Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кардиоинтервалография и спорт



2015-11-27 853 Обсуждений (0)
Кардиоинтервалография и спорт 0.00 из 5.00 0 оценок




Стресс – форма реакции организма на действие разнообразных факторов окружающей среды. Одним из таких стрессорных факторов является соревнование. Динамическая регистрация КИГ дает возможность получить ответы на такие простые с виду вопросы:

- Как спортсмен переносит то, или иное занятие?

- Подходит ли ему то, чем он занимается?

- Правильно ли подобраны длительность и интенсивность занятий?

В педиатрической практике регистрация и изучение КИГ позволит:

- создать оптимальные условия для проведения комплексных оздоровительно-восстановительных мероприятий в семье и детском коллективе;

- оценить функциональные и адаптивные резервы детского организма во время учебного года;

- оптимизировать динамическое наблюдение за детьми «групп риска» по развитию инфекционных и неинфекционных заболеваний;

- прогнозировать их состояние здоровья, обосновывая рекомендации по двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, учебы и отдыха;

- обосновывать индивидуальные рекомендации по сохранению здоровья и формирования здорового образа жизни в семье.

Одним из простых, высокоинформативных и доступных методов исследования сердечно-сосудистой системы является ортостатическая проба.

Показания

Ортостатическую пробу применяют при необходимости:

- оценить реактивность парасимпатического и симпатического отде­лов ВНС;

- дифференциальной диагностики обморочных состояний;

- выявить толерантность к резким изменениям положения тела в связи с условиями профессиональной деятельности (работа в условиях пониженного барометрического давления, невесомости, гиподинамии и т.д.);

- назначения лекарственных средств, влияющих на перераспреде­ление крови (гипотензивные препараты, ганглиоблокаторы, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и др.);

- дифференциальной диагностики нейроциркуляторных расст­ройств кровообращения.

 

Оснащение: секундомер, тонометр, велоэргометр, электрокардиограф (электрокардиограф серии «Поли-Спектр-8»).

Ход работы

После предварительного инструктажа обследуемый проводит 10-15 минут в горизонтальном положении с приподнятой головой. В это время проводится регистрация ЭКГ. Затем по команде он быстро, без задержек, принимает вертикальное положение и стоит спокойно по стойке «смирно», но без напряжения в течение 5-7 минут.

При переходе из горизонтального положения в вертикальное умень­шается поступление крови к правым отделам сердца; при этом централь­ный объём крови снижается приблизительно на 20%, минутный объём - на 1-2.7 л/мин.

Как следствие снижается артериальное давление, что является мощным раздражителем для механорецепторов различных барорефлекторных зон. Первым из всех механизмов поддержания АД реагирует механизм барорефлекторной регуляции. При этом в течение первых 15 сердечных сокращений происходит увеличение ЧСС, обуслов­ленное понижения тонуса n.vaqus, а около 30-го удара вагусный тонус восстанавливается и становится максимальным (регистрируется относи­тельная брадикардия). Спустя 1-2 минуты после перехода в орто­статическое положение происходит выброс катехоламинов и повышается тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы, что обуславливает учащение ЧСС и увеличение периферического сопротив­ления, и лишь затем включается ренин-ангиотензин-альдостероновый механизм.


 

Интерпретация активной ортостатической пробы

Анализ переходного периода имеет самостоятельное диагностичес­кое значение и может использоваться как при ортостатической пробе, так и в комплексе с другими показателями при проведении кардиоваску­лярных проб.

Переходный период представляет собой характерного вида “яму” с последующим “пиком”, отражающим ускорение, а затем замедление ЧСС.

При анализе переходного периода важно отношение минималь­ного, соответствующего “дну ямы”, значения R-R интервала (обычно в районе 15 удара от начала вставания), к самому длинному R-R интервалу, обычно около 30 R-R интервала (R-R 30) - так называемый коэффициент 30:15.

Отношение К30:15 характеризует функцию блуждающего нерва и не зависит от скорости вставания и возраста.

Низкий коэффициент К30:15 указывает на недостаточность функции n.vagus и, следовательно, позволяет уточнить генез тахикардии при вегетативных кризах, которая не всегда имеет симпатическое происхождение, а может быть обусловлена проявлением вагусной недостаточности.

Лучшие результаты показывают спортсмены с признаками ваготонии.

 

При ортостатической пробе важно учитывать динамику АД, ЧСС, клинические данные.

Проба считается положительной, если развивается обморочное или предобморочное состояние, сопровождающееся ощущением дурноты, головокружением, гипотензией, брадикардией, болью или дискомфортом в области головы и шеи, иногда судорогами. При наличии указанных симптомов и/или при условии, если в ответ на ортостатическую нагрузку ЧСС увеличивается более, чем на 30 ударов в 1 мин, а систолическое артериальное давление (АДсист) снижается на 30 мм. рт. ст. и более, выставляется диагноз ортостатической постуральной гипотензии, который свидетельствует о нарушении вегетативной регуляции, скорее всего, цен­трального генеза.

Ни одна из характеристик ритма в отдельности не позволяет одноз­начно оценить характер вегетативной регуляции ритма.

