Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Положение врача и больного



2015-11-27 431 Обсуждений (0)
Положение врача и больного 0.00 из 5.00 0 оценок




Противопоказания к удалению постоянных зубов

 

Абсолютных противопоказаний к удалению зубов нет.

 

Однако, есть ряд заболеваний и физиологических состояний, при которых эту операцию по возможности следует отложить или предпослать ему медикаментозную подготовку. Некоторые из ниже перечисленных заболеваний можно выявить во время детального сбора анамнеза.

Относительные противопоказания к удалению зубов:

· сердечно - сосудистые заболевания (стенокардия, аритмия, ревматизм, эндокардит и миокардит в стадии обострения, выраженная декомпенсация сердечной деятельности).

· Заболевания крови (лейкоз, гемофиллия, тромбоцитопения).

· Заболевания ЦНС (менингит, энцефалит).

· Острые воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта (гингивит, стоматит).

· Зубы, расположенные в злокачественной опухоли (такое противопоказание ближе к абсолютному, т.к. смысла удалять зуб из злокачественной опухоли нет. Болит не сам зуб. Доминантной болью является злокачественная опухоль - рак, саркома).

· Зуб, который находится в костной гемангиоме. Часто, к сожалению, моментом установления диагноза "гемангиома" является удаление зуба, который находится в костной гемангиоме. Если диагноз установлен ранее, то удаление производят в условиях стационара на фоне предварительной подготовки.

· Острые воспаления дыхательных путей (грипп, бронхит, пневмония и др.).

· Разрушенные временные зубы у взрослых при отсутствии зачатков постоянных.

· Менструация.

· Острые инфекционные заболевания (дифтерия, коклюш, корь, скарлатина, дизентерия, туберкулез и др.);

· Психические заболевания в период обострения (эпилепсия, шизофрения, маниакально- депрессивный психоз и др.);

· Беременность (1-2 и 8-9 месяцы из-за опасности выкидыша или преждевременных родов);

· Острая лучевая болезнь;

· Лучевая терапия, проводимая по поводу опухолей челюстно-лицевой локализации;

· Острые воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта и зева (стоматиты, гингивиты, ангина);

После лечения этих заболеваний и улучшения состояния больных проводится удаление зуба. Целесообразно это сделать после консультации с соответствующим специалистом. Пациентам с тяжелыми сопутствующими заболеваниями удалить зуб лучше в условиях стационара.

После того, как врач установил показания к удалению зуба, следует решить вопрос о подготовке больного к хирургическому вмешательству, методе обезболивания, выборе необходимого инструментария, способе удаления зуба.

Сначала проводят осмотрзуба, который подлежит удалению. Устанавливают прочность коронки, допускающую возможность использования при удалении зуба коронковых щипцов. При наличии значительно разрушенной коронки зуба, не позволяющей использовать коронковые щипцы и препятствующей применению корневых щипцов или прямого элеватора, целесообразно предварительно ее скусить.

Определяют степень подвижности зубов, наличие воспаления. По рентгенограмме устанавливаем особенности костной ткани, окружающей корни зуба, расположение корней, их количество, величину и форму, что может значительно осложнить проведение операции, а также взаимоотношение их с полостью носа, верхнечелюстной пазухой, нижнечелюстным каналом. На рентгенограмме мы можем обнаружить ретенированные, дистопированные и сверхкомплектные зубы.

Больной, взрослый или ребенок, должны быть предупреждены о необходимости проведения удаления зуба, о предполагаемой длительности вмешательства, о возможном развитии осложнений при его проведении. Необходимо рассказать об ощущениях, которые больной будет испытывать во время операции. При своевременном и правильном предупреждении больные более спокойно реагируют на проводимые врачебные манипуляции. Лицам с лабильной нервной системой следует провести седативную подготовку, используя для этого транквилизаторы и седативные средства.

Проводить оперативное вмешательство нужно в перчатках. Обработка рук хирурга проводится по общепринятым в хирургии методикам.

Подготовка операционного полязаключается в механическом удалении со слизистой оболочки и зубов остатков пищи и налета. Для этого выполняется полоскание полости рта антисептическими растворами или протирание операционного поля марлевыми шариками, смоченными этими растворами. Зубной камень желательно снять заранее.

Положение врача и больного

При удалении зубов больной находится в стоматологическом кресле в сидячем или полусидячем положении, на операционном столе - в положении лежа. В зависимости от расположения удаляемого зуба меняется положение больного и врача.

При удалении верхних зубов больной сидит в стоматологическом кресле с несколько откинутой спинкой и подголовником. Кресло поднимают на такую высоту, чтобы удаляемый зуб находился приблизительно на уровне плечевого сустава врача. Врач находится справа и спереди от больного.

Удаляя нижние зубы кресло опускают как можно ниже. Спинка кресла и подголовник перемещаются так, чтобы туловище больного и его голова находились в вертикальном положении или голова наклоняется несколько кпереди. Нижняя челюсть располагается на уровне локтевого сустава опущенной руки врача. При высоком росте больного и малом росте врача спинку кресла следует откинуть кзади и расположить больного в полусидячем положении. С помощью подголовника голову больного приподнимают до вертикального положения.

Удаляя нижние правые большие и малые коренные зубы, врач находится справа и

несколько кзади от больного. При удалении нижних фронтальных зубов положение врача изменяется - он стоит справа и несколько впереди от больного.

Удаляя нижние левые большие и малые коренные зубы врач располагается слева и

несколько впереди от больного.

Правильное положение больного и врача во время удаления зуба создает наиболее бла-

гоприятные условия для обзора операционного поля, фиксации челюстей и удаления зубов или корней. Неправильный выбор положения больного и врача могут привести к ошибкам, которые заканчиваются различными осложнениями (незаконченное удаление зуба, вывих нижней челюсти и др.).



2015-11-27 431 Обсуждений (0)
Положение врача и больного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Положение врача и больного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)