Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нравственный выбор человека на войне



2015-11-27 2187 Обсуждений (0)
Нравственный выбор человека на войне 4.50 из 5.00 4 оценки




Когда в мирную жизнь врывается война, она приносит горе, слезы, смерть и страх. Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для всего народа, и для каждого человека в отдельности. Война это проверка на прочность, это всегда выбор. И наверно самый тяжелый выбор – нравственный.

Так, В.Быков в своей повести ,,Сотников’’, пишет о людях, которые в условиях войны ведут себя по разному. Человек в экстремальной ситуации может повести себя совсем по другому, чем в обычной жизни. Безвыходность, иногда толкает человека на такие поступки, которые, казалось бы, не присущи ему были прежде.

Главный герой Сотников и Рыбак – партизаны. Они получают приказ, от командира раздобыть еды для отряда и отправляются в деревню. Сотников был простужен, и сильно кашлял. Он пошел потому, что другие отказались. «Почему они, а не я должен идти, какое право я имею отказываться?’’ – думал Сотниов. Совесть и честь не позволили ему отказаться от задания. Холодной зимней ночь они отправляются на задания. Мы видим двух разных людей: с одной стороны хилого больного Сотникова, которые еле тащиться за своим товарищем. И Рыбака – сильного, сообразительного готового к любой ситуации. Он всю жизнь ,”ухитрялся найти какой-нибудь выход”. И нам кажется, что именно он будет героем в этой повести. Особенно когда он добывает у старосты овцу, и оставляет в живых его, проявляя чувство жалости. Чувство совести побеждает, и тогда когда он вытаскивает раненного Сотника с большака, после того как их настигли немцы, и завязалась перестрелка. И мы еще верим хорошим поступкам Рыбака. Но когда они попадают в плен мы видим, что Рыбак хочет жить, выжить любой ценой и выболтал кое – что следователю Плотникову, а тот предложил служить в полиции. Сотников же, наоборот даже после пыток и допросов ничего не сказал, терял сознание, выдержал. ”Что ж надо с достоинством встретить смерить. Иначе, зачем тогда жить? Слишком нелегко она дается человеку, чтобы беззаботно относиться к ее концу.” Даже перед самой казнью Сотников думает не о себе, а о людях, которым предстоит умереть вместе с ним, и пытается, спаси их жизни своим признанием, что он партизан, командир отряда. Но после понимает, что это наивно. Его стремление спасти Демчиху, и девочку Басю, и даже Рыбака, понятны и восхищают. Но они оказались тщетны. Их всех казнили, повесили, и опору из под ног выбил Рыбак. Согласившийся служить в полиции. Сотников перед смертью не стал осуждать его, лишь к черту послал: ”Какое право я имею судить?’’ Наверное, многие читатели в душе надеялись, что полицаи хотя бы освободят многодетную мать - Демчиху и девочку, но…А что же Рыбак? Он пытался повеситься, его мучила совесть, он понял что запутался, что душевная смерть хуже физической. До последнего у него присутствует мысль: «Бежать! Бежать!», но он понимает, что бежать некуда, от себя не убежишь. Ему придется с этим жить.

Проблема нравственного выбора есть и в других произведениях В.Быкова, таких как: «Обелиск», «Альпийская баллада», в его повестях рассказывается о простых солдатах, их трагичных судьбах, в самое тяжелое время. Ведь война - это ад, где есть место страху, смерти.

