Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления



2015-11-27 662 Обсуждений (0)
Требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления 0.00 из 5.00 0 оценок




Отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды.

Запрещаются:

- сброс отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву;

- размещение опасных отходов и радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека;

- захоронение на водосборных площадях подземных водных объектов, используемых в качестве источников водоснабжения, в бальнеологических целях, для извлечения ценных минеральных ресурсов;

- ввоз опасных отходов в РФ в целях их захоронения и обезвреживания;

- ввоз радиоактивных отходов в РФ в целях их хранения, переработки или захоронения, за исключением случаев, установленных законом;

- захоронение в объектах размещения отходов производства и потребления продукции, утратившей свои потребительские свойства и содержащей озоноразрушающие вещества, без рекуперации данных веществ из указанной продукции в целях их восстановления для дальнейшей рециркуляции (рециклирования) или уничтожения.

 

 

Экологическое нарушение: понятие, виды, состав.

Экологическое правонарушение - это противоправное, как правило, виновное деяние (действие или бездействие), совершаемое право-дееспособным субъектом, причиняющее экологический вред или создающее реальную угрозу причинения такого вреда, либо нарушающее права и законные интересы субъектов экологического права.

Виды: преступления (правонарушения, предусмотренные главой 26 УК РФ) и проступки (менее общественно опасные деяния по сравнению с преступлениями, являются дисциплинарными, административными (Главы 7, 8 КоАП РФ) правонарушениями).

Объектом экологического правонарушения являются общественные отношения по поводу окружающей среды в целом и ее отдельных компонентов, регулируемые и охраняемые нормами права. Эти отношения по своему содержанию касаются: собственности на природные ресурсы; природопользования; охраны окружающей среды от вредных воздействий; экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Для объективной стороны экологического правонарушения характерно наличие трех элементов:

1)совершение противоправного деяния (бездействие); 2)причинение или реальная угроза причинения экологического вреда, либо нарушение иных законных прав и интересов субъектов экологического права;

3)причинная связь между ними.

Субъектами экологического правонарушения могут быть юридические, должностные и физические лица, в том числе иностранные, совершившие правонарушения, связанные с природопользованием или охраной окружающей среды. Состав субъектов варьируется в зависимости от вида экологического правонарушения. Так, субъектами дисциплинарной ответственности являются должностные лица и работники предприятий, уголовной - должностные лица и граждане, административной - юридические лица, должностные лица и граждане.

В соответствии с действующим законодательством административная и уголовная ответственность физических лиц за экологические правонарушения наступает с 16-летнего возраста. В порядке гражданского судопроизводства граждане несут ограниченную ответственность с 14 до 18 лет, полную - с 18 лет. Трудовое законодательство не устанавливает возрастных ограничений относительно применения дисциплинарной и материальной ответственности лиц, виновных в совершении экологических правонарушений в трудовой сфере.

Субъективная сторона характеризуется виной правонарушителя в виде умысла или неосторожности (за исключением случаев ответственности владельца источника повышенной опасности).

 

Принципы и порядок возмещения вреда, причиненного окружающей среде и вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

Вред, причиненный окружающей среде, должен быть возмещен в полном объеме юридическими и физическими лицами, по вине которых был причинен вред окружающей среде, здоровью и имуществу граждан.

Возмещение причиненного ОС вреда производится добровольно или по решению суда или арбитражного суда в соответствии с утвержденными таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния окружающей среды с учетом понесенных убытков. Законом предусматривается возмещение вреда в натуре путем возложения на нарушителя обязанности по восстановлению окружающей среды за счет его сил и средств.

Возмещение вреда, причиненного имуществу ФЛ и ЮЛ. При определении ущерба учитывается прямой ущерб, связанный с разрушением и снижением стоимости строений, жилых и производственных помещений, оборудования, имущества, и упущенная выгода от потери урожая, снижения плодородия почв и иных вредных последствий.
Возмещение вреда здоровью граждан. Возникает, когда предприятие ухудшает окружающую среду, а последняя в свою очередь ухудшает здоровье граждан. Возмещаются затраты на лекарства, сиделку, переезд в другую местность с более благоприятным климатом, в связи с болезнью. Может быть так же предусмотрена компенсация морального вреда.

Закон устанавливает, что юридические и физические лица вправе предъявлять иск в суд или в арбитражный суд, а граждане - в суд о прекращении экологически вредной деятельности, причиняющей вред здоровью и имуществу граждан, народному хозяйству и окружающей среде. Решение суда, арбитражного суда о прекращении экологически вредной деятельности является основанием для прекращения ее финансирования банком.

 

 



2015-11-27 662 Обсуждений (0)
Требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)