Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закон внутреннего динамического равновесия



2015-11-27 671 Обсуждений (0)
Закон внутреннего динамического равновесия 0.00 из 5.00 0 оценок




Карагандинская государственная медицинская академия

Специальность: 051101 «Лечебное дело», 051102 «Педиатрия»

051106 «Восточная медицина»

Кафедра гигиены № 1 (Общая гигиена с курсом гигиены питания)

 

Методические указания для студентов

Тема: СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРИКЛАДНОЙ ЭКОЛОГИИ. МЕДИЦИНСКАЯ ЭКОЛОГИЯ КАК ОТРАСЛЬ ПРИКЛАДНОЙ ЭКОЛОГИИ.

 

Курс: II, III

Составитель: _______________С.И. Рогова

преподаватель

 

Караганда - 2005


Обсуждены на заседании кафедры

Протокол № ______ от «____» _______________2005 г.

 

Утверждены зав. кафедрой

к.м.н., М.Г. Калишевым ___________________


Тема: Содержание и основные положения прикладной экологии. Медицинская экология как отрасль прикладной экологии.

2. Количество учебных часов:90 минут

 

3. Актуальность темы (мотивация изучения):Выяснение взаимообусловленности отношений человека с ок­ружающей его средой, познание закономерностей влияния антропоген­ного фактора на природные экосистемы, научное обоснование путей создания гармоничных отношений общества и природы составляет основное содержание экологии человека как науки. В этом отражает­ся и ее междисциплинарный характер, ибо трудно выделить какую-либо область знаний, которая не вносила бы вклад в изучение принци­пов функционирования системы человек - природа-общество.

 

4. Цель занятия:экологизация сознания и воспитание экологической культуры, позволяющие будущему специалисту использовать экологические знания не только в узкопрофессиональных интересах, но и содействовать выходу общества из экологического кризиса и движению по пути устойчивого развития.

 

· Студент должен знать:

- содержание и основные положения прикладной экологии.

· Студент должен уметь:

- осознавать биосферные функции человека и действовать в рамках собственных возможностей в направлении повышения устойчивости биосферы;

- использовать знание закономерностей функционирования биосферы как один из подходов в решении профессиональных вопросов.

5. Вопросы для подготовки к занятию:

· По базисным знаниям

1. Биосфера как глобальная экосистема.

2. Основные свойства биосферы.

Место человека в биосферных процессах.

Среда, окружающая человека и ее специфика.

Проблемы роста и развития человеческой популяции.

 

· По теме настоящего занятия

Задачи и объекты изучения прикладной экологии.

2. Основные законы, правила и принципы прикладной экологии:

- Принцип целостного рассмотрения явлений, или холизма.

- Закон внутреннего динамического равновесия.

- Закон снижения энергетической эффективности природопользования.

- Принцип неполноты информации об экосистемах.

- Принцип обманчивого благополучия.

- Принцип оптимальности и правило островного измельчения видов и их прикладные аспекты.

- Принцип накопления загрязнителей в цепях питания.

- Принцип самоочищения экосистем.

3. Медицинская экология как отрасль прикладной экологии.


ИНФОРМАЦИОННО-ДИДАКТИЧЕСКИЙ БЛОК

Задачи и объекты изучения прикладной экологии.

Прикладная экология - в широком смысле - изучение механизмов разрушения биосферы человеком, способов предотвращения этого процесса и разработка принципов рационального использования природных ресурсов без деградации среды жизни.

Прикладная экология - в узком смысле - разработка норм использования природных ресурсов и среды жизни, допустимых нагрузок на них, форм управления экосистемами различного иерархического уровня.

Прикладная экология решает конкретные вопросы природопользования, определяет допустимые нагрузки на среду, разрабатывает методы управления природными системами и способы «экологизации» различных видов деятельности человека. Таким образом, прикладная экология - это экология измененных человеком природных систем (природно-антропогенных) и искусственных систем типа агроценозов, городов, производственных комплексов и др.

В структуру прикладной экологии входят такие ее отрасли, как промышленная, технологическая, сельскохозяйственная, медицинская, химическая, рекреационная, геохимическая, природопользование и др. Теоретической базой прикладной экологии является система общеэкологических законов, правил и принципов, вскрываемых общей экологией.

 

Основные законы, правила и принципы прикладной экологии.

Закон внутреннего динамического равновесия

Закон внутреннего динамического равновесия: вещество, энергия, информация и динамические качества отдельных естественных систем и их иерархии очень тесно связанные между собою, так что любое изменение одного из показателей неминуемое приводит к функционально-структурным изменениям других, но при этом сохраняются общие качества системы - энергетические, информационные и динамические. Следствия действия этого закона обнаруживаются в том, что после любых изменений элементов естественной среды (вещественного состава, энергии, информации, скорости естественных процессов и т.п.) обязательно развиваются цепные реакции, которые стараются нейтрализовать эти изменения. Следует отметить, что незначительное изменение одного показателя может послужить причиной сильных отклонений в других и в всей экосистеме.

Изменения в больших экосистемах могут иметь необратимый характер, а любые локальные преобразования природы вызовут в биосфере планеты (то есть в глобальном масштабе) и в ее наибольших подразделах реакции ответа, которые предопределяют относительную неизменность эколого-экономического потенциала. Искусственное возрастание эколого-экономического потенциала ограниченное термодинамической стойкостью естественных систем.

Закон внутреннего динамического равновесия - один из главнейших в природопользовании. Он помогает понять, что в случае незначительных вмешательств в естественную среду ее экосистемы способны саморегулироваться и восстанавливаться, но если эти вмешательства превышают определенные границы (которые человеку следует хорошо знать) и уже не могут «угаснуть» в цепи иерархии экосистем (охватывают целые речные системы, ландшафты), они приводят к значительным нарушениям энерго- и биобаланса на значительных территориях и в всей биосфере.

 



2015-11-27 671 Обсуждений (0)
Закон внутреннего динамического равновесия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закон внутреннего динамического равновесия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)