Критерии:

  • К1 Соответствие теме
  • К2 Аргументация
  • К3 Композиция
  • К4 Качество речи
  • К5 Грамотность

0 из 1

  • ИТОГО: 4 из 5

 

 

Комментарий эксперта:

1. Сочинение соответствует теме, высказывание построено на основе связанных с темой тезисов.
2. Для аргументации привлекается оно произведение - анализируется повесть В. Быкова "Сотников". Есть недочеты в построении аргументации. Так, в основном излагается содержание произведения, нет комплексного анализа художественного текста. В целом содержание произведения не искажено, рассуждения о повести Быкова соответствуют избранной теме.
3. В композиционном отношении сочинение характеризуется цельностью, соразмерностью частей.
4. В сочинении присутствуют речевые ошибки. Речевое оформление сочинения нельзя считать разнообразным, используются однотипные конструкции, но в целом речевые ошибки не затрудняют понимания смысла рассуждений.
5. Допущено в среднем более 5 орфографических, пунктуационных, речевых и грамматических ошибок на 100 слов.

 

 

ВРЕМЯ. Приглашаю к обсуждению первого направления итогового сочинения

 

ВРЕМЯ

 

 

Осмысливаю ключевые слова, которые даны в качестве направлений итогового сочинения 2015-2016.

 

Первое направление – «Время».

 

Вот комментарий к нему:

направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха.

 

Предлагаю коллегам и выпускникам черновые наброски, включающие мои представления о конкретизации этого крайне широкого направления, цитаты к каждой конкретной теме.

 

Буду рада вместе с вами обсудить произведения, которые могли бы иллюстрировать данные темы.

 

 

1.Время выбрало нас. «Времена не выбирают, в них живут и умирают». А. Кушнер. – Человек и эпоха.

 

О месте подвига в жизни, о том, что человек может прожить ярко, в какое бы время ему ни суждено было родиться и в какую эпоху ни пришлось жить.

 

***
Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.
Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье. Не завидуй никому.
Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.

Александр Кушнер

 

Примеры из литературы:от древнерусских повестей до произведений современной литературы (как говорится, каждое «новое время – новые песни»)

 

2. С веком наравне. «Век нынешний и век минувший» – Человек и эпоха.

 

«Если можешь, иди вперед века, если не можешь, иди с веком, но никогда не будь позади века». Валерий Яковлевич Брюсов

 

Примеры из литературы:А.С. Грибоедов «Горе от ума»; И.С. Тургенев «Отцы и дети»; герои ищущие в романе Л.Н. Толстого «»Война и мир» (Пьер Безухов); произведения русской и зарубежной фантастики…

 

3. С высоты иных времен. Человек и эпоха.

«Время - это тиран, который имеет свои капризы и который каждое столетие другими глазами смотрит на то, что делают и говорят». Иоганн Вольфганг Гёте

 

Примеры из литературы: с высоты иных времен освещены в литературе многие события истории, такие как Великая Отечественная война (В.Кондратьев «Сашка»; К. Воробьев «Это мы, Господи!»; В Астафьев «Прокляты и убиты»); революция и гражданская война (И. Бабель «Конармия»); коллективизация (В. Тендряков «Пара гнедых», «Хлеб для собаки»; В.Быков "Облава") …

Дополнения смотрите в комментарии Светланы Николаевны Мищенко, нашего верного друга, учителя из Карелии.

 

4. Человек и Вечность (о вечном и сиюминутном) –

 

Время как философская категория, воспринимаемая во взаимодействии сиюминутного и вечного.

 

Есть только миг между прошлым и будущим.

Именно он называется жизнь.

Леонид Дербенев

 

Немногие для вечности живут,
Но если ты мгновенным озабочен -
Твой жребий страшен и твой дом непрочен!
Осип Манделштам

«Нет ничего продолжительнее времени, так как оно - мера вечности; нет ничего короче его, так как его недостает для всех наших начинаний... Все люди пренебрегают им, все сожалеют о его утрате». Вольтер

***
Дано мне тело — что мне делать с ним,
Таким единым и таким моим?
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить?
Я и садовник, я же и цветок,
В темнице мира я не одинок.
На стекла вечности уже легло
Мое дыхание, мое тепло.
Запечатлеется на нем узор,
Неузнаваемый с недавних пор.
Пускай мгновения стекает муть
Узора милого не зачеркнуть.
О. Мандельштам

Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.
Марина Цветаева

 

Примеры из литературы: Г.Р. Державин, А.С. Пушкин стихотворения "Памятник"; Андрей Болконский под небом Аустерлица (Л.Н. Толстой «Война и мир»); М.А Булгаков «Мастер и Маргарита»; …

 


5. Как по-разному время идет…

«Время - это мираж, оно сокращается в минуты счастья и растягивается в часы страданий». Ричард Олдингтон

 

«Как бы быстро ни летело время, оно движется крайне медленно для того, кто лишь наблюдает за его движением». Сэмюэл Джонсон

 

«Время идет медленно, когда за ним следишь... Оно чувствует слежку. Но оно пользуется нашей рассеянностью. Возможно даже, что существует два времени: то, за которым мы следим, и то, которое нас преобразует». Альбер Камю

 

Примеры из литературы:«Счастливые часов не наблюдают» - Александр Сергеевич Грибоедов «Горе от ума» (Сцена из 1-го действия, Софья и Молчалин); томительно долго тянется время у Катерины Петровны в рассказе К.Г. Паустовского «Телеграмма»; ….

 

6. «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!»

 

«Уважайте текущий час и сегодняшний день! Уважайте каждую отдельную минуту, ибо умрет она и никогда не повторится». Януш Корчак

 

За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье:
Все будет так и все не так
Через одно мгновенье.

 

Примеры из литературы: Размышления Андрея Болконского о тех моментах жизни, когда он был счастлив; …

 

7. Жить здесь и сейчас

 

«Мы никогда не живем настоящим, все только предвкушаем будущее и торопим его, словно оно опаздывает, или призываем прошлое и стараемся его вернуть, словно оно ушло слишком рано. Мы так неразумны, что блуждаем во времени, нам не принадлежащем, пренебрегая тем единственным, которое нам дано». Блез Паскаль

 

«Лишь очень немногие живут сегодняшним днем, большинство готовится жить позднее». Д. Свифт

Примеры из литературы: И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско»;...

 

8. Время как высшая ценность, которую необходимо беречь

 

«Если время самая драгоценная вещь, то растрата времени является самым большим мотовством». Бенджамин Франклин

«Человек, решивший растратить хотя бы один час своего времени, еще не дорос до того, чтобы понимать всю ценность жизни». Чарлз Роберт Дарвин

 

«Когда у человека много свободного времени, он немногого достигнет». Сюнь-цзы

 

«Никто добровольно не раздает своего имущества, но каждый не задумываясь делит с ближним свое время. Ничем мы не швыряем так охотно, как собственным временем, хотя единственно в отношении последнего бережливость была бы полезна и достойна похвалы». Мишель Эйкем де Монтень

 

«Держи время! Стереги его любой час, любую минуту. Без надзора оно ускользнет, словно ящерица. Освещай каждый миг честным, достойным свершением! Дай ему вес, значение, свет». Томас Манн

 

Примеры из литературы: Е. Шварц «Сказка о потерянном времени», главные герои в романах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»; Илья Обломов и Андрей Штольц в романе А.Гончарова «Обломов»;...

 

9. «Время — великий учитель». Э. Берк

 

Примеры из литературы: автобиографические повести Л.Н. Толстого, М. Горького»

Темы сочинения "Время"

  • Проблемы века
  • Время поиска
  • Время рассказать о человеке…
  • Человек и время
  • Общество и эпоха

Время мужанияДом - направление нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего.

