Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектирование экологических каркасов



2015-11-27 1057 Обсуждений (0)
Проектирование экологических каркасов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Отдельные ООПТ и ОПТ могут выполнять функции сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, эталонных и уникальных ландшафтов и т.п., однако для решения стратегической задачи всего заповедного дела – поддержания экологического баланса в отдельных регионах и географической оболочке в целом – их недостаточно. Один из возможных подходов к решению этой задачи – создание экологических каркасов.

 

Под экологическим каркасом (ЭК) понимается вся совокупность геосистем (как естественного, так и искусственного происхождения) в пределах какой-либо территории, выполняющих специфические экологические функции.

 

Эти функции определяются высокой информативностью природных комплексов (уникальностью, репрезентативностью и/или разнообразием), способностью существенно влиять на экологические параметры среды в регионе (средообразующая способность), исключительностью природно-ресурсного потенциала (наличие ключевых местообитаний ресурсноценных видов биоты, наличие зон формирования водного стока), выдающимися эстетическими достоинствами ландшафтов и др. Таким образом, экологический каркас – понятие более широкое, чем сеть ООПТ и ОПТ, поскольку включает в себя не только собственно охраняемые территории, но и другие природные и природно-антропогенные объекты, выполняющие специфические экологические функции.

На картах, космических снимках такая совокупность объектов выглядит как пространственно сообщающаяся сеть природных и полуприродных территорий, т.е. «каркас». ЭК отличаются как территориальной взаимосвязанностью (неразрывностью), так и системной целостностью: каждый элемент ЭК, выполняя присущую ему функциональную роль в поддержании экологического баланса, связан с другими, усиливая их экологическую значимость (свойство эмерджентности).

Экологический каркас состоит из четырех основных элементов: узловых структур, транспортных коридоров, буферных зон и территорий экологической реставрации.

 

Узлы экологического каркаса – территории, выполняющие преимущественно средообразующие функции, непосредственно обеспечивающие поддержание экологического баланса, биоразнообразия и оказывающие влияние на значительные площади прилегающих территорий.

 

К их числу относятся верхние звенья ландшафтных катен (междуречные равнины, особенно с сохранившимися участками зональной растительности, верхний ярус горных систем), крупные малонарушенные лесные массивы, болотные системы, верховья основных рек, ареалы интенсивного подземного стока, «информационные узлы», обладающие повышенным биологическим и ландшафтным разнообразием, и др.

 

Транспортные коридоры – территории, выполняющие преимущественно транспортные функции, т.е. представляющие собой основные магистрали вещественно-энергетического обмена между узлами.

 

Это прежде всего «кровеносная система ландшафта» – долины рек и ручьев, овражно-балочная сеть, «коридоры» движения приземного слоя воздуха, подземных вод, миграционные маршруты животных и т.п.

Транспортные коридоры служат местами транзита воды и различных растворенных веществ, а также территориями, благодаря которым поддерживается обмен живыми организмами между узлами экологического каркаса. В незначительно преобразованных ландшафтах транспортные коридоры существуют в виде широких переходных полос между узлами ЭК. В староосвоенных регионах транспортные коридоры часто бывают редуцированы до узких линейных полос – «экологических мостов». Если топографическая целостность транзитных территорий нарушена (например, линейными коммуникациями), но экологические связи сохранились, то говорят о фрагментарных или прерывистых коридорах.

Для предотвращения деградации вследствие негативного антропогенного влияния окружающей среды узлы экологического каркаса и транспортные коридоры необходимо окружить буферными зонами – аналогами охранных зон вокруг ООПТ, защищающими их от внешних воздействий.

 

Территории экологической реставрации – земли, на которых восстанавливаются природные геосистемы.

 

Необходимость выделения этой структурной составляющей связана с тем, что в староосвоенных регионах сохранившиеся природные территории обычно не формируют каркас, поскольку экологическая инфраструктура ландшафта разорвана вследствие сельскохозяйственного освоения, селитебных земель и пр. Таким образом, встает задача соединения «разрывов» экологического каркаса. Как показывает практика, для этого чаще всего требуется восстановление экологических коридоров.

Кроме того, в староосвоенных регионах в ЭК, как правило, включаются искусственные объекты, исторически не свойственные данному ландшафту, но необходимые для поддержания его стабильности в условиях интенсивной хозяйственной деятельности, поскольку не всегда возможно обеспечить это естественными экологическими регуляторами. Примерами искусственных регуляторов служат полезащитные и придорожные лесополосы, валы-микротеррасы, прокладываемые поперек склона и препятствующие развитию эрозии, пруды и др.

В соответствии с иерархической организацией ландшафтной оболочки экологические каркасы также проектируются на разных иерархических уровнях. На локальном уровне конструирование ЭК происходит в основном для природных комплексов ранга урочищ и фаций. Большую роль в создании экологического каркаса играют так называемые микрорезерваты. Это могут быть отдельные холмы, балки, рощи, фрагменты естественных лугов, участки рек и ручьев, места выходов грунтовых вод, небольшие озера, болота и т.п. Все эти объекты имеют исключительное значение для формирования экологически сбалансированной пространственной структуры ландшафтов, особенно в староосвоенных регионах.

На региональном уровне основной единицей геосистемной иерархии служат более крупные природные комплексы, как правило, ранга ландшафт и местность. Среди различных категорий ООПТ большое значение здесь имеют охраняемые ландшафты. Данная категория ООПТ широко представлена за рубежом, однако в нашей стране она пока не получила распространения. Основные задачи, возлагаемые на области охраняемых ландшафтов в странах Центральной и Восточной Европы (а в некоторых государствах, например, в Австрии, Польше они занимают около 20% площади страны), – это обеспечение строгого соблюдения всех правил и норм охраны природы, формирование экологически сбалансированных ландшафтов, уход за ландшафтом, сохранение культурного наследия, организация отдыха населения и т.п. Последовательное решение этих задач приводит к тому, что в отечественной географии обычно подразумевается под термином «культурный ландшафт», т.е. природный комплекс со сбалансированными экономическими, социальными и экологическими функциями и высокими эстетическими достоинствами, обеспечивающий соответствующее качество жизни населения. Пример построения ЭК на региональном уровне представлен на рис. 38.

На макрорегиональном уровне основными структурными ячейками при формировании ЭК служат физико-географические провинции, области и страны. Пример построения подобного внутриконтинентального ЭК представляет Панъевропейская стратегия сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. В рамках стратегии все страны панъевропейского пространства обязались спланировать и создать к 2010 г. Панъевропейскую экологическую сеть территориальной охраны природы. Создание сети предполагает выявление всех наиболее ценных для сохранения биоразнообразия территорий и обеспечение их охраны в рамках единой функционально и территориально связанной системы, включающей ядра сети, экологические коридоры, буферные зоны и восстановленные природные и полуприродные территории.

 

 

Рис. 38. Экологический каркас территории Амурского района Хабаровского края:

 

Элементы ЭКТ: 1 – заповедники (а – утвержденный, 6 – рекомендуемый); 2 – национальный (природный) парк; 3 – участки типичных ландшафтов; 4 – уязвимые ландшафты.

Зоны: 5 – традиционного природопользования; 6 – водоохранные; 7 – буферные; 8 – зеленые и зоны отдыха; 9 – защитные вдоль транспортных коммуникаций; 10 – граница распространения горно-таежных ландшафтов



2015-11-27 1057 Обсуждений (0)
Проектирование экологических каркасов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектирование экологических каркасов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1057)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)