Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ослабление ограничений на экспорт



2015-11-27 1461 Обсуждений (0)
Ослабление ограничений на экспорт 0.00 из 5.00 0 оценок




Сверхмощных американских компьютеров

В январе 2002 г. президент США Джордж Буш объявил об ослаблении ограничений на экспорт сверхмощных компьютеров из США в РФ, а также еще в целый ряд стран мира, в том числе в Израиль, Индию, Пакистан, Китай и Латвию. Они были установлены в 1973 г. в период «холодной войны» в связи с угрозой ядерной войны. В отношении Латвии особые ограничения по экспорту компьютеров отменены, и она перенесена в список стран «первого уровня», в котором находятся государства Западной Европы, Япония, Канада и Австралия. Для поставок суперкомпьютеров в эти страны специального разрешения не нужно.

Сегодня существует список 500 самых мощных машин в мире, составленный авторитетными экспертными институтами США и Европы. В этом списке 451 машина американского производства, остальные – японские. Средняя производительность суперЭВМ, например, в сфере телекоммуникаций составляет 200 триллионов операций в секунду, и таких машин 56. В прогнозировании погоды используется 26 машин, в автомобилестроении – 18, регулировании транспортных потоков – 16, электронике – 13, геофизике – 13, энергетике – 10, фармакологии – 2.

Согласно решению Буша порог мощности суперкомпьютеров, для экспорта которых в страны так называемого «третьего уровня» необходимы специальные индивидуальные лицензии, повышен до 190 млрд. операций в секунду. Прежде этот порог проходил на уровне 85 млрд. операций в секунду. Однако Министерство обороны США рекомендовало американской администрации разработать меры, ограничивающие экспорт компьютеров самой высокой производительности.

Источник: по материалом NTVRU.com, январь 2002 г.

 

Задание

При обсуждении ситуации ответьте на следующие вопросы:

1. О каких методах и инструментах торговой политики идет речь в данной ситуации?

2. По каким причинам в свое время американское правительство ввело ограничения на экспорт сверхмощных компьютеров?

3. Кто выигрывал и кто проигрывал от этих ограничений?

4. В чьих интересах осуществляется ослабление ограничений на экспорт компьютерной техники?

5. Почему Министерство обороны США проявляет обеспокоенность в связи с ослаблением экспортных ограничений на компьютерную технику?

 

Ситуация 3

Акции «Вимм-Билль-Данн»
появятся на зарубежных биржах

«Вимм-Билль-Данн», один из лидеров российской пищевой промышленности, размещает свои акции (вернее ADR – American Depository Receipt[1]) на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Швейцарская Neue Zuercher Zeitung отмечает, что международным инвесторам впервые предоставлена возможность вкладывать капиталы в ликвидную собственность предприятия, активно действующего на российском рынке продовольствия. Сейчас для этого сектора характерен бурный рост, но также благодаря международным фирмам – производителям пищевых продуктов и консолидированному давлению со стороны крупных групп российских инвесторов и усилению конкуренции,

Для начала инвесторам будет предложено раскупить 25% акций компании, но затем доля может быть увеличена. Руководство «Вимм-Билль-Данн» говорит, что средства, вырученные от зарубежной эмиссии, пойдут на закупку нового оборудования. Заявка на проведение первичного размещения уже поступила на Нью-Йоркскую биржу, начало торгов ожидается в феврале.

В начале 1990-х гг. два российских студента переживали, что у них на родине не продается апельсиновый сок в пакетах и нет йогуртов, которые они видели на Западе. Этот факт пробудил в них дух предпринимательства, и поэтому Сергей Пластинин и Михаил Дубинин основали фирму, которую назвали «Вимм-Билль-Данн». За это время фирма выросла в концерн с 10 900 служащих, ее доля на рынке фруктовых соков в РФ превысила 30%, она стала одним из основных российских продавцов йогуртов и других молочных продуктов. Оборот компании «Вимм-Билль-Данн» в 2000 г. составил 484 млн. долл., а чистая прибыль – 48 млн. долл.; в прошлом году оборот превысил 0,5 млрд. долл.

Источник: по материалам NTVRU.com от 18 января 2002 г.

