Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глобальные проблемы человечества. 1. Понятие «глобальные проблемы»



2015-11-27 847 Обсуждений (0)
Глобальные проблемы человечества. 1. Понятие «глобальные проблемы» 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие «глобальные проблемы».

2. Угрозы современной цивилизации.

3. Стратегия решения глобальных проблем.

 

Литература

Дорст Ж. До того как умрет природа. — М., 1968.

Капустин Б.Г. Глобальные проблемы мирового общественного развития. — М., 1991.

Косов Ю.В. В поисках стратегии выживания: Анализ концепций глобального развития. — СПб., 1991.

Крапивенский С.Э. Социальная философия. — М., 1998.

Печчеи А. Человеческие качества. — М., 1985.

Родионова И.А. Глобальные проблемы человечества. — М., 1994.

Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. — М., 1999.

В конце XX – начале XXI веков человечеству свойственно ожидание неотвратимо надвигающейся катастрофы. История человечества знала культурные кризисы, революции, мировые войны, стихийные бедствия, но только в нашем веке эсхатологическое сознание оказалось довлеющим. Идея кризиса в ее различных вариантах и модификациях стала едва ли не центральной идеей нашего времени. Кроме психологических причин — конца века и тысячелетия, на рубежах которых апокалиптические ожидания всегда усиливались, это имеет и объективные причины, объединяемые общим термином «глобальные проблемы».

Глобальные проблемы есть целый комплекс проблем, которые не могут быть разрешены отдельно тем или иным государством, но требуют совокупного участия всего человечества. От решения этих проблем зависит не просто благосостояние людей, их комфорт, но само биологическое выживание рода «Человек».

Причинами появления глобальных проблем явились: интеграция различных культур в единую мировую систему, появление новых технических возможностей человечества, сравнимых по масштабам с возможностями самой Земли, а также особые ценности, выработанные в рамках довлеющей сейчас европейской цивилизации.

Среди глобальных проблем, выявившихся к настоящему времени, можно назвать: угрозу термоядерной катастрофы, полномасштабный экологический кризис, угрожающее различие уровня наиболее богатых и наиболее бедных стран мира (проблема «Севера и Юга»), дефицит природных ресурсов или шире — проблему пределов роста технического потенциала человечества, а также возможную вандализацию культуры.

К началу 90-х, в связи с окончанием холодной войны между США и СССР, всем казалось, что угроза третьей мировой войны с применением ядерного оружия уходит в прошлое. Постепенно мы начинаем осознавать иллюзорность наших надежд. Ядерная технология, а вместе с ней и возможность производства ядерного оружия, начала расползаться по планете; количество участников «ядерного клуба» неуклонно растет. Уничтожение ядерного оружия идет очень медленно и затронуло пока только его устаревшие образцы. Появилась опасность ядерного терроризма, а также возможность использования ядерного оружия странами-изгоями, которые не придерживаются цивилизованных норм международных отношений.

Опустошение окружающей среды, которое вызовет применение ядерного оружия, не поддается описанию. Ядерные взрывы произведут огромные неконтролируемые пожары; большие скопления дыма, копоти и пыли поднимутся в атмосферу и будут дрейфовать там в течение недель прежде, чем будут смыты дождями из атмосферы на землю. Несколько сот миллионов тонн этого дыма и копоти сформируют однородную ленту частиц, окружающую Северное Полушарие. Толстые черные облака заблокируют свет Солнца на несколько недель. Температура понизится на 10 – 20 градусов. Наступит ядерная зима. Условия полутьмы и сильный мороз, объединенные с высокими дозами радиоактивного излучения, должны прервать фотосинтез и таким образом уничтожить значительную часть растительного и животного мира Земли.

Вторая опасность состоит в надвигающейся экологической катастрофе. Проблема конца света приобрела зримые очертания в виде экологического кризиса. Природа более не представляет собой саморегулируемую систему, вмешательство человека нанесло ей невосполнимый урон. Экологи пытаются назвать дату, когда тот или иной ущерб, причиняемый природе человеком, приведёт к необратимым последствиям. Экологический кризис или шире технологическая экспансия человечества вызвала к жизни теории умирания человечества в результате собственной деятельности.

Загрязнение окружающей среды не было серьезной проблемой, пока на Земле было достаточно пространства. Но с повышением уровня технологии, с быстрым распространением индустриализации и увеличением населения до беспрецедентного уровня, загрязнение стало проблемой всего человечества. Парниковый эффект, озоновые дыры, смог над крупными промышленными городами, кислотные дожди, которые являются причиной исчезновения рыбы во многих реках Европы и Америки и вымирания деревьев, загрязнение большей части водоемов — вот далеко неполный список экологических проблем. Давление человеческой деятельности на природу особенно ощутимо в области применения ядерных технологий. Опасность радиоактивного загрязнения воздуха и выпадение радиоактивных частиц на поверхность Земли стимулировали серьезное исследование, которое привело к открытию потенциально опасных условий. Наблюдалось, например, что радиоактивные материалы многих типов, как, например, радиоактивный йод и стронций, концентрируются в живой ткани и могут наносить ущерб даже тогда, когда общий уровень заражения окружающей среды очень низкий.

Другая причина беспокойства — аварии на ядерных электростанциях. В 1978 году произошла серьезная авария ядерной электростанции в Пенсильвании (США), которая привела к частичному разрушению реактора. Хотя радиоактивное заражение было ограничено пределами завода, сохранялась перспектива заражения соседних городов. В 1986 году Чернобыльская ядерная электростанция пострадала от пожара и была частично разрушена. Города и пахотные земли вокруг электростанции не пригодны больше для проживания людей. Значительная часть северной и восточной Европы испытывает те или иные последствия этой катастрофы до сих пор.

Улучшение жизни человечества в результате научно-технического прогресса было великой мечтой первой половины XX столетия. Казалось, овладение ядерной энергией позволит решить проблему бедности, развитие химических технологий приведет к возможности синтезировать вещества с заранее заданными параметрами, а интенсификация сельского хозяйства оставит в далеком прошлом проблему голода. При этом наша планета рассматривалась как просто хранилище полезных ископаемых, а также как бесконечный полигон для утилизации отходов. Однако загрязнение окружающей среды и исчерпание ресурсов поставили вопрос о границах экспансивного технического роста. Человечество столкнулось с настоящей дилеммой: увеличивать комфорт нынешнего поколения за счет будущих или озаботиться проблемой биологического выживания всего рода человеческого.

Радикальное решение экологической проблемы едва ли возможно на пути изменения самой техники и технологии. Причины глобального кризиса лежат в особых культурных идеях, выработанных в Европе в начале Нового времени и являющихся основой современной цивилизации. Среди них отметим: отношение к природе как к бездушной машине и явное преувеличение роли человека в возможности управлять и подчинять себе стихийные силы мироздания, а также мысль о том, что человек не является частью естественного процесса, а вынесен из него и подчиняется другим закономерностям.

Человечество и раньше сталкивалось с кризисами. Однако до сих пор они не носили мирового и столь системного характера, и нашим предкам удавалось сохранить цивилизацию и культуру. Старые ценности заменялись новыми, идеи переосмысливались, открывая путь новым возможностям человека. Сегодняшнее состояние цивилизации страшно не самими глобальными проблемами, а отсутствием новых идей, которые бы позволили преодолеть кризис. Человечество пребывает сейчас в настоящей духовной пустыне; идеи, обеспечивавшие цели и оправдывавшие жизнь целых поколений, изжили себя, а появления новых вдохновляющих идей пока не происходит. Такая ситуация приводит к нигилистическому отрицанию культуры вообще, к отрицанию её наиболее продуктивных и идейно нагруженных слоев, замены их технологией. Отрицание идейной и ценностной базы современной цивилизации ведёт к её дегуманизации и варваризации. Стремление пользоваться благами цивилизации, не неся ответственности за те ценности, на которые эта цивилизация опирается, приведёт к краху современной культуры; а мир сейчас слишком мал и тесен, чтобы перенести новое глобальное изменение культуры.

Опасность для современной культуры усиливается также за счет проблемы противостояния наиболее богатых и наиболее бедных стран мира. В 1992 году пятая часть населения Земли, сосредоточенная в странах европейской культуры, получала более 80% мирового дохода, на долю же оставшихся четырех миллиардов приходилось всего лишь пятая часть. Беднейшие страны являются и сосредоточием неграмотных людей, принципиально отделенных от современной культуры. Противостояние беднейших и наиболее богатых стран мира может стать пусковым механизмом катастрофического разрешения современного глобального кризиса.

Опасности, нависшие над человеческой цивилизацией, действительно устрашающие. Стратегией человечества в этих условиях должно стать: во-первых, ясное осознание этих проблем и их причин, во-вторых, скрупулезный анализ последствий каждого проекта и, наконец, изменение ценностей современного человечества — от противостояния и попыток диктата к сотрудничеству и многополярному миру; от эксплуатации природы к ее разумному управлению. Наука, сделав человека господином природы, поставила вопрос об ответственности человечества за ход эволюции на Земле.

 

 


 

Занятие 14



2015-11-27 847 Обсуждений (0)
Глобальные проблемы человечества. 1. Понятие «глобальные проблемы» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глобальные проблемы человечества. 1. Понятие «глобальные проблемы»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (847)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)