Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма



2015-11-27 2156 Обсуждений (0)
Тема: Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма 5.00 из 5.00 3 оценки




Сейчас весь мир объединяет свои усилия в борьбе с терроризмом. Люди не хотят жить в страхе, хотят мира и спокойствия. Не каждая шутка способна вызвать смех окружающих. Наверное, некоторым из нас приходилось испытывать чувство тревоги и страха, когда в спешном порядке после объявления о заминировании приходилось покидать здания вокзалов, учебных заведений, свои жилища, уводя с собой престарелых родителей, маленьких детей, взяв наспех лишь документы и деньги. Впоследствии оказывалось, что сообщение было ложным, кто-то просто хотел пошутить.

Для всех, переживших трагические события Беслана, Норд-Оста, Домодедово, московского метро сообщения о готовящемся взрыве – не пустой звук. Все еще хорошо помнят полные глаза слез, плач детей, крики раненых. Играть на чувстве страха за жизнь своих родных и близких не только низменно, но и противозаконно.

Уголовный кодекс РФ в числе преступлений против общественной безопасности выделяет самостоятельный состав - заведомо ложное сообщение об акте терроризм. Это преступление не является собственно терроризмом в том понятии, которое дается в Кодексе. Вместе с тем оно относится к числу преступлений террористической направленности.

Включение этого состава в раздел преступлений против общественной безопасности не случайно, поскольку общественная безопасность в данном случае будет объектом преступления.

Статьей 207 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о терроризме, то есть о готовящемся взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных опасных последствий. К "иным действиям" можно отнести, к примеру, разрушение плотины, моста, заражение радиоактивными изотопами водоемов, жилых массивов, пассажирского транспорта.

Для наличия состава преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, требуется, чтобы сообщение об акте терроризма было заведомо ложным, т.е. таким, которое не соответствует фактическим обстоятельствам. Оно может быть передано по телефону, письмом, через посредника. Сообщения передаются в разные адреса: непосредственно в учреждение, организацию, на предприятие, на дом, в правоохранительные органы и органы власти. Чаще всего звонят в милицию из телефона-автомата. Но для раскрытия преступлений, совершенных таким способом, особых помех нет: имеется аппаратура, которая все фиксирует. Антитеррористические группы обычно очень быстро прибывают на место, откуда раздался звонок, задерживают всех подозреваемых и там же проводят проверку по записанному на пленку голосу.

Это преступление совершается с прямым умыслом. Лицо сознает, что сообщает явно ложные сведения об акте терроризма, и желает сделать это. При этом виновный заранее знает, что сообщает именно ложные сведения.

Важным признаком состава преступления является мотив. Им нередко выступают хулиганские побуждения. В судебной практике хулиганскими побуждениями принято считать внутреннюю потребность, не вызванную внешними обстоятельствами, причинить зло, напакостить, заставить людей испытать страх, тревогу, возмущение, утвердиться в своем самомнении и глазах других "неординарной личностью" путем совершения действий, направленных против всего общества. Хулиганские действия совершаются обычно без внешнего повода. Вместе с тем наличие в действиях хулиганского мотива имеет место и тогда, когда они совершены по ничтожному поводу. Например, нежеланию участвовать в учебном процессе, работе, в связи со стремлением причинить руководству неприятности по службе.

Субъектом преступления является лицо, достигшее четырнадцати лет. Наказывается преступление штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда, либо исправительными работами от одного до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В этом году правоохранительными органами области возбуждено 3 уголовных дела данной категории. Один человек уже отбывает наказание, по другим делам расследование еще не окончено. Кроме наказания суд вправе по заявлению потерпевших обязать виновных лиц уплатить материальный и моральный ущерб, причиненный данным преступлением. С учетом возможных эвакуационных мероприятий, дезорганизации работы предприятий и учреждений, объектов транспорта сумма ущерба может быть весьма значительной и омрачить жизнь таким шутникам или их родителям на долгие годы вперед. Тут уж будет явно не до смеха.

