Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мудры: энергетические символы



2015-11-27 521 Обсуждений (0)
Мудры: энергетические символы 0.00 из 5.00 0 оценок






Культуры всего мира придают большое значение движению. Мудры являются одними из главных движений, используемых в индуистской духовной практике для переключения энергии (рис. 6.15).
Мудра – это эзотерический жест рукой, активирующий конкретную силу или энергию. Эти символические жесты являются жизненно важной частью ритуальных поклонений, танца и йоги во многих странах и культурах. Они наполнены многообразными значениями в зависимости от культуры или практики. Для некоторых практиков мудры являются магическими формулами , привлекающими бесстрашие, способность к обучению, защиту и исцеление. Другим они дают связь с конкретным божеством или Божественным измерением в целом.
Мудры всегда выполняются при помощи специфического движения рук и пальцев, хотя некоторые также включают в себя движение локтей и плеч. Каждая мудра представляет различную энергию и часто используется совместно с мантрой (пением), асаной (позой), ритуальным действом или визуализацией.

 

Системы мудр

Существует более пятисот различных мудр и их значений в разных культурах, но все они основаны на четырех положениях рук: открытая ладонь, впалая ладонь, сжатый кулак и рука с касающимися ее кончиками пальцев.

Пять семейств (дхиани) Будды
Пять семейств Будды – это путь буддиста при работе с разумом, которая может применяться для исцеления. Это учение древних буддистов было преобразовано в современную ф орму Чогьямом Трунгпа Ринпоче в 1970‑х годах. Он упоминает о пяти методах распределения по категориям личности и духовной природы. Каждое из пяти семейств может быть представлено различными категориями, которые проявляются положительно или отрицательно. Знание своей собственной составляющей приравнивается к пониманию способа просветления. Это знание также позволяет использовать особо ценные техники медитации.
Ключом к оценке других, так же, как и себя, является принятие Майтри, или безусловной дружелюбности. Это дает возможность продуктивно оценить поведение, интеллект и темперамент.
Пять семейств обычно изображаются в виде мандалы Татхагат или пяти мудростей. Каждый символизирует определенный аспект просветления, а также соотносится с негативными эмоциями и изначальной мудростью, являющихся чистой просветлённой природой этих недугов; занимает определенное место в мандале, соответствует элементу, времени года и цвету, как это показано в таблице.



Буддийские мудры

В буддийской системе большинство поз активируют определенную силу или способствуют проявлению духовного качества. На рисунке 6.15 представлены десять важных буддийских мудр.

 



2015-11-27 521 Обсуждений (0)
Мудры: энергетические символы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мудры: энергетические символы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)