Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Группы оперативно-служебного применения, создаваемые для пресечения массовых беспорядков, их назначение, состав и задачи



2015-11-27 15549 Обсуждений (0)
Группы оперативно-служебного применения, создаваемые для пресечения массовых беспорядков, их назначение, состав и задачи 5.00 из 5.00 13 оценок




Для решения задач, стоящих перед органами внутренних дел в специальной операции по пресечению массовых беспорядков, создается группировка сил и средств, состоящая из специальных групп. Эти группы можно классифицировать по их функциональному предназначению:

· Организации управления.

· Обеспечения режимных ограничений.

· Ведения силовых действий.

· Всестороннего обеспечения.

Группы организации управления:

Организационно-аналитическая-для сбора и анализа информации об оперативной обстановке, подготовки проектов управленческих решений, доведения задач до исполнителей и организации контроля за исполнением, ведения рабочей карты и журнала боевых действий.

Связи- для организации управления и своевременного доведения

информации до исполнителей.

Взаимодействия со средствами массовой информации– для обеспечения информацией о складывающейся обстановке и проводимых мероприятиях.

Ведения переговоров- для склонения правонарушителей методом убеждения к отказу от противоправных действий. В состав группы входят:

руководитель, переговорщик № 1 и № 2, консультант (социолог, психолог,

психиатр), консультанты других профилей, переводчик.

Группы обеспечения режимных ограничений:

1. Патрулирования- для обеспечения общественного порядка в населенном пункте, рассредоточения мелкий групп граждан на подступах к району операции и пресечения правонарушений на направлениях рассредоточения. Группа выполняет задачи усиленными нарядами патрульно- постовой службы:

· пеший патруль - до 15 человек;

· парный автопатруль - по 5 человек в каждом;

· пост охраны порядка - 2 и более человек.

2. Охраны- для обеспечения надежной охраны объектов,

обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирования

транспорта. Группа состоит из караулов (начальник караула, помощник

начальника караула, разводящий и караульные из расчета на суточный

пост- 3 человека; при несении службы более суток- 5 человек).__

3. Оцепления- для изоляции района проведения специальной

операции, воспрещения несанкционированного прохода в него граждан и

проезда транспортных средств. Состав группы:

-на направлениях сосредоточения основных усилий (ожидаемого подхода большой группы граждан) - 3-х рубежное оцепление: 1-й рубеж - грузовые автомобили (назначается группа прикрытия - 10-12 человек и группа применения специальных средств), 2-й и 3-й рубеж – усиленные цепочки (менее 1 метра);

-на остальных направлениях - нормальные и редкие цепочки;

-контрольно- пропускные пункты для пропуска граждан (5- 10 человек);

-резерв (10 % от расчетной численности).

4. Организации дорожного движения- для организации дорожного движения, изменения направления движения транспортных средств учетом района проведения операции. Для выполнения задачи выставляются наряды:

-посты регулирования дорожного движения (3 - 4 человека);

-патрули.

5. Маневренная- для воспрещения перемещения толпы и активных участников беспорядков из одного населенного пункта (района) в другой.

Состав группы должен быть не менее 100 человек.

Группы ведения силовых действий:

1) блокирования- для отделения активных участников массовых беспорядков от остальной части толпы, их изоляции и пресечения противоправных действий. Построение боевого порядка группы – в колонну.

2) рассредоточения (вытеснения)- для разделения толпы на части, ее вытеснения и доведения до мелких групп. Построение боевого порядка при рассредоточении толпы - в колонну, при вытеснении - в цепь. Группа может делиться на подгруппы по количеству направлений.

3) изъятия- для изъятия из толпы и задержания организаторов и активных участников беспорядков. Состав группы - до 20 человек. Может делиться на подгруппы (по направлениям, объектам).

Группы всестороннего обеспечения:

оперативная- для ведения оперативно- розыскных мероприятий, организации сбора и проверки информации, ее анализа и обобщения.

наземной разведки- для ведения наблюдения за обстановкой, своевременного доведения информации о развитии ситуации, противоправных проявлениях, перемещениях толпы. Состав группы:

-посты наблюдения (по 2 человека);

-разведывательные дозоры (по 5- 7 человек);

-резерв.

воздушной разведки- для ведения наблюдения с воздуха за складывающейся обстановкой по районам населенного пункта. Создается при наличии возможностей и состоит из 1-2 вертолетов с экипажами и 2-3 наблюдателями на каждый вертолет. При отсутствии возможностей - выставляются скрытые наблюдательные посты на крышах высотных зданий.

разграждения- для устранения препятствий, созданных правонарушителями (баррикад, завалов...). В состав группы входят работники, обслуживающие технику и группа прикрытия из расчета до 10

человек на каждую единицу техники.

применения специальных средств- для обеспечения действий групп боевого порядка путем применения специальных средств для подавления сопротивления правонарушителей. В зависимости от обеспечиваемых групп создаются:

-группа применения специальных средств № 1 (для групп

блокирования и рассредоточения)- до 20 человек; при выполнении задач может делиться на подгруппы;

-группа применения специальных средств № 2 (для группы оцепления на направлении сосредоточения основных усилий).

документирования- для фиксации действий правонарушителей с использованием фото-, кино-, видеосъемки. Численность группы зависит от количества средств документирования. Для обеспечения безопасности ее работы привлекается группа прикрытия до 8 человек.