 

Задание

При обсуждении ситуации ответьте на следующие вопросы:

1. О какой форме международного движения капитала идет речь?

2. Кто выигрывает и кто проигрывает?

3. Существует ли необходимость государственного регулирования международного движения капитала в данной ситуации?

 

Ситуация 4

Германия намерена широко открыть двери
для иммигрантов

В Берлине только что обнародован отчет правительственной комиссии, которая пришла к выводу, что Германия должна ежегодно принимать 50 тыс. иммигрантов; в противном случае страна столкнется с жесткой нехваткой рабочей силы. Комиссия экспертов изучала проблему притока иностранцев в страну. Главный вывод заключается в том, что в условиях резкого сокращения рождаемости в Германии без притока молодых и квалифицированных иммигрантов страна может похоронить надежды на экономическое процветание и высокий жизненный уровень.

Привлекать в Германию предлагается три основные категории иммигрантов. Бессрочный вид на жительство и право на работу смогут получить 20 тыс. относительно молодых – до 45 лет и квалифицированных иностранцев. Для отбора разработана балльная система. Чем человек моложе, образованнее и опытнее, тем больше баллов ему начисляется. Повышает шансы попасть в Германию и знание иностранных языков, прежде всего немецкого, а также наличие детей. Чем больше, тем лучше.

Во второй категории также 20 тыс. человек. Это специалисты наиболее дефицитных на данный момент в Германии профессий. Они получат только временный вид на жительство и право на работу.

Третья категория иммигрантов – выпускники школ. Они смогут получать в Германии профессионально-техническое образование, а затем при желании устраиваться там на постоянное жительство. Наряду с этим предлагается значительно упростить процедуру переселения в Германию зарубежных ученых.

На помощь со стороны государства смогут рассчитывать иностранцы, которые решат открыть свое дело в Германии. Это может быть химчистка или автомастерская, ресторан или даже банк. Главное – исправно платить налоги,

Источник: по материалам NTVRU.com от 5 июля 2001г.

 

Задание

При обсуждении проблем иммиграции в Германии ответьте на следующие вопросы:

1. О какой форме международных экономических отношений и о какой проблеме идет речь в данной ситуации?

2. Какие формы иммиграции рассматриваются?

3. Какие инструменты иммиграционной политики использует Германия?

4. Какие преимущества получает Германия, принимая иммигрантов?

 

Ситуация 5

Туннель под Ла-Маншем стал основным каналом
перехода нелегальных иммигрантов в Англию

Туннель под проливом Ла-Манш, связывающий французский порт Кале с английским портом Дувр, в последнее время стал основным путем попадания нелегальных иммигрантов на Британские острова. Нелегальная иммиграция на Туманный Альбион достигла в последнее время таких масштабов, что серьезно осложнила нормальную эксплуатацию туннеля. Об этом объявило руководство компании Channel Tunnel, потребовав от правительств двух стран в срочном порядке принять соответствующие меры.

Иммигранты пользуются тем, что при поездке через туннель отсутствует паспортный контроль. Поэтому можно свободно купить в Париже билет на электричку и, приехав через несколько часов в Лондон, попросить у британских властей убежища. А если денег на билет нет, то можно, несмотря на существующий запрет, попытаться просто пройти туннель пешком.

Сотни человек ежедневно пытаются пешком пройти туннель под Ла-Маншем. Каждую ночь это предпринимают до тысячи человек. Компания «Евротуннель», которая обслуживает железнодорожную трассу под проливом Ла-Манш, обратилась к правительствам Великобритании и Франции с отчаянным призывом принять экстренные меры, чтобы перекрыть поток «нелегалов», пытающихся перебраться в Британию по этому туннелю. Компания утверждает, что каждую ночь с французской стороны туннеля собирается толпа численностью до тысячи человек, которые хотят пробраться в Англию. «Перебежчиков» не останавливает длина этой трассы – 52,5 км, из которых 38 км проходят под водой.

Источник: по материалам NTVRU.com от 19 и 20 февраля 2000 г.

Задание

1. О какой форме миграции населения идет речь в данной ситуации?

2. Каковы ее причины?

 

Ситуация 6



2015-11-27 1461 Обсуждений (0)
Ослабление ограничений на экспорт 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ослабление ограничений на экспорт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)