Темы по направлению

  • Дом – центр мира для человека
  • Дом-основа человеческого бытия
  • Дом – хранитель православных ценностей
  • Дом – прекрасная мечта о счастье
  • Дом – жилище, местообитание семьи
  • Дом – островок, крепость в хаосе революционных, военных событий
  • Дом – пристанище уставшей души, место её отдыха и восстановления сил.
  • Дом – место сбережения духовных, нравственных, культурных традиций.
  • Дом – утверждение вечности, красоты и прочности жизни.
  • Дом – портрет души семьи.
  • Дом – памятник человеку
  • Дом – хоромина для души и тела.
  • Потеря дома – крушение нравственных идеалов. ( О затоплении деревень в 70-80 годы 20 века.)
  • Дом – разлад с собой и миром.
  • Дом – совесть для человека
  • Дом – тревога
  • Дом – судьба
  • Дом – возрождение идеалов.
  • Дом – Россия
  • Дом – это место, где тебя всегда ждут
  • «Родительский дом - начало начал»


Литература для направления "Дом"

  • Н.В. Гоголь «Мёртвые души»,
  • И.А. Гончаров «Обломов»,
  • Л.Н. Толстой «Война и мир»,
  • А.И. Солженицын «Матрёнин двор».

  • Подготовка к сочинению по направлению "Дом"

    Для того, чтобы подготовиться к выпускному сочинению по этому направлению, скачайте и ознакомьтесь с нижеприведенными файлами.

    Тема Дома в романе М.Булгакова: bulgakov.rar

    Дом и семья в русской литературе XIX: Dom_i_semya_v_russkoy_literature_XIX_veka.doc

    Дом и семья в русской литературе XX: Dom_i_semya_v_russkoy_literature_KhKh_veka.doc

    Образ дома в русской классике: Obraz_doma_v_russkoy_klassike.doc
  • Время испытаний
  • Пора взросления
  • Время, вперед!
  • Герой(и) нашего времени
  • «О времена, о нравы!» (Марк Туллий Цицерон)
  • История - ключ к пониманию народа
  • Писатель – судья своего времени
  • "Время разбрасывать камни и время собирать камни" (Из Библии.)
  • «Времена не выбирают, в них живут и умирают» (А.С.Кушнер)
  • «В наши подлые времена человеку совесть нужна» (Н.Коржавин)


Любовь - направление даёт возможность посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира. Речь пойдет о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека, о её светлых и трагических сторонах.

Подготовка к направлению "Любовь"

Для начала скачайте полезнейший сборник с полным разбором этого направления:

Далее ознакомьтесь с нижеприведенными памятками: 3lubov.docx

Тема любви в русской литературе: Tema_lyubvi_v_russkoy_literature.doc

Виды любви в художественной литературе: Vidy_lyubvi_v_khudozhestvennoy_literature.doc

Темы на направлению

  • Ах, дорожка, фронтовая…
  • Долгий путь домой…
  • Жизненный путь
  • Путь познания
  • Путь в вечность (Человек родом из вечности.)
  • Дорога в никуда…
  • Дорога чести
  • Тип «русского скитальца» в литературе
  • «Ещё народу русскому пределов не поставлено - пред ним широкий путь» (Н.А.Некрасов)
  • Путь верности природе - правый путь (Юн Сондо)
  • Путь к себе...


Литература для направления "Любовь"

  • А.С. Пушкин «Евгений Онегин», «Капитанская дочка»,
  • М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»,
  • А.И. Куприн «Гранатовый браслет»,
  • И.А. Бунин «Чистый понедельник».

Путь- направление актуализирует конкретное и символическое значение понятия «путь», нацеливая на нравственное и философское его осмысление. Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения.

Темы на направлению

  • Ах, дорожка, фронтовая…
  • Долгий путь домой…
  • Жизненный путь
  • Путь познания
  • Путь в вечность (Человек родом из вечности.)
  • Дорога в никуда…
  • Дорога чести
  • Тип «русского скитальца» в литературе
  • «Ещё народу русскому пределов не поставлено - пред ним широкий путь» (Н.А.Некрасов)
  • Путь верности природе - правый путь (Юн Сондо)
  • Путь к себе...