следственно-оперативная- для обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в ходе массовых беспорядков. В состав группы входят до 10 следователей и 10 - 15 оперативных работников. При необходимости создается группа прикрытия до 20 человек. Для установления личности задержанных и обеспечения работы следственно - оперативной группы создается фильтрационный пункт В его состав входят 5 - 7 дознавателей и 5 - 7 оперативных работников. В обязательном порядке создается группа охраны - 20 - 25 человек.

конвоирования- для доставления задержанных на фильтрационный пункт. Численность группы зависит от ожидаемого количества задержанных. В состав группы входят караулы на специальных автомобилях. Численность караула - 4 человека (начальник караула, 2 часовых, водитель).

тушения пожаров и спасательных работ -для локализации и тушения пожаров, участия в первоочередных аварийно – спасательных работах. Группа состоит из караулов пожарных частей. Для создания безопасных условий работы при тушении пожаров создается группа охраны из расчета 5 человек на пожарный автомобиль.

тылового и технического обеспечения- для обеспечения участников операции материальными средствами, горюче – смазочными материалами, питанием, медицинским обеспечением, а при необходимости - расквартирования личного состава. Работа группы осуществляется по следующим направлениям:

-материально - техническое обеспечение (вещевое,

продовольственное, вооружение, транспортное, финансовое,

расквартирование);

-обеспечение связи (в интересах группы);

-медицинское обслуживание.

резерв- для выполнения внезапно возникающих задач. Численность резерва зависит от возможных осложнений оперативной обстановки и составляет, как правило, 10 % от расчетной численности личного состава. Успех действий органов внутренних дел в специальной операции по пресечению массовых беспорядков в значительной мере зависит от эффективности заблаговременной подготовки сил и средств. Она включает в себя:

-своевременное корректирование Плана действий МВД (ГУВД, УВД) при чрезвычайных обстоятельствах;

-подготовку сотрудников;

-материально- техническое обеспечение.

Планом, применительно к выполнению задачи по пресечению массовых беспорядков в населенном пункте, предусматривается:

· руководитель оперативного штаба - начальник ОВД;

· сигнал оповещения для сбора личного состава - “Вулкан-1”;

· расчет сил и средств;

· схема построения и действий группировки сил и средств;

· таблица взаимодействия;

· организация управления и связи.

Основными направлениями подготовки сотрудников ОВДк действиям в специальной операции являются:

· профессиональная подготовка сотрудников;

· подготовка групп боевого порядка;

· подготовка сотрудников, входящих в состав оперативного штаба.

Профессиональная подготовка личного состава осуществляется по направлениям:

-физическая подготовка (отработка приемов и способов действий со средствами индивидуальной защиты и активной обороны);

-морально - психологическая подготовка (выработка психологической устойчивости к выполнению задач в условиях риска);

-служебно-боевая подготовка (изучение нормативных документов, должностных обязанностей, принятие зачетов и т.д.);

-техническая подготовка (усвоение и совершенствование навыков обращения с боевой и специальной техникой, средствами связи...).

Подготовка групп боевого порядкаосуществляется исходя из их предназначения. Основу составляет отработка тактических приемов и способов действий в специальной операции. Так, группы рассредоточения, изъятия и применения специальных средств обучаются действиям по рассредоточению (вытеснению) участников массовых беспорядков, изъятию организаторов и активных участников, использованию в этих целях специальных средств, средств связи и усиления речи.

Подготовка сотрудников, входящих в состав оперативного штабавключает в себя следующие элементы:

-изучение способов и средств сбора данных об оперативной

обстановке и методику их анализа;

-подготовку проектов управленческих решений;

-отработку вопросов доведения задач до исполнителей и контроля

за их исполнением;

-подготовку штабных документов, ведение рабочей карты и журнала боевых действий.

В целях слаживания действий групп боевого порядка и группировки сил в целом проводятся:

-тренировки и тактико - строевые занятия с личным составом;

-штабные тренировки и командно - штабные учения с лицами начальствующего состава органов внутренних дел;

-совместные тактические (тактико - специальные) учения с участием всех элементов группировки сил и средств.

Подготовка материальных и технических средств к проведению специальной операции возлагается на тыловые подразделения ОВД и заключается:

-в подготовке к использованию вооружения, боевой и специальной

техники, боеприпасов, транспортных средств, средств связи и другого

имущества;

-в доведении до норм положенности, организации постоянного контроля за исправностью, целевым использованием, своевременным техническим обслуживанием и правильной эксплуатацией материально-технических средств;

-в обеспечении развертывания системы управления этими средствами.

Успех подготовки органов внутренних дел будет зависеть от:

-непрерывной и целенаправленной подготовки руководящего состава ОВД с применением различных форм обучения;

-регулярных проверок готовности ОВД к действиям при осложнении межнациональных отношений, массовых беспорядков, согласно имеющимся Планам;

-отработки вопросов взаимодействия с соседними ОВД подразделениями внутренних войск, обеспечения надежной связи с дежурными службами других правоохранительных органов;

-проведения командно - штабных учений и тренировок в установленные нормативными документами сроки.



2015-11-27 15549 Обсуждений (0)
Группы оперативно-служебного применения, создаваемые для пресечения массовых беспорядков, их назначение, состав и задачи 5.00 из 5.00 13 оценок









Обсуждение в статье: Группы оперативно-служебного применения, создаваемые для пресечения массовых беспорядков, их назначение, состав и задачи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (15549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)