Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Космос и звездные войны



2015-11-27 506 Обсуждений (0)
Космос и звездные войны 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Самый грозный ход в этот период США сделают в космосе. В 30-х годах XXI в. США спокойно развернут программу коммерциализации космического пространства, сделав упор на производство энергии. К середине 40-х годов XXI в. этот процесс получит определенное развитие, но по-прежнему будет требовать крупных субсидий, особенно в области исследований и конструкторских разработок. В ходе коммерциализации космического пространства США увеличат свои возможности действовать в космосе дистанционно, используя людей только для выполнения наиболее сложных и требующих точности работ. Возникнет крупная инфраструктура, которая даст США еще большее лидерство в освоении космического пространства.

В поисках возможностей использования своих преимуществ в космосе для упрочения господства над земной поверхностью США начнут наращивать эту инфраструктуру. Постепенно США откажутся от дорогостоящей и неэффективной стратегии осуществления своей власти посредством отправки за тысячи километров тяжеловооруженных солдат на транспортных средствах, использующих нефть в качестве горючего. Вместо этого США создадут систему сверхзвуковых беспилотных летательных аппаратов, базирующихся на территории США, но управляемых с космических командных центров, находящихся на геостационарной орбите над районами, где будут размещены потенциальные цели. Такие платформы я хотел бы называть «звездными боевыми станциями» — по той лишь единственной причине, что мне нравится это название. К середине XXI в. сверхзвуковая ракета, запущенная с Гавайев, через полчаса сможет поразить судно, находящееся у берегов Японии, или танк на полях Маньчжурии.

США (в условиях абсолютной секретности, поскольку договоры прошлого века все еще будут действовать) также создадут ракеты, которые можно будет использовать против наземных целей. Это будут ракеты огромной разрушительной силы, летящие с невероятной скоростью. Если космические боевые станции утратят связь с наземными центрами управления, они, если потребуется, смогут вести боевые действия автоматически, обрушивая свои боезапасы на точно обозначенные цели в точно заданное время по командам с развернутой в космосе совершенной системы управления.

В XXI в. ведение боевых действий потребует совершенных средств связи. Самым важным в эволюции методов и способов ведения войны в космосе станет перевод основных средств управления и командования в космическое пространство. Управление, размещенное на суше, уязвимо. К моменту, когда космическая станция, обнаружив цель, передаст ее изображение через несколько спутников в наземный центр управления, который, в свою очередь, направит команду на запуск сверхзвуковых ракет, пройдет много секунд. Еще более важным обстоятельством является тот факт, что чем больше в системе передаточных звеньев, тем больше точек, в которых возможны ошибки. К тому же противник может нарушить сигнал, нанося удары по наземному центру управления, приемникам и передатчикам сигналов. В принципе насчитывается довольно много сравнительно несложных в технологическом плане способов нарушения связи, но если центры управления будут размещены в космосе, они станут менее уязвимыми, их выживаемость повысится, а их возможности поддерживать связь с системами вооружений и личным составом ничто не будет препятствовать.

Большая часть научных знаний, необходимых для создания «звездных боевых станций», сегодня только появляется, но к середине XXI в. эти знания уже встанут на прочную технологическую основу. Я бы мог долго рассказывать, какими достижениями в мире технологий сможет похвастаться к тому времени человечество… но это уже тема для научно-фантастического романа. Мои прогнозы основаны на реально существующих технологиях, обоснованных экстраполяциях о будущем технологий и на разумных правилах военного планирования. Развернутые в космосе станции, оснащенные великолепной высокочувствительной аппаратурой, при необходимости будут отдавать приказы сверхзвуковым ракетам, которые способны поразить цель в течение всего лишь каких-то нескольких минут. Такие ракеты смогут поражать как неподвижные, так и перемещающиеся по дорогам групповые цели, а также — морские оперативные группы.

Я уверен, что США, опираясь на опыт, полученный в ходе строительства космических станций в 30-х годах XXI в., в будущем поставит перед собой задачу создания системы из трех боевых станций. Главная «звездная боевая станция» будет находиться на геостационарной орбите над экватором, над точкой у берегов Перу. Вторая будет висеть над Папуа — Новой Гвинеей, а третья — над Угандой. Каждая из этих трех станций будет покрывать почти равные участки земной поверхности.

Большинство стран не проявят восторга при появлении у США боевой космической системы, но наибольшую тревогу станут испытывать японцы и турки. Так уж случится, что одна из станций будет находиться к югу от сферы влияния Турции, а другая — к югу от зоны особых интересов Японии. Благодаря высокочувствительной аппаратуре и дистанционным средствам контроля станции, размещенные на околоземных орбитах, смогут на продолжительное время зависать над Турцией и Японией и отслеживать то, что будет происходить в этих странах. В сущности, эти станции станут орудиями, нацеленными на центры этих стран. А самым важным является, возможно, то, что космические боевые станции окажутся способными практически моментально устанавливать постоянную блокаду обеих стран. Эти станции не смогут оккупировать Турцию и Японию, но смогут удушить эти страны.

Хотя новые системы космического базирования требуется планировать годами, их развертывание в космосе произойдет с ошеломляющей быстротой. Приказ на развертывание космических станций будет отдан примерно в 2040 г., и системы станут вполне работоспособными во 2-й половине 40-х годов XXI в. — скажем, приблизительно к 2047 г. Это развертывание будет обосновано предположением, что боевые космические станции неуязвимы и что ни одна другая страна не способна к нападению на эти станции и их уничтожению. Такие предположения США делали и раньше — относительно линкоров, авианосцев и бомбардировщиков-невидимок. Американское военное планирование страдает врожденным высокомерием, порожденным уверенностью, что другие страны не могут сравниться с США в технологическом отношении. Предполагаемая неуязвимость, пусть это предположение и будет рискованным, облегчит быстрое развертывание космических станций.

 

 



2015-11-27 506 Обсуждений (0)
Космос и звездные войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Космос и звездные войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)