Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Автоматическое суммирование строк и столбцов



2015-11-27 2686 Обсуждений (0)
Автоматическое суммирование строк и столбцов 4.50 из 5.00 4 оценки




Формулы и функции в Excel

Использование формул

При помощи Microsoft Excel удобно выполнять различные вычисления, оперируя данными, расположенными на рабочем листе. Результат вычислений определяется формулами, которые необходимо внести в ячейку рабочего листа. Microsoft Excel сам производит требуемые подсчеты и результат помещает в ячейку, содержащую формулу.

Формула представляет собой последовательность операндов (чисел или ссылок на ячейки) объединенных операторами - знаками арифметических операций или функций. Формула должна начинаться со знака "=". При вычислениях с помощью формул соблюдается принятый в математике порядок выполнения арифметических операций.

В формулах используются следующие символы:

· Знаки арифметических действий: + - * /

· Числа любого формата, например =23; =0,326; =-1,256; =25*1,26

· Адреса ячеек, содержимое которых участвует в вычислениях, например, =D3; =A2*$C$12.

Ввод адресов ячеек: можно набирать адреса ячеек с клавиатуры на английском языке, а можно просто щелкать мышью по ячейкам с нужными адресами – адрес появится в формуле.

· Стандартные функции, которые можно вставить через Мастер функций. Например, =МАКС(A1:G6); =СУММ(D1:D8).

В формулах можно сочетать числа, адреса ячеек, функции, например, =D3+1,6*СУММ(D15:D38); =23*7,5-МАКС(A1:G16).

Для ввода формулы нужно:

1. Выделить ячейку в которую будем вводить формулу.

2. Ввести знак = , затем наберите нужную формулу.

3. Нажать клавишу Enter – завершение ввода.

 

Копирование и перемещение формул

Формулы можно копировать в другие ячейки (аналогично копированию диапазона). При этом в зависимости от типа ссылок, входящих в копируемую формулу, осуществляется их настройка. В формулах Excel используется три типа ссылок: относительная, абсолютная и смешанная адресация ячеек и диапазонов

· Относительная адресация (А3). При ее использовании в формулах Excel запоминает расположение относительно текущей ячейки. Так, например, когда Вы вводите формулу "=В1+В2" в ячейку В4, то Excel интерпретирует формулу как "прибавить содержимое ячейки, расположенной тремя рядами выше, к содержимому ячейки, расположенной двумя рядами выше". Если Вы скопируете формулу из ячейки В4 в С4, Excel также интерпретирует формулу как "прибавить содержимое ячейки, расположенной тремя рядами выше, к содержимому ячейки, расположенной двумя рядами выше". Таким образом, формула в ячейке С4 примет вид "=С1+С2".

· Абсолютная адресация ($B$1). Если используется абсолютная адресация, то при копировании формулы ссылка на конкретную ячейку не меняется. Для ее задания необходимо перед именем столбца и номером строки ввести символ $. Можно изменить относительный адрес на абсолютный, используя клавишу F4.

· Смешанная адресация (В$5). Символ ставиться только там, где необходим. Такая ссылка при копировании корректируется частично. Корректируется только та часть ссылки перед которой нет $.

Таким образом, при копировании и перемещении формул, содержащих адреса ячеек, относительные адреса перемещаются вместе с формулой (изменяются), а абсолютные адреса остаются неизменными.

Пример. В ячейке С1 содержится формула =А1+В1. При копировании формулы на одну ячейку вниз (С2) она изменится так: =А2+В2. При копировании формулы на одну ячейку вправо (D2) она изменится так: =В1+С1.

А если в ячейке С1 содержится формула =$A$1+$B$1, то куда бы ее ни копировали, она остается неизменной.

 

 

Автоматическое суммирование строк и столбцов

При работе с Microsoft Excel часто приходится суммировать данные в строках или столбцах. Для этого можно воспользоваться кнопкой Автосуммастандартной панели инструментов:

1 способ

- Выделить ячейку, в которую будет помещена формула.

- Щелкните на кнопке Автосумма. После этого Excel автоматически выделит диапазон для суммирования.

- Если диапазон выделен правильно, щелкните на кнопке Автосумма еще раз или нажмите Enter.

2 способ

- Выделите диапазон, данные в котором надо просуммировать.

- Нажмите кнопку Автосумма.

 

Задание 1.

1. Создать таблицу по образцу:

2. Заполнить столбец ФИО пятью произвольными фамилиями, столбец Оклад – произвольными числовыми значениями в денежном (руб.) формате с двумя знаками после запятой.

3.Вычислить с помощью формул колонки (используйте копирование формул) Премия как 40% от оклада, Аванс как 20% от оклада.

4. Заполнить колонку К выдаче с помощью формул.

5. Подсчитать с помощью автосуммирования сумму по колонке К выдаче.

6. Добавить столбец В долларах, в котором пересчитать зарплату работников в доллары. (Используйте абсолютную адресацию).

7. Сохранить файл в своей подпапке под именем Ведомость.

Использование функций

Функции призваны расширить возможности основных арифметических и логических формул.

Каждая функция имеет следующую базовую структуру:

ФУНКЦИЯ(аргумент1; аргумент2; …)

После имени функции следует список аргументов (это могут быть ссылки на ячейки таблицы, в которых находятся числовые данные) разделенных точкой с запятой.

Функции вводят в таблицу в составе формул или отдельно. Например, формула =СУММ(С22:С26) использует функцию СУММ для того, чтобы сложить значения в диапазоне ячеек С22:С26. Эта формула аналогична формуле =(С22+С23+С24+С25+С26) с перечислением адресов всех ячеек.

Названия функций можно набирать с клавиатуры или вводить автоматически с помощью Мастера Функций.

Ввод функций

Функции вводятся, как и все другие данные, но следует придерживаться следующих правил:

§ Имя функции вводится либо прописными, либо строчными буквами. Excel всегда преобразует имена функций в прописные буквы, если они набраны без ошибки.

§ Аргументы должны заключаться в скобки.

§ Аргументы отделяются друг от друга точкой с запятой.



2015-11-27 2686 Обсуждений (0)
Автоматическое суммирование строк и столбцов 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Автоматическое суммирование строк и столбцов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2686)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)