Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определите соответствие. Название метода Область применения 1.Социологический метод



2015-11-27 416 Обсуждений (0)
Определите соответствие. Название метода Область применения 1.Социологический метод 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Название метода Область применения  
1.Социологический метод    
2.Нормативно-ценностный метод    
3.Системный метод    
4.Антропологический метод    
5.Психологический метод    
6.Психоанализ    
7.Сравнительный (компаративистский) метод    
8.Исторический метод  

А).Ориентирован на изучение субъек­тивных механизмов политического поведения, индивидуальных качеств, черт характера, а также типичных механизмов мотиваций.

Б).Этот метод предполагает сопоставление однотип­ных политических явлений, к примеру, политических систем, партий, различных способов реализации одних и тех же полити­ческих функций и т.д. с целью выявления их общих черт и спе­цифики, нахождения наиболее эффективных форм политичес­кой организации или оптимальных путей решения задач.

В).Этот подход требует изучения обусловленности поли­тики не социальными факторами, а природой рода человеческо­го, присущими каждому индивиду потребностями (в пище, одеж­де, жилище, безопасности, свободном существовании, общении, духовном развитии и др.).

Г).Суть этого метода состоит в рассмотрении политики как целостного, сложно орга­низованного организма, как саморегулирующегося механиз­ма, находящегося в непрерывном взаимодействии с окружаю­щей средой.

Д).Предполагает выяснение зависимос­ти политики от общества, социальной обусловленности полити­ческих явлений, в том числе влияния на политическую систему экономических отношений, социальной структуры, идеологии и культуры.

Е).Требует хронологической фиксации по­литических событий и фактов, их исследования во временном развитии, выявления связи настоящего, прошлого и будущего.

Ж).Пред­полагает выяснение значения политических явлений для обще­ства и личности, их оценку с точки зрения общего блага, спра­ведливости, свободы, уважения человеческого достоинства и дру­гих ценностей.

З).Ставит в центр психологических исследований бессознательные психические процессы и мотива­ции. Он исходит из того, что острые аффективные переживания человека не исчезают из психики, а вытесняются в сферу бессозна­тельного и продолжают оказывать активное воздействие на поли­тическое поведение.

 

2.3. Заполните таблицу:

Науки о политике и политологические дисциплины Изучаемая сфера
1.Политическая философия  
2.Учение о политических институтах  
3.Теория международной политики  
4.Политическая история  
5.Политическая социология  
6.Политическая психология  
7.Политическая антропология  
8.Политическая география  
9.Политическая астрология  

А).Область политических ис­следований, предмет которой — международные организации и объединения, внешнеполитическая деятельность государств, партий и общественных движений, международные отношения.

Б).Изучает политические теории, взгляды, институты и события в их хронологической последовательности и связях друг с другом.

В).Отрасль знаний, изучающая политику как целое, ее природу, значение для человека, взаимоот­ношения между личностью, обществом и государственной влас­тью и разрабатывающая идеалы и нормативные принципы политического устройства, а также общие критерии оценки политики.

Г).Наука о взаимодействии между по­литикой и обществом, между социальным строем и полити­ческими институтами и процессами.

Д).Наука представлена в первую оче­редь теориями политической организации общества, государства и права, политических партий и других институтов.

Е).Исследует взаимосвязь политических процессов с их пространственным положением (например, в за­висимости от близости к океану, к сильным государствам и т.п.), территориальными, экономико- географическими, климатически­ми и другими природными факторами.

Ж).Занимается выяснением влияния кос­моса, расположения звездных светил, солнечной активности, фаз Луны и т.д. на политические события и политическое поведение.

З).Изучает субъективные механизмы политического поведения, влияние на него сознания и подсозна­ния, эмоций и воли человека, его убеждений, ценностных ориен­таций и установок.

К).Изучает зависимость политики от родовых качеств человека: биологических, интеллектуальных, со­циальных, культурных, религиозных и др., а также обратное вли­яние политического строя на личность.

3. Итоговый тест по теме

«Политическая реальность и ее познание»

 

1. Не является основной проблемой исследования и изучения политической науки:

а) политическая теория;

б) онтология;

в) политические институты;

г) международные отношения.

 

2. Рассматривает человека как часть природы и объясняет политику природной средой следующая парадигма:

а) социальная;

б) натуралистическая;

в) теологическая;

г) рационально-критическая.

 

Какие из нижеперечисленных объектов исследования являются для бихевиоризма исходными?

а)политические институты;

б) политические ценности;

в) политическое поведение;

г) процесс принятия решений.

 



2015-11-27 416 Обсуждений (0)
Определите соответствие. Название метода Область применения 1.Социологический метод 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определите соответствие. Название метода Область применения 1.Социологический метод

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)