Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Режим и учёт рабочего времени



2015-11-27 466 Обсуждений (0)
Режим и учёт рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Под режимом рабочего времени понимается порядок распределения рабочего времени в рамках определённого календарного периода (дня, недели, месяца и т.д.).

Режим рабочего времени должен предусматривать:

· продолжительность рабочей недели (5-дневная с двумя выходными днями, 6-дневная с одним выходным днём, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя);

· работу с ненормированным рабочим днём для отдельных категорий работников;

· продолжительность ежедневной работы (смены), в т.ч. неполного рабочего дня (смены);

· время начала и окончания работы;

· время перерывов в работе;

· число смен в сутки;

· чередование рабочих и нерабочих дней.

Так, распределение рабочего времени в течение суток предусматривает количество рабочих смен, время начала и окончания работы в каждой смене, время перерывов (для приёма пищи, технологических и др.), ненормированный рабочий день, гибкий график работы, разделение рабочего дня на части.

Распределение рабочего времени в течение недели возможно путём установления 5-дневной рабочей недели с двумя выходными днями, 6-дневной недели с одним выходным днём, рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику или иным чередованием выходных и рабочих дней. Распределение рабочего времени в течение месяца допускается при вахтовом режиме труда.

Устанавливается режим рабочего времени коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с Трудовым кодексом, иными федеральными законами или правовыми актами РФ, коллективным договором, соглашениями.

При заключении трудового договора стороны могут согласовать индивидуальный режим рабочего времени, отличный от установленного в организации, при условии, что это не ухудшает условий труда работника по сравнению с предусмотренными законодательством или коллективным договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Каждый год в Российской Федерации разрабатывается и принимается производственный календарь, в котором норма рабочего времени на определённые периоды времени исчисляется по расчётному графику 5-дневной рабочей недели с двумя выходными днями - в субботу и воскресенье, - исходя из следующей продолжительности ежедневной работы (смены):

· при 40-часовой рабочей неделе – 8 часов;

· при продолжительности рабочей недели менее 40 часов – количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней;

· накануне нерабочих праздничных дней производится сокращение рабочего времени на 1 час.

Исчисленная в указанном порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Ненормированный рабочий день(ст. 101 ТК РФ) – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днём устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учётом мнения представительного органа работников.

Режим гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК РФ). При работе в этом режиме начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учётных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Сменная работа (ст. 103 ТК РФ). Это работа в две, три или четыре смены, и вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объёма выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

При составлении графиков сменности работодатель обязан учитывать мнение представительного органа работников в соответствии со ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие.

Суммированный учёт рабочего времени(ст. 104 ТК РФ). Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учёта рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учётный период (месяц, квартал и др.периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учётный период не может превышать одного года.

Нормальное число рабочих часов за учётный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учётный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учёта рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Разделение рабочего дня на части(ст. 105 ТК РФ). На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделён на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.



2015-11-27 466 Обсуждений (0)
Режим и учёт рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Режим и учёт рабочего времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)