Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ рынка лошадей в Кыргызстане на 2010 год



2015-11-27 688 Обсуждений (0)
Анализ рынка лошадей в Кыргызстане на 2010 год 0.00 из 5.00 0 оценок




Коневодство связано с историей кыргызского народа. Кыргызстан был и остаётся страной с развитым коневодством не только в регионе государств Средней Азии, СНГ, но и Центральной Азии. Коневодством кыргызы занимались издревле, и эта отрасль играла важную роль в укладе жизни народа, служила транспортом, военным орудием и пищей. Это обуславливалось, прежде всего, формой питания само го животного — пастбищного кормления круглый год. Кочевой образ жизни народов был просто немыслим без использования лошади. В Кыргызстане в 1919 основан Орюктюнский племенной рассадник, на базе которого в 1926 был создан Ысык-Кёлский конный завод. В 1927 основан Нарынский крупнейший конный завод. Путём разукрупнения Ысык-Кёлского и Нарынского конных заводов были созданы Тогуз-Тороский, Кыргызский, Таласский и Ошский конные заводы. Наряду с конными заводами действовали гос. заводские конюшни и гос. племенные рассадники. В 1954, апробирована новая порода лошадей — «Новокыргызская». Это порода верхово-упряжного направления универсального использования. Новокыргызская порода лошадей делится на три внутрипородных типа, которые используются в классических и нац. видах конного спорта, для производства конного мяса и кумыса. В горных условиях, где все виды с.-х. животных в основном выращиваются пастбищным методом, без лошади не обойтись. В республике имеется ценный генофонд породы лошадей, которые отвечают требованиям мирового стандарта различных направлений использования.

Самой многочисленной является новокыргызская порода и местная улучшенная группа лошадей. Развитие коневодства направлено на удовлетворение нужд фермеров в тягловой силе и верховой езде, на производство конины и кумыса, а также конно-спортивных игр. Наличие естественных пастбищ, пригодных для табунного со держания лошадей создаёт условия для увеличения поголовья и продажи их на внешнем рынке. Лошади новокыргызской породы, местной улучшенной-кыргызской группы хорошо приспсоблены к табунно-пастбищному содержанию, который обходится коневладельцу без высоких затрат. Часть новокыргызской породы поставлена на культурно-табунное содержание для выращивания спортивных лошадей, которые пользуются большим спросом на мировом рынке. Кроме этого, в республике имеется ценнейший генофонд лошадей чистокровной верховой породы, который необходимо сохранить.

Основной задачей селекционно-племенной работы в коневодстве является повышение племенных и продуктивных качеств лошадей. Новокыргызская порода лошадей — одна из лучших полукровных пород мира горного типа. Живая масса лошадей основного типа 430—480 кг, резвость на 1600 м в возрасте 3-х лет составляет, в среднем 1 мин. 50 сек. Обладает высокой выносливостью на длинные дистанции. Пользуется хорошим спросом на рынке.

Верховой тип новокыргызских лошадей в основном используется в классических и нац. видах конного спорта. Лошади новокыргызской породы разводятся на всей территории республики.

Конные заводы, разводящие эту породу, находятся почти в одинаковых климатических условиях, и выращиваемые ими лошади имеют идентичные показатели. Совершенствованием лошадей местного улучшенного типа занимается единственный конный завод «Айкёл».

Лошади донской породы находятся у частных владельцев. Небольшая группа чистокровной верховой породы лошадей имеется в объединён ном кооперативном хозяйстве имени Кочкорбаева, в акционерном обществе «Тулпар», на конном заводе «Айкёл». Самое ценное поголовье чистокровных лошадей сосредоточено на Ысык- Кёлском конном заводе. В настоящее время в воспроизводящем составе конного завода имеются матки линии Тагора российской селекции; ли нии Прес-Роза, Дарк- Рональда, Фелариса, Фель си и Гейнсборо английской селекции; линия Рибо итальянской селекции; линии Массина и Турбильона французской селекции.

Орловская и русская рысистые породы разводятся в основном в Чуйской области и являются лошадьми спортивного и рабочего типов. Ос новной контингент лошадей этих пород сосредоточен в Московском и Сокулукском районах Чуйской области.

В 2000 уд. вес кобыл составлял 46,9%, выход жеребят на 100 кобыл 75 жеребят, а эти поазатели в 1991 соответственно составляли 38,1 и 63. В мировом конном спорте широко ценятся лошади скаковой породы. К таким относится новокыргызская порода.

Кыргызстан является страной развитого коневодства в регионе государств Средней Азии и СНГ. В 2004 году была создана стратегия развития коневодства страны на период с 2004 по 2010 год и выделено для развития отрасли 6,2 миллиона сомов трем племенным хозяйствам. Но в настоящее время никаких изменений в лучшую сторону не произошло. 50% выделенных денежных средств были использованы для погашения долгов, а остальная часть израсходована на решение острых проблем племенных хозяйств и закупку дорогих кормов в засушливый 2008 год.. В настоящее время коневодство в Кыргызстане больше развивается в частном секторе, а племенные хозяйства конезаводов влачат жалкое существование. Отсутствие достаточного количества пастбищных и сенокосных земель для выращивания и заготовки кормов не могло не сказаться на состоянии коневодства в стране - поголовье постоянно сокращается. Сокращение угодий происходит из-за выделения земельных участков под жилую застройку местными айыл-окмоту. Сокращение числа чистопородных лошадей происходит из-за спроса на них со стороны частных коневодов из Казахстана и Кыргызстана, в результате чего на конезаводах возникают прецеденты подмены породистых особей на нечистопородных, что вызывает сомнении по поводу их происхождения.



2015-11-27 688 Обсуждений (0)
Анализ рынка лошадей в Кыргызстане на 2010 год 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ рынка лошадей в Кыргызстане на 2010 год

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (688)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)