Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАКОНЫ, ПРАВИЛА И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ, 16 страница



2015-11-27 366 Обсуждений (0)
ЗАКОНЫ, ПРАВИЛА И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ, 16 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




│Статья 61 │Уголовный кодекс, статьи 146, 180. │

├──────────────┼──────────────────────────────────────────────────────────┤

│Статья 61 │Уголовный кодекс, статья 104.1. │

│ │Уголовно-процессуальный кодекс, статья 81. │

└──────────────┴──────────────────────────────────────────────────────────┘

 

Таблица 35

 

Полномочия федеральных органов исполнительной

власти в области охраны прав интеллектуальной собственности

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Является федеральным органом исполнительной власти, ответственным за развитие государственной политики и разработку законодательства в области образования, науки, научно-технической и инновационной деятельности, а также в области интеллектуальной собственности.

 

Федеральная служба по интеллектуальной собственности,

патентам и товарным знакам (Роспатент)

 

Является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим надзор и контроль в сфере правовой защиты и использования объектов промышленной собственности (изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, товарных знаков, знаков обслуживания, наименования мест происхождения товаров, компьютерных программ, баз данных и топологий интегральных схем), а также иных результатов интеллектуальной деятельности.

 

Министерство культуры Российской Федерации

 

Является федеральным органом исполнительной власти, ответственным за разработку государственной политики и законодательных актов в области культуры, искусства, кинематографии и средств массовой информации.

 

Федеральная служба контроля законодательства

в области охраны культурного наследия

 

Федеральная служба по надзору в области охраны культурного наследия является федеральным органом исполнительной власти по охране культурного наследия, авторского права и смежных прав, наблюдения и контроля за их выполнением, нормативного правового регулирования охраны культурного наследия, а также наблюдения и контроля в области авторского права и смежных прав.

 

Федеральное агентство по культуре и кинематографии

 

Уполномочено оказывать услуги в сфере культуры, искусства и кинематографии, в том числе выдавать специальные разрешения на демонстрацию фильмов на территории Российской Федерации и вести государственный реестр кино- и видеофильмов, а также государственный реестр фильмов, предназначенных для публичной демонстрации и распространения на территории Российской Федерации.

 

Федеральное агентство печати и СМИ

 

Уполномочено оказывать государственные услуги в сфере средств массовой информации, компьютерных сетей для общественного использования в области электронных средств массовой информации, печати, издательской деятельности и полиграфии.

 

Министерство экономического развития Российской Федерации

 

Организует и координирует деятельность, осуществляемую федеральными органами исполнительной власти, связанную с вопросами ВТО; в частности, мероприятия, связанные с приведением российского законодательства по защите прав интеллектуальной собственности в соответствие с Соглашением ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

 

Федеральная таможенная служба

 

Обеспечивает систему мер по предотвращению незаконной трансграничной перевозки товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, через границу Российской Федерации. Служба также ведет таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

 

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации

 

Разрабатывает и реализует государственную политику в области развития технологий, касающихся в частности, создания и участия в промышленном обращении объектов интеллектуальной собственности.

 

Министерство здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

 

Является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным разрабатывать государственную политику и законодательство в области здравоохранения и социального развития, в частности, в области защиты прав потребителей.

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека

 

Осуществляет функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека и защиты прав потребителей, в частности, на потребительском рынке. Данная служба осуществляет государственный контроль за качеством и безопасностью товаров и обеспечивает защиту потребительского рынка от контрафактной продукции путем предупреждения, выявления и прекращения нарушений. Служба обеспечивает лицензирование деятельности в пределах своей компетенции, в том числе регистрацию продукции и объектов, являющихся потенциально опасными для здоровья человека.

 

Федеральная служба по надзору в сфере

здравоохранения и социального развития

 

Осуществляет функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития, включая надзор и контроль фармацевтической деятельности, клинических, доклинических исследований и медицинской экспертизы.

 

Министерство внутренних дел Российской Федерации

 

Является федеральным органом исполнительной власти в области оборота объектов интеллектуальной собственности для предотвращения и прекращения нарушений, а также совершенствования законодательства о защите прав интеллектуальной собственности. В этой связи существуют специальные подразделения департамента экономической безопасности министерства и его территориальных подразделений, занимающихся исключительно нарушениями прав интеллектуальной собственности. Их основными задачами являются:

- разработать и реализовать меры по защите всех видов собственности, включая интеллектуальную собственность, от посягательств; и

- организовывать и проводить профилактические меры и действия по обнаружению, прекращению и раскрытию нарушений относительно всех видов собственности, включая интеллектуальную собственность.

 

Министерство юстиции Российской Федерации

 

Является федеральным органом исполнительной власти по внедрению предложений о разработке и заключении международных договоров Российской Федерации в сфере защиты интеллектуальной собственности.

 

Прокуратура

 

Несет ответственность за соблюдение законов об интеллектуальной собственности посредством применения Уголовного кодекса и контроля и надзора за исполнением уголовно-правовых положений, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности, включая проведение предварительного расследования уголовных дел о нарушении авторского права и смежных прав, а также патентов и прав на изобретения.

