Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Генератор переменного тока



2015-11-27 995 Обсуждений (0)
Генератор переменного тока 0.00 из 5.00 0 оценок




Явление электромагнитной индукции применяют для преобразования механической энергии в энергию электрического тока. Для этого используют генераторы. Принцип действия генератора переменного тока рассмотрим на примере плоской рамки, вращающейся в однородном магнитном поле, не касаясь деталей конструкции генератора.

На рисунке 39 изображена плоская рамка площадью S, равномерно вращающаяся вокруг горизонтальной оси. Концы рамки подключены к двум изолированным медным кольцам (контактные кольца) 1 и 2, укрепленным на оси вращения рамки. Кольца при помощи прижимных проводников из меди или графита (щетки) 3 и 4 могут быть включены в замкнутую цепь, не создавая помехи вращению рамки.

Если a - угол между нормалью к плоскости рамки (витка) и вектором магнитной индукции , то поток магнитной индукции через рамку равен:

 

Ф1 = BScosa . (28.1)

При равномерном вращении рамки с угловой скоростью w угол a = wt, и магнитный поток

 

Ф1 = BScoswt . (28.2)

 

Из основного закона электромагнитной индукции найдем ЭДС индукции Е1:

 

Е1 = - = BSwsinwt = Е01sinwt, (28.3)

 

где Е01 = BSw - амплитудное значение ЭДС.

Если рамка состоит из N витков, то полный магнитный поток через рамку Ф и амплитудное значение ЭДС Е0, индуцируемой в рамке, будут в N раз больше:

 

Ф = NФ1 = NBScosa = NBSsinwt; (28.4)

 

Е = Е(t) = = NBSsinwt = E0sinwt; (28.5)

 

E0 = NE01 = NBSw. (28.6)

 

Итак, если в однородном магнитном поле равномерно вращается рамка, то на выходе рамки возникает переменная ЭДС, изменяющаяся по гармоническому закону. Таким образом, получили генератор переменного тока, который на выходе создает переменную разность потенциалов (переменное напряжение), подаваемую во внешнюю цепь:

 

j3 - j4 = U = E0sinwt. (28.7)

 

При равномерном вращении период Т и частота n вращения выражаются через угловую скорость w:

 

Т = ; n = = . (28.8)

 

Из приведенных выше уравнений следует, что частота и период переменного тока равны частоте n и периоду Т вращения рамки.

Для увеличения амплитудного значения ЭДС, равного E0 = NBSw, следует увеличивать число витков N, площадь рамки S и индукцию магнитного поля В.

Процесс преобразования механической энергии в электрическую обратим. Если через рамку, помещенную в магнитное поле, пропускать ток, то на рамку будет действовать вращающий момент ( ; ) и рамка начинает вращаться. На этом принципе действуют электродвигатели.

Однако, генераторы (электродвигатели), имеющие в своей основе вращающиеся в магнитном поле рамки, имеют существенные недостатки:

- щеточная система передачи тока не позволяет развивать большие токи (мощности);

- увеличение площади рамки и числа витков приводит к увеличению массы рамки и в итоге к нежелательным деформациям и потерям на преодоление сил трения при вращении. Поэтому на практике рамку, состоящую из множества витков, закрепляют неподвижно (статор), а во вращение приводят многополюсный электромагнит (ротор). Так как в России принята стандартная частота n = 50 Гц, то частота вращения ротора равна

 

n = , (28.9)

 

где р – число пар полюсов.

В мощных генераторах (электродвигателях) число пар полюсов электромагнита может достигать нескольких десятков. Двухполюсный ротор должен был бы вращаться с частотой 50 об/с.

При протекании переменного тока, изменяющегося по гармоническому закону I(t) = I0sinwt по резистору с сопротивлением R на резисторе выделяется мгновенная мощность

 

Р(t) = I2(t) R = I02R sin2wt = I02R sin2 t . (28.10)

 

Обычно необходимо знать не мгновенное значение мощности, а ее среднее значение за продолжительное время. Так как мы имеем дело с периодическим процессом, то для нахождения среднего значения мощности достаточно вычислить среднее значение мощности за период колебаний Т.

Работа переменного тока за время dt равна

 

dA = Р(t)dt = I02R sin2 tdt . (28.11)

 

Тогда работа А за время полного периода Т будет равна:

 

А = = I02R = I02RТ. (28.12)

 

Отсюда получаем для средней мощности Р выражение:

 

Р = = I02R. (28.13)

 

Так как U0 = I0R, то имеем

 

Р = I02R = = U0I0. (28.14)

 

Обозначим через IЭ и UЭ – силу тока и напряжение постоянного тока, который выделяет на сопротивлении R такую же мощность, что и данный переменный ток, т.е.

 

Р = IЭ2R = = UЭIЭ. (28.15)

 

Сравнивая эти выражения (28.15) с выражениями (28.14) для мощности переменного тока, находим

 

IЭ = ; UЭ = , (28.16)

 

где U0, I0 – амплитудные значения напряжения и силы переменного тока.

Величины IЭ и UЭ – называют, соответственно, эффективными (действующими) значениями силы тока и напряжения. Обычно амперметры и вольтметры градуируются по эффективным значениям силы тока и напряжения. Пользуясь эффективными значениями, можно выразить среднюю мощность переменного тока теми же формулами, что и мощность постоянного тока. В цепях переменного тока резисторы с сопротивлением R называют активным сопротивлением.



2015-11-27 995 Обсуждений (0)
Генератор переменного тока 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Генератор переменного тока

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (995)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)