Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к безотходному производству



2015-11-27 1026 Обсуждений (0)
Требования к безотходному производству 0.00 из 5.00 0 оценок




На пути совершенствования существующих и разработки принципиально новых технологических процессов необходимо соблюдение ряда общих требований:

· осуществление производственных процессов при минимально возможном числе технологических стадий (аппаратов), поскольку на каждой из них образуются отходы, и теряется сырье;

· применение непрерывных процессов, позволяющих наиболее эффективно использовать сырье и энергию;

· увеличение (до оптимума) единичной мощности агрегатов;

· интенсификация производственных процессов, их оптимиза­ция и автоматизация;

· создание энерготехнологических процессов. Сочетание энер­гетики с технологией позволяет полнее использовать энергию химических превращений, экономить энергоресурсы, сырье и ма­териалы и увеличивать производительность агрегатов. Приме­ром такого производства служит крупнотоннажное производство аммиака по энерготехнологической схеме.

ЛЕКЦИЯ 2,3

Название темы: Основные направления безотходной и малоотходной технологии.

Ключевые слова: безотходная технология, малоотходная технология, направления безотходной и малоотходной технологии.

Основные вопросы и краткое содержание:

Основные направления безотходной и малоотходной технологии.

Энергетика.

3. Горная промышленность

4. Металлургия

5. химическая и нефтеперерабатывающая промышленность

6. Машиностроение

7. Бумажная промышленность

Основные направления безотходной и малоотходной технологии.

При современном уровне развития науки и техники без потерь практически обойтись невозможно. По мере того как будет со­вершенствоваться технология селективного разделения и взаимо­превращения различных веществ, потери будут постоянно умень­шаться.

Промышленное производство без материальных, бесполезно накапливаемых потерь и отходов уже существует в целых отрас­лях, однако доля его пока мала. О каких новых технологиях можно вести разговор, если с 1985 г. — начала перестройки и до нынешнего времени экономическое развитие при переходе к рынку идет на ощупь; доля износа основных производственных фондов все больше увеличивается, в от­дельных производствах составляет 80—85%. Техническое перево­оружение производств приостановилось.

Вместе с тем, мы обязаны заниматься проблемой безотход­ного и малоотходного производства, ибо при нарастающих тем­пах накопления отходов население может оказаться завалено свалками промышленных и бытовых отходов и остаться без питьевой воды, достаточно чистого воздуха и плодородных зе­мель. Топливно-промышленные комплексы Норильска, Североникеля, Нижнего Тагила и многих других городов могут рас­шириться дальше и превратить Россию в малоприспособленную к жизни территорию.

Все-таки, современная технология достаточно развита, чтобы в целом ряде производств и отраслей промышленности приостановить рост отходов. И в этом процессе государство должно взять на себя роль руководителя и в плановом порядке разработать и реализовать комплексную госу­дарственную программу внедрения безотходных производств и переработки скопившихся в Российской Федерации отходов.

Назовем основные имеющиеся направления и разработки безотходной и малоотходной технологии в отдельных отраслях промышлен­ности.

Энергетика.

В энергетикенеобходимо шире использовать новые способы сжигания топлива, например, такие, как сжигание в кипящем слое, которое способствует снижению содержания загрязняющих веществ в отходящих газах, внедрение разработок по очистке от оксидов серы и азота газовых выбросов; добиваться эксплуата­ции пылеочистного оборудования с максимально возможным КПД, при этом образующуюся золу эффективно использовать в качестве сырья при производстве строительных материалов и в других производствах.

 



2015-11-27 1026 Обсуждений (0)
Требования к безотходному производству 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к безотходному производству

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1026)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)