Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы информационных моделей: иерархический способ



2015-11-27 916 Обсуждений (0)
Типы информационных моделей: иерархический способ 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторная работа 5

Тема:«Построение информационных моделей»

Цель:

Ø сформировать у учащихся понятие моделирования как метода познания;

Ø - сформировать у учащихся понятия «модель», «моделирование», «информационная модель»;

Ø - научиться строить информационные модели (словесные, графические и табличные)

Ø - организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях.

Информационная модель — это совокупность информации, характеризующая существенные свойства и состояния объекта, процесса, явления, а также взаимосвязь внешним миром.

Типы информационных моделей: иерархический способ

В иерархической информационной модели объекты распределены по уровням. Каждый элемент более высокого уровня может состоять из элементов нижнего уровня, а элемент нижнего уровня может входить в состав только одного элемента более высокого уровня.

Задание 1«Иерархическая информационная модель»

· Составить родословное дерево потомков Владимира Мономаха.

· Определите Сколько поколений представлено в схеме.

Потомки Владимира Мономаха: Владимир Мономах умер в 1125 г. Он оставил 4 сыновей: Мстислава (год смерти - 1132), Ярополка (1139), Вячеслава Туровского (1154) и Юрия Долгорукого (1157). После Мстислава осталось 3 сына: Изяслав Волынский (1154), Всеволод Новгородский (1138) и Ростислав Смоленский (1168). У Изяслава Волынского был сын Мстислав(1170), у Мстислава сын Роман (1205), у Романа - Даниил Галицкий (1264). Ростислав Смоленский имел 4 сыновей: Романа (1180), Рюрика (1215), Давида (1197) и Мстислава Храброго (1180). После Романа Ростиславича остался сын Мстислав Киевский (1224), после Мстислава Храброго - сын Мстислав Удалой (1228). Юрий Долгорукий имел 3 сыновей: Андрея Боголюбского (1175), Михаила (1177) и Всеволода (1212).

Задание 2. «Представление модели в виде графов.»

· Представьте информацию в виде графов.

· Определитенаименьшее расстояние от станции Октябрьская до станции Кутузовская

Время в пути от станции Отрадное до станции Кутузовская составляет 37 мин. Время в пути от станции Театральная до станции Юго-За-падная составляет 24 мин. Время в пути от станции Октябрьская до станции Отрадное составляет 32 мин. Время в пути от станции Курская до станции Кутузовская составляет 23 мин. Время в пути от станции Октябрьская до станции Кутузовская составляет 16 мин. Время в пути от станции Юго-Западная до станции Отрадное составляет 46 мин. Время в пути от станции Театральная до станции Отрадное составляет 27 мин. Время в пути от станции Октябрьская до станции Театральная составляет 13 мин. Время в пути от станции Курская до станции Отрадное составляет 28 мин. Время в пути от станции Театральная до станции Кутузовская составляет 19 мин. Время в пути от станции Октябрьская до станции Юго-Западная со-ставляет 23 мин. Время в пути от станции Юго-Западная до станции Кутузовская составляет 33 мин. Время в пути от станции Курская до станции Театральная составляет l0 мин. Время в пути от станции Октябрьская до станции Курская составляет 10 мин. Время в пути от станции Курская до станции Юго-Западная составляет 32 мин.

Задание 3.Нарисовать ориентированный граф (блок-схему) проверки учителем пачки тетрадей. В систему команд входят команды: проверить работу, взять тетрадь из пачки; выставить оценку, выяснить, остались ли еще не проверенные тетради.

 
 


нет да

 

   
 
 
 
Проверить работу


Выставить оценки
конец



2015-11-27 916 Обсуждений (0)
Типы информационных моделей: иерархический способ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы информационных моделей: иерархический способ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (916)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)