Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды трудовых договоров



2015-11-27 261 Обсуждений (0)
Виды трудовых договоров 0.00 из 5.00 0 оценок




Процедура увольнения. Юридические последствия незаконного увольнения

Процедура увольнения (ст. 84.1)

1) по общему правилу днем увольнения считается последний день работы. Исключение: когда работник в последний день работы фактически не работал (например, находился на больничном, в местах лишения свободы и др.).

2) в день увольнения работнику выдается трудовая книжка с соответствующей записью об увольнении. По его письменному запросу работодатель обязан выдать копии документов, связанных с работой (справку о размере зарплаты и др.) (ст.62 ТК РФ). Если работник в день увольнения не работал, то необходимо на следующий день послать по его домашнему адресу письменное уведомление с вручением о необходимости явиться за трудовой книжкой, либо сообщить адрес, по которому ее можно переслать. В этом случае работодатель освобождается от ответственности за вынужденный прогул. в иных случаях весь период до выдачи трудовой книжки составит время вынужденного прогула и оплачивается исходя из среднемесячного заработка.

3) В день увольнения работодатель обязан произвести с работником расчет по заработной плате, отпускным и иным платежам. Если в день увольнения работник не работал, то работодатель обязан выплатить эти суммы не позднее следующего дня, после обращения за ними работников. Если возник спор о размере этих сумм, то работодатель выплачиает неоспариваемую их часть, а остальные суммы могут стать предметом индивидуального трудового спора (ст.140 ТК РФ)

4) При увольнении работнику может выплачиваться выходное пособие в 2-х случаях:

a. Когда это прямо предусмотрено ТК РФ (ст.178 ТК РФ) или ФЗ

b. Если это предусмотрено самим трудовым договором (например, для руководителей по ст.279 ТК РФ)

Юридические последстия незаконного увольнения (п. 60 ППВС №2 и ст.394 ТК РФ)

Незаконное увольнение – это увольнение без законного основания либо с нарушением установленного законом порядка увольнения.

Варианты судебных решений:

Классический (полный):

1) Восстановление работника в прежней должности или на работе

2) Работнику оплачивается вынужденный прогул за все время без ограничения из расчета его среднего заработка с возможностью индексации этих сумм по ст.139 ТК РФ

3) Работник вправе просить суд компенсировать моральный вред

2 вариант («Меня здесь не ждут»):

1) Если работник не желает восстанавливаться на работе, то он может изменить мотивировку увольнения на собственное желание, в этом случае дата и основание увольнения будут изменены судом. Это будет день вынесения судебного решения.

2) Работнику оплачивается вынужденный прогул без ограничения срока

3) Он справе требовать компенсации морального вреда

3 вариант (для срочных трудовых договоров):

1) Если уволен работник, с которым бsk заключен срочный трудовой договор, он будет уволен с работы, хоть срок еще не истек

2) Если срок уже истек, то суд меняет дату и формулировку увольнения в связи с истечением срока трудового договора

4 вариант:

1) Если увольнение было осуществлено по иному основанию, но при этом фактически были основания для увольнения

2) В этом случае суд может изменить формулировку увольнения на соответствующую закону и фактическим обстоятельствам

 

Виды трудовых договоров

Юридическое значение имеют 2 классификации трудовых договоров:

1) По срокам

a. Заключенные на неопределенный срок (бессрочные) (презюмируется, что любой трудовой договор должен быть бессрочным)

b. Срочные трудовые договоры, которые характеризуются как общее правило о котором говорилось до этого, так и специальными правилами (ст.58,59,79 и п.13-15 ППВС №2).

i. Сроки исчисляются по правилам ст. 14 ТК РФ. Минимальной границы такого договора нет, а максимальный, как правило, ограничен 5 годами

ii. Срочный трудовой договор может быть заключен только в случаях, когда это прямо предусмотрено либо ст. 59 ТК РФ, либо иным ФЗ. Если срок трудового договора не установлен или установлен без достаточных на то оснований, то он считается заключенным на срок неопределенный (ст.58 ТК РФ)

iii. При заключении рудового договора на определенный срок он должен быть обязательно указан, как и обстоятельства, послужившие основанием для этого с указанием на ТК РФ или ФЗ (ст. 57 ТК РФ)

iv. Согласно ст. 59 срочные трудовые договоры могут заключаться в 2-х случаях. В ч.1 названы случаи, когда в зависимости от характера труда заключаются именно срочные договоры и отказ от его заключения служит законным основанием отказа в приеме на работу. Ч.2 разрешает заключать срочные трудовые договоры независимо от характера труда, но только по соглашению сторон, т.е. по субъективному признаку.

v. Срочный трудовой договор пролонгируется по правилам ст. 58 ТК РФ, т.е. если ни одна из сторон по истечению срока не заявила о желании его прекратить, то трудовой договор считается продленным на срок неопределенный. Исключение одно: продление срочного договора с беременной женщиной по ст. 261 ТК РФ.

vi. Прекращается с истечением срока его действия, о чем работник д.б. предупрежден в письменной форме не позднее, чем за 3 календарных дня до увольнения. Исключение: истечение срока договора, заключенного на период временного отсутствия другого работника.

vii. Теоретически после истечения срока договора и его прекращения можно заключать новый срочный трудовой договора, однако надо иметь ввиду, что по п.15 ППВС №2, если в ходе судебного разбирательства будет установлен факт многократного заключения срочных трудовых договоров на выполнение одной и той же работы и на недлительный срок, то суд вправе переквалифицировать такой договор на бессрочный.