 

Федеральная антимонопольная служба

 

Обеспечивает защиту интеллектуальной собственности в отношении нарушений антимонопольного законодательства и незаконного использования объектов интеллектуальной собственности, а также средств индивидуализации юридических лиц, товаров, выполнения работ и услуг (в основном в связи с незаконным использованием товарных знаков).

 

Министерство связи и массовых коммуникаций

 

Является федеральным органом исполнительной власти, ответственным за выработку и реализацию государственной политики и правового регулирования в следующих областях: информационным технологии, включая создание государственных информационных ресурсов и расширения доступа к ним, телекоммуникации, в том числе выделение и преобразование радиочастотного спектра и почтовые коммуникации; массовые коммуникации и СМИ, в том числе электронные СМИ, развитие интернета, телевидение и радиовещание, а также связанные с ними технологии; издательская и полиграфическая деятельность; обработка персональных данных. Министерство связи и массовых коммуникаций управляет национальной почтовой системой, а также национальной и международной телекоммуникационными сетями.

 

Федеральное агентство по надзору в сфере

телекоммуникаций, информационных технологий и СМИ

 

Выполняет функции по контролю и надзору в области массовых коммуникаций, в том числе электронных СМИ и телекоммуникаций. Выдает лицензии на производство аудиовизуальной продукции, программного обеспечения, баз данных и фонограмм на любых носителях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Таблица 36

 

График разработки приоритетных

технических регламентов Таможенного союза и ЕврАзЭС

 

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ 1. График разработки приоритетных технических регламентов │

│ Таможенного союза │

├───┬───────────────────────────────────┬────────────────┬────────────────┤

│ N │ Название технического регламента │ Сторона, │ Срок │

│ │ (ТР) Таможенного союза │ответственная за│ представления │

│ │ │ разработку │ проекта │

│ │ │ технического │ технического │

│ │ │ регламента <*> │ регламента │

│ │ │ │ Стороной - │

│ │ │ │ разработчиком │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│1. │О безопасности низковольтного │Республика │Март 2011 <**> │

│ │оборудования │Беларусь │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│2. │О безопасности продукции, │Российская │Март 2011 <**> │

│ │предназначенной для детей и │Федерация │ │

│ │подростков │ │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│3. │О безопасности игрушек │Республика │Март 2011 <**> │

│ │ │Беларусь │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│4. │О безопасности упаковки │Республика │Март 2011 <**> │

│ │ │Беларусь │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│5. │О безопасности подвижного состава │Российская │Март 2011 <**> │

│ │ │Федерация │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│6. │О безопасности высокоскоростного │Российская │Март 2011 <**> │

│ │железнодорожного транспорта │Федерация │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│7. │О безопасности инфраструктуры │Российская │Март 2011 <**> │

│ │железнодорожного транспорта │Федерация │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│8. │О безопасности зерна │Республика │Март 2011 <**> │

│ │ │Казахстан │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│9. │О требованиях к бензину, │Республика │Март 2011 <**> │

│ │дизельному топливу и мазуту │Казахстан │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│10.│О безопасности пиротехнических │Российская │Март 2011 <**> │

│ │изделий │Федерация │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│11.│О безопасности парфюмерно - │Республика │Март 2011 <**> │

│ │косметической продукции │Беларусь │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│12.│О безопасности колесных │Российская │Март 2011 <***> │

│ │транспортных средств │Федерация │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│13.│Электромагнитная совместимость │Республика │Март 2011 <***> │

│ │технических средств │Беларусь │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│14.│О безопасности машин и │Российская │Март 2011 <***> │

│ │оборудования │Федерация │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│15.│О безопасности автомобильных дорог │Российская │Март 2011 <***> │

│ │ │Федерация │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│16.│О безопасности оборудования для │Российская │Март 2011 <***> │

│ │работы во взрывоопасной среде │Федерация │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│17.│О безопасности лифтов │Республика │Март 2011 <***> │

│ │ │Казахстан │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│18.│О безопасности пищевых продуктов │Российская │Март 2011 <***> │

│ │ │Федерация │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│19.│Технический регламент на │Республика │Март 2011 <***> │

│ │продовольственные товары в │Беларусь │ │

│ │отношении их маркировки │ │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│20.│Технический регламент на соки │Российская │Март 2011 <***> │

│ │ │Федерация │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│21.│Технический регламент на продукцию │Российская │Март 2011 <***> │

│ │из масла и жира │Федерация │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│22.│Технический регламент на молоко и │Российская │Март 2011 <***> │

│ │молочные продукты │Федерация │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│23.│О безопасности мяса и мясных │Республика │Март 2011 <***> │

│ │продуктов │Казахстан │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│24.│О безопасности рыбы и продуктов из │Республика │Март 2011 <***> │

│ │рыбы │Казахстан │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤

│25.│О требованиях к автомобильным │Российская │Март 2011 <***> │

│ │транспортным средствам по выхлопам │Федерация │ │

│ │вредных (загрязняющих) веществ │ │ │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤



2015-11-27 366 Обсуждений (0)
ЗАКОНЫ, ПРАВИЛА И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ, 16 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАКОНЫ, ПРАВИЛА И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ, 16 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)