 

При проведении ортоклиностатического варианта пробы учитыва­ются:

• ортостатическое ускорение;

• клиностатическое замедление;

• ортоклиностатическая разница;

Выделяют три типа вегетативного обеспечения рефлексов положе­ния, приведенные в таблице

 

1-й тип (адекватная реакция на рефлексы положением) - отражает адекватное преобладание в положении стоя симпатической, а в поло­жении лежа - парасимпатической регуляции сердечно-сосудистой сис­темы. У здоровых эта форма наблюдается в 54% случаев и отражает физиологический режим работы функциональных систем, у больных (артериальной гипертензией) - указывает на сохранение адаптации при отсутствии выраженных изменений регуляторных механизмов.

2-ой тип - симпатикотонический вариант. Изменения указывают на ослабление парасимпатических и усиление симпатических влияний. Среди здоровых этот вариант встречается в 32% случаев и отражает конституциональную направленность вегетативного тонуса без изменения физиологических констант гомеостаза, среди больных артериальной гипертензией (АГ) - характеризует стадию субкомпенсации.

3-й тип - парасимпатический. Среди здоровых этот вариант встре­чается в 14% случаев и указывает на особенность функционирования ВНС, среди больных (АГ) - характеризует ослабление механизмов ауторегуляции и, прежде всего, симпатического отдела. То есть, с годами ослабевают симпатические (гиперергические) и усиливаются парасимпа­тические (трофотропные) регуляторные влияния.

 

Проводят запись ЭКГ в стандартных отведениях и анализируют изменения, делают выводы.

 

ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕСТА PWC150

Для определения физической работоспособности (ФР) применяют тест PWC170 (мощность нагрузки при ЧСС 170 в минуту) или в данном случае при ЧСС 150.

Тест PWC170 предложен T. Sjostrand в 1947 года. В нашей стране он используется в модификации В. Л. Карпмана.

Рассмотрим основные преимущества данного теста:

- возможность задать дозированную нагрузку, как с помощью велоэргометра, тредбана, так и с помощью ступенек;

- обследование не занимает много времени, возможность непосредственного определения величины PWC170, не прибегая при этом к экстраполяции по двум нагрузкам небольшой интенсивности, что повышает надежность метода;

- наличие оценочных таблиц, разработанных с учетом пола, возраста, квалификации обследуемых;

- относительная доступность и простота организации исследования.

 

Физиологической предпосылкой определения PWC170 является наличие линейной зависимости между ЧСС и мощностью выполненной работы.

При более высоких величинах ЧСС прямолинейный характер связи прерывается. ЧСС 170 в минуту является оптимальной для работы сердца здорового молодого человека, при этом отмечаются максимальные значения сердечной производительности. Дальнейшее учащение приводит к снижению ударного объема крови.

Преимущество метода в его простоте; он позволяет при выполнении 2 нагрузок умеренной мощности определить работоспособность (PWC170).

Ход работы

Оснащение: велоэргометр (или ступенька, или беговая дорожка), секундомер, метроном.

Испытуемый последовательно выполняет две нагрузки в течение 5 мин. с 3-минутным интервалом отдыха между ними. В последние 30 сек. пятой минуты каждой нагрузки подсчитывается пульс (пальпаторно или электрокардиографическим методом).

Мощность первой нагрузки (N1) подбирается по таблице в зависимости от веса тела обследуемого с таким расчетом, чтобы в конце 5-й минуты пульс (f1) достигал 110...115 уд./мин.

Мощность второй (N2) нагрузки определяется по табл. 2 в зависимости от величины N1. Если величина N2 правильно подобрана, то в конце пятой минуты пульс (f2) должен составить 135...150 уд./мин.

Таблица 1

Таблица 2

 

Для точности определения N2 можно воспользоваться формулой:

 

N2 = N1 · [1 + (170 - f1) / (f1 - 60)],


где N1 - мощность первой нагрузки,
N2 - мощность второй нагрузки,
f1 - ЧСС в конце первой нагрузки,
f2 - ЧСС в конце второй нагрузки.

Затем по формуле вычисляют PWC170:

PWC170 = N1 + (N2 - N1) · [(170 - f1) / (f2 - f1)]

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ PWC170 С ПОМОЩЬЮ СТЕП-ТЕСТА

Ход работы. Принцип работы такой же как в выше описано.

Скорость восхождения на ступеньку при выполнении первой нагрузки составляет 3...12 подъемов в минуту, при второй - 20...25 подъемов в минуту.

Каждое восхождение производится на 4 счета на ступеньку высотой 40-45 см: на 2 счета подъем и на следующие 2 счета - спуск.

1-я нагрузка - 40 шагов в минуту, 2-я нагрузка - 90 (на эти цифры устанавливают метроном).

Пульс подсчитывается за 10 сек, в конце каждой 5-минутной нагрузки.
Мощность выполняемых нагрузок определяется по формуле:

N = 1,3 h · n · P,

где h - высота ступеньки в м,

n - количество подъемов в мин,

P - вес тела. обследуемого в кг,

1,3 - коэффициент.
Затем по формуле вычисляют величину PWC170 .

PWC170 = N1 + (N2 - N1) · [(170 - f1) / (f2 - f1)]

где N1 - мощность первой нагрузки,
N2 - мощность второй нагрузки,
f1 - ЧСС в конце первой нагрузки,
f2 - ЧСС в конце второй нагрузки.

 

 



2015-11-27 853 Обсуждений (0)
Кардиоинтервалография и спорт 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кардиоинтервалография и спорт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (853)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)