Идентифицировать объекты вне ближней зоны
Одной из проблем при поиске являются так называемые «горячие камни», VDI которых больше +84. Для того, чтобы лучше различать «горячие камни» и относительно большие плоские цветные объекты (например пять копеек Екатерины II) VDI которых лежит в диапазоне +78…+86, в приборе используется специальный высокотональный сигнал, отличающийся от обычного тона сигнала на объект из цветного металла. При желании, сигнал на «горячие камни» можно исключить с помощью настройки дискриминатора, выставив значение правой границы +86. Однако, наиболее эффективным средством подавления звуковой реакции на горячие камни является не дискриминационный алгоритм ПГК (подавление «горячих камней»). При дискриминационном исключении звуковой реакции на «горячи камни», из-за влияния грунта, есть риск пропуска вышеозначенных полезных объектов, векторы влияния которых близки к векторам от «горячих камней». Этот недостаток как раз и исключается при помощи алгоритма ПГК Как известно, особую проблему для индукционных металлоискателей представляет идентификация плоских ферромагнитных объектов, таких как стальные пробки, крышки, консервные банки и т.п., то есть предметов со сравнительно большим эквивалентным диаметром контура вихревых токов. Здесь в значительной степени Вам поможет наша фирменная разработка - годографическая индикация (см. рис. 19). При взаимодействии датчика с такими объектами (при условии, что уровень сигнала выше 20) годографы последних, как правило, носят петлевидный характер и «разбрасываются» по экрану в зависимости от направления сканирования. На рис. 17 приведены годографы сигналов при взаимодействии датчика прибора с железной бутылочной пробкой. Для приведенного случая признаком того, что объект ферромагнитный является петлевидный характер годографов и их разброс в зависимости от направления сканирования. Обычный режим работы
Рис. 17. Для решения проблемы с идентификацией железных пробок можно воспользоваться уточняющим S-алгоритмом, который существенно упрощает процесс идентификации небольших (до 40-50 мм) плоских железных объектов. Если Вы получили сомнительный цветной отклик от объекта, проверьте с
помощью S-алгоритма, не пробка ли это. Не забывайте контролировать рейтинг сигналов. Этот алгоритм эффективно работает только при рейтингах больше 10. Оценки типов объектов при его использовании более формализованы и не требуют у пользователя большого опыта. Основную работу по идентификации на себя берет процессор. Примеры годографов для той же пробки, но в режиме с S-алгоритмом приведены на рис. 18. Режим работы с S-алгоритмом
Рис. 18 Как видно из Рис.19, при работе в S-алгоритме, вид годографа от объектов из цветного металла практически не изменяется.
Рис. 19
Примеры годографов для некоторых объектов приведены на рис. 20-25.
Рис. 20
Рис. 21
Рис. 22
Рис. 24.
В примере на Рис. 25 показан частный случай годографа для 2-х близкорасположенных объектов. Размеры петель годографа будут зависеть от соотношения размеров этих объектов и расстояния между ними.
Рис. 25
ПОИСК ОБЪЕКТОВ ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ С БОЛЬШИМ КОНТУРОМ ВИХРЕВЫХ ТОКОВ.
К такому типу объектов относятся, например, пятикопеечные монеты Екатерины II, и другие крупные плоскостные объекты из цветных металлов диаметром более 40 мм. В силу особенностей взаимодействия датчика прибора с такого рода целями, обнаружение последних представляет определенные трудности. Проблемы возникают из-за того, что вектор влияния такой цели имеет очень небольшую угловую разницу с вектором влияния грунта.
Рис. 26
При этом полезной составляющей вектора цели является проекция AB на вертикальную ось Y. Чем меньше угловая разница между вектором грунта и вектором от монеты, тем меньше проекция полезной составляющей сигнала и тем меньше чувствительность. Немаловажным является и тот факт, что вышеупомянутая угловая разница становится еще меньше при взаимодействии датчика с так называемыми «горячими камнями» (см рис. 26). В этих случаях незначительные некорректные установки баланса грунта могут приводить к значительной потери чувствительности к большим монетам (например пять копеек Екатерины II), либо к нежелательной (раздражающей) реакции прибора на «горячие камни», если не используется алгоритм ПГК. Имейте ввиду, что при настройке баланса грунта, например по суглинку, угловая разница между сигналом грунта и сигналом от «Екатерининского» пятака составляет 7-8 градусов. В то же время, угловая разница между сигналом от того же пятака и сигналом от горячего камня составляет всего лишь 4-5 градусов что приводит к затруднениям в идентификации такого рода целей. В связи с вышеизложенным, можно дать несколько практических рекомендаций. 1. Как можно тщательней проводите балансировку по грунту. 2. В случаях обследования участков сравнительно свободных от металломусора, используйте АПБ. 3. При наличии горячих камней, если не используется алгоритм ПГК, особенно тщательно выставляйте правую границу сектора дискриминации, т.к. в противном случае возникает опасность отсечения монеты. 4. Попробуйте довернуть фазу вектора грунта на 2-3 градуса против часовой стрелки (конкретное значение доворота подбирается экспериментально в зависимости от типа грунта). Для этого проведите балансировку по грунту в автоматическом режиме. Затем, нажав кнопку
аккуратного сканирования грунта. В случае появления ложных срабатываний
канала идентификации (КТ) уменьшайте угол фазового доворота кнопкой
При поиске на мокрой траве (роса, дождь) могут возникать ложные срабатывания прибора по каналу КТ. Этот эффект проявляется в основном при установке высоких значений чувствительности канала идентификации КТ и обусловлен наличием слабой электропроводности у росы и соков растений. В значительной степени (практически полностью) этот эффект устраняется при помещении датчика в защитный пластиковый корпус (полиэтиленовый пакет, штатная защита, и т.д.). В случае поиска на замусоренных территориях достаточно снизить чувствительность канала идентификации КТ.
Популярное: Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (449)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |