Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меридиан толстого кишечника



2015-11-27 832 Обсуждений (0)
Меридиан толстого кишечника 0.00 из 5.00 0 оценок




Меридиан толстого кишечника начинается в кончиках обоих указательных пальцев, поднимается по боковой части предплечья, задней части плеча и достигает высшей точки в плечевом суставе. Здесь он разделяется на две ветви. Одна ветвь идет внутрь легких, диафрагмы и толстого кишечника, другая выходит наружу, проходя через шею, щеку, затем идет через нижние зубы и десну к кончику носа (рис. 4.5).
Меридиан толстого кишечника управляет выведением из организма отходов и совместно с легкими связан с внешней средой. Этот меридиан лежит в основе болезней, которые поражают голову, лицо и горло. Дисгармония проявляется в виде зубной боли, насморка, носовых кровотечений, потения шеи, желтых глаз, сухости во рту, чрезмерной жажды, боли в горле, плечах, руках и указательных пальцах, а также кишечных колик, диареи, запора и дизентерии.






















 






 

 



 

Меридиан желудка

Меридиан желудка начинается у окончания меридиана толстого кишечника под глазами. Затем он идет вокруг носа и продолжает двигаться вниз вокруг рта, затем вверх по щеке ко лбу. Дале е от нижней челюсти он направляется вниз по шее к грудине, где делится на две части, каждая из которых проходит через грудь, живот, пах и переходит к каждой ноге, заканчиваясь на кончике второго пальца.
Меридиан желудка работает совместно с меридианом селезенки по осуществлению пищеварения. Эти два меридиана называются приобретенным достоянием, так как лежат в основе здорового пищеварения. Меридиан желудка способствует спуску ци, или ее прохождению, во внутреннюю систему. Нарушения, связанные с меридианом желудка, могут проявляться в виде болей в желудке, болезней ротовой полости, нарушений пищеварительной системы, скопления жидкости в брюшной полости, голода, тошноты, рвоты, жажды, отека, опухоли шеи, болезней горла, озноба, зевоты. Возможны умственные расстройства, проявляющиеся в виде антисоциального поведения и фобий (рис. 4.6).

 

Меридиан селезенки

Меридиан селезенки начинается у большого пальца ног и, идет по внутренней части стопы, затем по внутренней части лодыжки и продолжает подниматься до подмышки. Одна его ветвь идет из брюшной полости к селезенке, связывает желудок и сердце (рис. 4.7).
Селезенка является жизненно важным иммунным органом и основным органом по преобразованию еды в ци и кровь. Она также считается вместилищем мыслей. Среди симптомов заболеваний, связанных с меридианом селезенки, – вздувшаяся брюшная полость, потеря аппетита, гепатит, кровотечения, нарушения менструального цикла у женщин, диарея, запоры, анорексия, неподвижность, опухшие или негнущиеся коленные или тазобедренные суставы, боль у основания языка.

 

Меридиан сердца

Этот меридиан начинается в сердце и состоит из трех частей. Одна идет к тонкому кишечнику. Вторая проходит позади языка к глазам. Третья ветвь пересекает грудь, идет вниз по руке и заканчивается на внутренней части кончика мизинца, где соединяется с мерид ианом тонкого кишечника (рис. 4.8).
Меридиан сердца управляет кровью и пульсом, а также разумом и духом. Как можно догадаться, проблемы в меридиане сердца становятся причиной болезней сердца. На эти осложнения указывают сухость в горле, боль в сердце, сильное сердцебиение и жажда. Среди других симптомов – боль в груди, горячие ладони, желтые глаза, бессонница, боль или холод вдоль расположения меридиана в теле.

 



2015-11-27 832 Обсуждений (0)
Меридиан толстого кишечника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Меридиан толстого кишечника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (832)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)