Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 2 - Общая информация



2015-11-27 248 Обсуждений (0)
Раздел 2 - Общая информация 0.00 из 5.00 0 оценок




УТВЕРЖДАЮ

Зав. каф. “Э и У”

доц., к.т.н. Б.Ф.Степанов

…………………………..

“.......” .....................2011 г.

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ УКАЗАНИЕ

по проведению лабораторной работы

по дисциплине «Документирование управленческой деятельности»

на тему «Составление и оформление резюме»

для студентов специальности: 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (легкая промышленность)» очной и заочной форм обучения

 

Факультет: ПНП, ЗО и Э

Кафедра: Экономики и управления

 

 

НОВОСИБИРСК 2011

 

Составитель: И.В.Яковлева

асс.

 

 

Рецензент:

доц. Ф.В.Колосова

 

Утверждено на заседании кафедры “Экономики и управления“

« 25 » февраля 2011 г., протокол № 8

 

 

Методическое указание по проведению лабораторной работы по дисц. «Документирование управленческой деятельности» на тему «Составление и оформление резюме» для студентов специальности: : 080502.65 «Экономика и управление на предприятии(легкая промышленность)» очной и заочной форм обучения /Сост. И.В.Яковлева; НТИ МГУДТ (филиал). – Новосибирск, 2011 – 14 с.

 

 

Тема: Составление и оформление резюме.

Цель: Закрепление теоретических знаний по теме; приобретение практических навыков разработки резюме.

 

Теоретический раздел

Что такое резюме

Резюме – это краткое изложение сведений об основных анкетных данных и профессиональных навыках претендента на получение работы. Резюме содержит необходимую и достаточную информацию об авторе, является его своеобразной визитной карточкой. Резюме рассылается работодателям или вручается лично.

Для чего необходимо резюме

Резюме – это одно из самых эффективных средств поиска работы. Оно позволяет ищущему работу заявить о себе как о специалисте максимально большому числу работодателей, не отнимая у них много времени. С точки зрения работодателя, достоинство резюме состоит в том, что оно позволяет достаточно быстро отобрать тех кандидатов, которые подходят по формальным признакам (по образованию, профессии, квалификации, возрасту и т.п.). Поэтому резюме, хотя и не гарантирует получение работы, является хорошим способом заинтересовать работодателя и получить приглашение на личное собеседование. Таким образом, цель резюме – добиться, чтобы читающий его захотел встретиться с вами лично, а это увеличивает ваши шансы получить работу.

Каким должно быть резюме

Чтобы достичь своей цели резюме должно быть составлено по определенным правилам и отвечать тем критериям, которыми руководствуются работодатели при его оценке. Чем меньше у работодателя претензий по содержанию резюме, тем больше шансов у кандидата попасть на собеседование. Но нередко внимание работодателя привлекает нестандартно составленное резюме, выделяющееся на фоне других.

Резюме всегда оценивают не только по содержанию, но и по внешнему виду. К содержанию резюме относятся сведения об опыте работы, образовании, деловых качествах и т.п. К внешнему виду относится отсутствие грамматических и стилистических ошибок, стиль оформления, качество бумаги и печати.

Резюме “срабатывает” в том момент, когда его читают в первый раз. На это уходит около 1-2 минут. Если за это время ваше резюме не привлекло внимания, то это значит, что оно “не сработало”. Поэтому информацию для резюме необходимо отбирать очень тщательно и исходить при этом из его целей. Т.е. в резюме стоит включать описание именно тех сторон вашего опыта, которые необходимы для той работы, на которую вы претендуете. Например, если вы претендуете на работу в коммерческой организации, не включайте в резюме описание своих знаний, навыков и достижений, не связанных с коммерцией.

Целенаправленность вашего резюме поможет работодателю легко понять, какую именно работу вы хотите получить, и почему вы для нее подходите.

Общие правила написания

Объем - одна страница печатного текста. Шрифт стандартный- Times New Roman. Цвет черный, текст без подчеркивания, жирным выделены только разделы.

В резюме не может быть ни одной ошибки.

Заведите отдельный почтовый ящик для резюме, в названии которого имя и фамилия, не используйте псевдонимы (shokoladka), уменьшительно-ласкательные имена (kotenok) и непонятные аббревиатуры (gilm).

Из каких разделов состоит резюме

Раздел 1 - Заголовок

Заголовок резюме - это ваша фамилия, имя и отчество, напечатанные крупным шрифтом. Не пишите в качестве заголовка слово “Резюме”. Это не имеет смысла, поскольку работодателю и так ясно, что за документ он держит в руках.

Раздел 2 - Общая информация

В этом разделе вы должны обязательно указать адрес фактического проживания и контактные координаты (домашний и/сотовый телефон, факс, адрес электронной почты).

Здесь же указывается год рождения или возраст. Можно (но не обязательно) сообщить о своем семейном положении. Хотя для женщин эта информация может оказаться важной. Не секрет, что многие работодатели неохотно принимают на работу женщин с маленькими детьми. Отсутствие сведений о детях воспринимается как возможное намеренное умалчивание и вызывает настороженность. Поэтому для женщин вполне допустима даже такая, например, запись: “Семейное положение: замужем, сыну 6 лет, есть бабушка, больничные листы по уходу за ребенком не требуются”.

 

Образец 1

Николаев Сергей Викторович
Общая информация 450076 г. Уфа, ул. Пушкина, 54/1, кв. 32 дом. тел.(395)50-16-45 сот. тел. 23-67-80 e-mail: [email protected] дата рождения: 22.12.1976 семейное положение: женат, двое детей

Раздел 3 - Цель

Цель – это краткое описание того, на получение какой работы (должности) вы претендуете .

В последнее время многие работодатели высказываются за обязательное указание в резюме цели, которую ставит перед собой претендент на получение работы. По их мнению, по формулировке цели можно судить о грамотности специалиста. А отсутствие в резюме указания цели говорит о невысоком профессионализме. Кроме того, указание цели позволяет работодателю быстро определить, соответствует ли специальность автора резюме потребности организации. Таким образом, у резюме с указанием цели гораздо больше шансов быть рассмотренными.

Указание желательного уровня зарплаты не обязательно. Но следует учитывать, что при этом возрастает вероятность предложения низкооплачиваемой работы. Размер заработной платы лучше указывать в тех случаях, когда вы уверены в своей конкурентоспособности на рынке труда, т.е. уверены в том, что обязательно найдете работу с такой зарплатой. Это позволит вам ждать откликов только от подходящих вам организаций.

При указании цели не следует называть несколько различающихся между собой вариантов возможной работы. Это создает впечатление низкого уровня квалификации претендента или отсутствия у него необходимой целенаправленности. Если у вас на самом деле несколько специальностей, необходимо написать несколько вариантов резюме.

При описании цели следует помнить, что все последующие разделы резюме должны быть обоснованием того, что вы действительно достойный и перспективный претендент на эту работу.

Образец 2

Цель Реализация профессиональных знаний и организаторских способностей на должности начальника сборочного цеха. Заработная плата от 15 тыс. руб.


2015-11-27 248 Обсуждений (0)
Раздел 2 - Общая информация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 2 - Общая информация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)