Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Транснациональные корпорации - элемент развития мировой экономики



2015-11-27 460 Обсуждений (0)
Транснациональные корпорации - элемент развития мировой экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Российские ТНК и феномен соц. Безопасности в сочетании с

Национальным интересом.

План:

Вступление.Формирование ТНК.

Транснациональные корпорации - элемент развития мировой экономики.

Эволюция ТНК.

Тенденции развития Российского ТНК.

Заключение

Вступление.Формирование ТНК.

Основной характеристикой глобализации является транснационализация, т.е. превращение крупнейших корпораций стран - экспортеров капитала из национальных в транснациональные, а капитала из национального по принадлежности в международный по сфере интересов и характеру приложения. При этом выделяют три тесно взаимосвязанных аспекта: политический, правовой и экономический, на основании которых компании с международным капиталом подразделяются следующим образом:

транснациональные корпорации - национальные компании с зарубежными активами, осуществляющие производственно-хозяйственную и торгово-сбытовую деятельность за пределами своего государства, контрольный пакет акций которых сохраняется за представителем страны-учредителя, а также имеющие за рубежом филиалы и дочерние компании, которые могут быть смешанными предприятиями с участием капитала страны базирования;

многонациональные корпорации - международные (межнациональные) промышленные, банковские и прочие компании, объединяющие национальные компании ряда государств и характеризуемые наличием многонационального акционерного капитала и многонационального управляющего центра; эти компании являются интернациональными в отношении как общности интересов, так и принадлежности капиталовложений.

Термин "транснациональная корпорация" (ТНК) появился в международной практике в середине 1970-х гг. Для большинства аналитиков ключевыми были 2 проблемы развития международных монополий: во-первых, создание и рост фирм с международным характером интересов и операций, во-вторых, спектр последствий их деятельности для экономики, политики и всей социально-политической жизни стран их размещения и воздействия. Общепринятым стал подход, согласно которому основным признаком формализации ТНК является проведение ими международных инвестиционных операций.

Важная отличительная особенность современных ТНК заключается в том, что в результате "разброса" акций материнских фирм преимущественно среди национальных держателей контроль транснациональных монополий осуществляет, как правило, национально обособленный капитал. Такая обособленность может проявляться и в материнской компании, и в ее зарубежной сети, однако в настоящее время наиболее типичными для зарубежной сети ТНК, в отличие от родительской фирмы, являются компании совместного владения, а также неакционерные формы взаимосоответствия, такие как лицензионные, управленческие, арендные соглашения, промышленная кооперация, подряды, франшиза, инжиниринг, консалтинг и пр. Иными словами, вокруг ТНК создается хозяйственная зона, состоящая из зарубежных предприятий с различной формой собственности, варьи-руемой степенью акционерного и неакционерного контроля, поэтому наряду с общепринятым термином "транснациональная корпорация" все чаще используется термин "транснациональная компания".

Транснациональные корпорации - элемент развития мировой экономики.

Транснациональные корпорации последней четверти XX века являются важнейшим элементом развития мировой экономики и международных экономических отношений. Их бурное развитие в последние десятилетия отражает обострение международной конкуренции, углубление международного разделения труда.

Транснациональные корпорации предстают как непосредственные участники всего спектра мирохозяйственных связей, как движущие силы мировой экономики.

Транснациональные корпорации, с одной стороны, являются продуктом быстро развивающихся международных экономических отношений, а с другой стороны, сами представляют мощный механизм воздействия на них. Активно воздействуя на международные экономические отношения, транснациональные (международные) корпорации (ТНК) формируют новые отношения, видоизменяют сложившиеся их формы.

Международные монополии появились еще в начале XX века в форме картелей, деливших между компаниями участвовавших стран рынки сбыта. В международный оборот вовлекались преимущественно денежная и товарная части капитала. Перед первой мировой войной существовало несколько десятков международных картелей, часто распадавшихся и вновь возникавших. В современных условиях, при высоком уровне концентрации производства и огромных размерах вывоза капитала, характер международных монополий резко изменился. Ведущее место заняли транснациональные корпорации (ТНК). Их основу составляет национальный капитал главных капиталистических держав, и они осуществляют широкое производственное внедрение в народно-хозяйственные комплексы всех стран. ТНК создают свои филиалы, в виде промышленных, маркетинговых и торговых фирм, скупают акции национальных компаний, устанавливая контроль над целыми отраслями промышленности стран, в которых они действуют. Содержание деятельности ТНК существенно изменилось по сравнению с началом века: они, например, уже не действуют только в сфере обращения, не ставят перед собой задачи формального разделения сфер влияния и рынков.

