расплава, так называемые трещины охлаждения.


 



2015-11-27 596 Обсуждений (0)
Метаморфизм вмещающих пород 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метаморфизм вмещающих пород

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)