Правоохранительные органы в настоящее время обладают необходимым арсеналом технических средств для установления лиц, совершивших заведомо ложные сообщения о готовящемся акте терроризма.

Мы убеждены, что кроме использования предоставленных законом мер по пресечению преступлений, посягающих на общественную безопасность, необходимо, чтобы каждый человек осознал вред, причиняемый такими преступными действиями, чтобы родители довели до сознания своих детей все негативные последствия совершаемых ими преступлений.

Основными признаками заведомо ложного сообщения об акте терроризма, с огласно ст. 207 УК РФ, являются: 1) сообщения, содержащие сведения о т взрывах, поджогах или иных действиях, которые могут иметь место в будущем; 2) ложность сообщаемых сведений, то есть не соответствие их объективной действительности; 3) знанием лицом, сообщающем сведения о том, что информация не соответствует действительности.

Мотивы и цели заведомо ложного сообщения могут быть разными и на квалификация преступления значения не имеют. К примеру, сообщение может быть произведено из хулиганских побуждений, с целью дестабилизации обстановки в жилом микрорайоне, или же из чувства мести к правоохранительным органам, привлекшим преступника к уголовной ответственности и т.д.

Заведомо ложным сообщением об акте терроризма следует понимать доведение до сведения адресата (службы «02», МЧС и других) не соответствующей истине информации, о чем известно преступнику, о готовящемся взрыве, поджоге иных действиях создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления других общественно опасных последствий. Способы доведения информации могут быть различными: устными, письменными, с использованием средства массовой информации(печатные издания, телевидение, интернет), или же телефону.

В качестве адресата этих сведений, как правило, выступают организации, обязанные по роду службы реагировать на такие сообщения (органы власти, органы безопасности, правоохранительные органы - ОВД, ФСБ, прокуратура и другие), или же организации, где предстоит якобы акт терроризма, отдельные граждане.

Объективная сторона ст. 207 УК РФ является формальным составом, оконченным преступление считается с момента, когда сообщение достигло своего адресата. Если же лицо задержано при попытке осуществить заведомо ложное сообщение о теракте, содеянное необходимо квалифицировать как покушение на заведомо ложное сообщение об акте терроризма то есть по ч.3 ст.30 и ст. 207 УК РФ.[36]

От угрозы совершения террористического акта заведомо ложное сообщение отличается двумя критериями: объективным и субъективным. Объективный критерий заключается в том, что при угрозе совершения теракта взрыв, поджог или иные действия могут реально произойти, в то время как при заведомо ложном сообщении - взрыв, поджог или иные действия в реальной действительности не имеют место.

С субъективной стороны отличия сводятся к целям: при угрозе теракта -цель оказать влияние на решения органов власти, при заведомо ложном же сообщении - любые другие цели.

Санкция уголовного закона предусматривает следующие виды наказания -штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, или исправительные работы на срок от одного года до двух лет, или арест на срок от трех до шести месяцев, или же лишение свободы на срок до трех лет.

Следует отметить, что кроме указанных выше санкций виновное лицо несет и материальную ответственность в виде ущерба причиненного выездом спасательных служб, применения специальной техники, эвакуации людей, применение специально обученных собак и т.д. Ущерб может доходить до нескольких сот тысяч рублей. Указанная сумма может быть взыскана судом одновременно при вынесении приговора по иску направленному прокуратурой или лицом, пострадавшим от преступных действий.

Таким образом, «безобидное» на первый взгляд телефонное «хулиганство» з может повлечь лишение свободы до 3 лет ( как правило в исправительном учреждении в виде колонии-поселения или же в исправительной колонии общего режима, если осужденный ранее уже привлекался к уголовной ответственности).

 

*Законодательство РК:

Глава 9. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка

Статья 242. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.[37]

 

 

Вопросы:

1) Основными признаками заведомо ложного сообщения об акте терроризма являются?

2) Последствия заведомо ложного сообщения об акте терроризма?

3) Наказания применяемые к лицу по данному вопросу?



2015-11-27 2156 Обсуждений (0)
Тема: Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Тема: Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2156)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)