 

Выделяют отдельные виды срочных трудовых договоров:

· С временными работниками ( на срок до 2 мес.) – ст. 289 ТК РФ

· С сезонными работниками (как правило не более, чем на 6 мес.) – ст. 292-296 ТК РФ

 

2) В зависимости от субъектного состава:

a. С совместителями. Совместительство – это выполнение по инициативе работника на основе трудового договора другой оплачиваемой работы у того же или у другого работодателя, работы в свободное от основной работы время, но по иной должности, профессии, специальности.

b. На совмещение профессий ( должностей) – это выполнение по соглашению сторон трудового договора дополнительной работы у того же работодателя без освобождения от основной работы и в пределах установленной продолжительности рабочего времени.

c. Временное заместительство, т.е. выполнение обязанностей временно отсутствующего работника с освобождением от основной работы через временный перевод или без освобождения, но у одного и того же работодателя.

 

  Совместительство Совмещение профессий(должностей) Временное заместительство
Нормативная база Ст. 60, 282-288 Ст. 60.2, 151 Ст. 60.2, 72.2, 151
  Для отдельных категорий работников (педагоги, медики, фармацевты, работники культуры) особенности работы по совместительству определяются Постановлением Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. №41    
Трудовой договор Несколько трудовых договоров. Один по основному месту работы и по совместительству(число договоров не ограничено). Выделяют 2 вида совместительства: внутреннее (у того же работодателя) и внешнее (у другого). Один трудовой договор. Заключается дополнительное соглашение (письменное)о совмещении профессий и должностей (как при заключении трудового догвоора, так и впоследстии). В нем устанавливается срок совмещения, объем и содержание устанавливаемой работы). Один трудовой договор. А далее на основании приказа работник либо временно переводится на другую должность, либо ему поручается исполнение иных должностных обязанностей без освобождения от основной работы.
Рабочее время Осуществляется за пределами установленной продолжительности рабочего времени, однако работа по совместительству не может быть более 4 часов в день, либо более половины месячной нормы или нормы за иной учетный период. В пределах установленной продолжительности рабочего времени. В пределах установленной продолжительности рабочего времени.
Время отдыха Имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней. По заявлению работника такой отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы, однако работник может использовать их в разное время. Закон не предусматривает дополнительных отпусков за совмещение, однако они м.б. установлены коллективным или индивидуальным трудовым догвоором. Закон не предусматривает дополнительных отпусков за совмещение, однако они м.б. установлены коллективным или индивидуальным трудовым догвоором.
Оплата труда Выплачивается несколько заработных плат, по основному месту работы и по совместительству, однако выходное пособие выплачивается по ст. 178 только в размере среднемесячного заработка. Совместителям выплачивается также пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Выплачивается заработная плата по основной должности (работе) + доплата за совмещение профессий (должностей). Ее размер определяется сторонами с учетом характера и содержания работы и минимальный размер доплаты законом не установлен. Выплачивается заработная плата по основному месту работы (при переводе). А если без перевода, то дополнительно выплачивается оплата, размер которой определяется сторонами. Минимальный размер доплаты законом не установлен.
Ограничения Устанавливаются тк рф и ФЗ. · Несовершеннолетние · Госслужащие, судьи и др. · Лица, работающие во вредных и опасных условиях труда Общий запрет. Общий запрет.
Увольнение Осуществляется по общим основаниям. Но есть одно дополнительное основание по ст. 288 ТК РФ. Если на место совместителя, работающего по бессрочному договору, принимается другой работник, для которого эта работа будет основной. Любая из сторон может расторгнуть такое соглашение в любое время без указания причины, но предупредив другую сторону не менее чем за 3 рабочих дня. (ст.60.2 тк рф). На общих основаниях.

 

Особенности регулирования трудовых договоров с женщинами, лицами с семейными обязанностями( ст. 263,264 ТК РФ).

 

Особенности работы работников, работающих у работодателей физических лиц.

Трудовые договоры с руководителями организаций и членами коллегиального исполнительного органа организации. Особое внимание:

· Материальная ответственность руководителя (ст. 277 ТК РФ) – по нормам гражданского права

· Ст. 278 – увольнение

· Ст. 279 – «золотой парашут»



2015-11-27 261 Обсуждений (0)
Виды трудовых договоров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды трудовых договоров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (261)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)