ТНК играют ведущую роль в интернационализации производства, получающей все большее распространение в процессе расширения и углубления производственных связей между предприятиями разных стран. Развитие современной системы экономических отношений проходит под воздействием ускоряющейся глобализации. Главной силой этого процесса выступают ТНК.

 

Эволюция ТНК.

В конце XX - начале XXI в. произошли существенные сдвиги в форме собственности и составе субъектов международных операций ТНК. Так, если в начале и середине XX в. для ТНК был характерен высокий удельный вес союзов монополистов разных стран, включающих операционное объединение капиталов в рамках картелей, трестов, синдикатов и пр., то в настоящее время распространена форма организации бизнеса в виде концерна с единой национальной собственностью, позволяющей значительно повысить степень концентрации управленческой власти.

В системе инвестиционных стратегий ТНК различаются стратегии простой и сложной интеграции, при этом стратегии эволюционируют от простой интеграции к сложной[16].

Стратегия простой интеграции характеризуется прочными связями между материнской компанией и ее зарубежными филиалами, особенно в тех областях, где интенсивно используются трудовые ресурсы, а также связями между ТНК и независимыми фирмами (не филиалами) посредством неакционерных соглашений. При стратегии простой интеграции основным фактором для размещения инвестиций становится наличие дешевого неквалифицированного труда. Его можно дополнить такими факторами, как надежность предложения труда и адекватная физическая инфраструктура для экспорта конечных продуктов. В большей степени учитываются затраты на производство, в меньшей - объем местного рынка и доступ с помощью его к международным рынкам. Стратегия простой интеграции не нова, но получила широкое распространение в условиях глобализации благодаря следующим факторам: развитию ценовой конкуренции; отмене торговых и инвестиционных барьеров; внедрению новых технологий, позволивших быстро менять качество продукции в зависимости от спроса; возможности выхода на международные рынки; размещению за рубежом услуг в ответ на инвестиционный спрос; преимуществам местоположения, в том числе компьютерной грамотности и надежной коммуникационной инфраструктуры.

Стратегия сложной, или комплексной, интеграции подразумевает разделение производственного процесса на специфические области деятельности или функции, размещение их в наиболее подходящем и конкурентном в отношении затрат географическом месте. Это позволяет максимизировать конкурентоспособность корпоративной системы, рассматриваемой как международный портфель местных активов. При этом инвесторов привлекают все меньше природные конкурентные преимущества и все больше инновационные возможности принимающей страны. Владение созданными активами - решающий фактор роста конкурентоспособности фирм в условиях глобализации экономики. Повышение его значимости отражает важнейшее изменение в структуре экономических факторов, прямо воздействующих на размещение ПИИ. Проведение национальным правительством политики, нацеленной на формирование и укрепление национальных инновационных систем, способствует созданию таких активов и развитию, в конечном счете, хорошо сбалансированной и уникальной комбинации факторов размещения ПИИ, повышению конкурентоспособности национальных фирм, а также стимулирует партнерство и взаимодействие между местными и иностранными фирмами в интересах национального роста и развития.

В отличие от ТНК из развитых стран, для которых характерно использование таких фирменных преимуществ на основе владения активами, как технологии, торговые марки и другие виды интеллектуальной собственности, российские ТНК больше полагаются на фирменные преимущества, получаемые благодаря производственным технологическим возможностям, использованию сетей и связей, организационной структуре. Например, российские ТНК обрабатывающей промышленности больше используют преимущества производственно-технологического потенциала и владения активами и в меньшей степени - сети, связи и организационную структуру. В добывающей промышленности превалируют технологические преимущества, а в сфере услуг главным преимуществом является наличие сетей и связей. Наблюдается некоторая тенденция к сближению с ТНК из развитых стран, однако по-прежнему основной упор делается на преимущества, получаемые благодаря доступу к природным ресурсам.

 



2015-11-27 460 Обсуждений (0)
Транснациональные корпорации - элемент развития мировой экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Транснациональные корпорации - элемент развития мировой экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)