Литература для направления "Путь"

  • М.Ю. Лермонтов «Мцыри»,
  • Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»,
  • А.П. Чехов «Ионыч»,
  • М.А. Шолохов «Тихий Дон».

  • Выпускное сочинение "Путь"

    Для того, чтобы подготовиться к выпускному сочинению по этому направлению, скачайте и ознакомьтесь с нижеприведенными файлами.

    Мотив пути в литературе: Motiv_puti_v_literature.doc

    Мотив дороги в творчестве русских писателей: Motiv_dorogi_v_tvorchestve_russkikh_pisateley.doc

    Реальные сочинения по мотиву пути: Realnye_sochinenia_po_motivu_puti.doc


«Год литературы»- направление, с одной стороны, связано с проводимым в 2015 году в России чествованием литературы как величайшего культурного феномена, с другой – обращено к читателю, проживающему очередной год своей жизни с книгой в руках. Широта данной тематики требует от выпускника наличия определенного читательского кругозора и умения рассуждать о большой литературе.

Направление "Год литературы в России" предполагает написание сочинений по темам: «Моя любимая книга», «Роль книги в моей жизни», «Кто для Вас идеальный герой литературы?», «Кого из литературных героев вы понимаете, но не принимаете?», «Можно ли обойтись без книг?», «Можно ли испытать радость, читая книгу?», «Какие вопросы задает человеку литература?» и т.д.

Юбилейные даты «Года литературы в России» нацеливают нас на написание сочинений по темам: «Какие проблемы, поднимаемые А.А.Фетом ( А.А.Блоком, С.А.Есениным, А.И.Куприным), прошли сквозь время и актуальны сегодня?», «А.А.Фет (А.А.Блок, С.А.Есенин, А.И.Куприн) в Вашем читательском опыте», «Мой А.А.Фет (А.А.Блок, С.А.Есенин, А.И.Куприн)» и т.д.

Темы по направлению

  • «Моя любимая книга»
  • «Роль книги в моей жизни»
  • «Кто для Вас идеальный герой литературы?»
  • «Кого из литературных героев вы понимаете, но не принимаете?»
  • «Можно ли обойтись без книг?»
  • «Можно ли испытать радость, читая книгу?»
  • «Какие вопросы задает человеку литература?»
  • Литература - это исповедь или проповедь?
  • Какие мысли и чувства вызывают финальные сцены любимых книг?
  • «Самые яркие персонажи в литературе - неудавшиеся отрицательные герои. Самые тусклые - неудавшиеся положительные». (С.Д.Довлтов)
  • «Поэт в России - больше, чем поэт»
  • «Хорошая книга - это ручеёк, по которому в человеческую душу втекает добро.»(Ф.Абрамов)
  • «Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению» (Ф.Бэкон)


Литература для направления "Год литературы в России"

  • Д.И. Фонвизин «Недоросль» (270 лет со дня рождения),
  • А.С. Грибоедов «Горе от ума» (220 лет со дня рождения),
  • Джек Лондон «Мартин Иден».


Перечень писателей-юбиляров и книг-юбиляров 2015

Нажмите сюда, чтобы открыть спойлер

 

Подготовка к направлению "Год литературы в России"

Приведём краткое содержание:

  • Речевые клише
  • «Узелок на память»
  • Примерные темы сочинений
  • Цитатный материал
  • Так можно начать сочинение... или завершить
  • Несколько слов о главном...
  • Мнение ученых о происходящем...
  • Писатели-юбиляры - 2015
  • Книги-юбиляры-2015
  • Составитель: И.А.Суязова

  • Материал ценен приведёнными клише (кому они нужны), а так же успешными примерами самих сочинений и цитатным материалов - большой подборкой различных цитат, которые можно использовать при написании итогового сочинения.

    Скачать: itogovoe-literatura-shemy-primery-klishe.pdf

 



2015-11-27 2187 Обсуждений (0)
Нравственный выбор человека на войне 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Нравственный выбор человека на войне

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)