Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средний заработок по трудовому праву: общие правила исчисления



2015-11-27 3872 Обсуждений (0)
Средний заработок по трудовому праву: общие правила исчисления 5.00 из 5.00 4 оценки




Под средним заработком понимается исчисленный по специальным правилам размер заработной платы работника, отражающий регулярные систематические выплаты, обусловленные системой оплаты труда и являющиеся типичным нормальным характерным для данного работника.

Существуют как общие правила исчисления среднего заработка, так и специальные правила исчисления среднего заработка. Специальные правила исчисления средней заработной платы в частности применяются при:

1. определении пособия по безработице и стипендии за время обучения по направлению органов службы занятости;

2. для определения размеров трудовых пенсий;

3. для определения размеров страховых выплат при несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании.

Общие правила исчисления средней заработной платы применяются для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных ТК РФ.

Основные НПА – ст. 139 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 года «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

По общим правилам, согласно ТК, средняя заработная плата исчисляется в частности в следующих случаях:

· при сохранении среднего заработка лицам, участвующим в коллективных переговорах – ст. 39 ТК РФ;

· при сохранении среднего заработка лицам, участвующим в комиссии по трудовым спорам – ст. 171 ТК РФ;

· при сохранении среднего заработка лицам, участвующим в разрешении коллективных трудовых споров – ст. 405 ТК РФ;

· при выплате выходного пособия – ст. 84 и ст. 178 ТК РФ;

· при направлении работников в служебную командировку – ст. 167 ТК РФ;

· при оплате перерывов для кормления ребенка – ст. 258 ТК РФ;

· при признании увольнения или перевода незаконными – ст. 394 ТК РФ.

Общие правила исчисления среднего заработка:

При расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у данного работодателя. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда, такие как материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.

Расчет среднего заработка работника не зависимо от режима его работы производиться исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Для того, чтобы исчислить среднюю заработную плату работника необходимо сначала исчислить средний дневной заработок. Средний дневной заработок кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде (12 месяцев) на количество фактически отработанных в этот период дней.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней, подлежащих оплате.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период (12 месяцев) на 12 и на 29,4 (среднее месячное число календарных дней). Средний месячный заработок определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней отпуска.

  1. Понятие, виды и правила гарантийных выплат (доплат) работникам.

Гарантии – это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений (ч. 1 ст. 164 ТК).

Среди юридических гарантий важное место занимает производство денежных выплат в специально предусмотренных законодательством случаях. К ним относятся гарантийные выплаты, гарантийные доплаты и компенсационные выплаты. Эти денежные выплаты в отличие от заработной платы не являются вознаграждением за труд, поскольку не соизмеряются с количеством и качеством затраченного работником труда в тот период, за который они выплачены.

Гарантийные выплаты производятся взамен заработной платы, когда работник по уважительным причинам фактически не исполнял свои трудовые обязанности. Их целевое назначение – предотвратить возможные потери в заработке в связи с тем, что работник отвлекается от выполнения своих трудовых обязанностей. Размер таких выплат определяется законом или решением общественного объединения. Гарантийные выплаты производятся в силу предписания закона, условий коллективного или трудового договора, направлены на сохранение за работником определенного уровня материальных благ за время отвлечения от трудовых обязанностей, обусловленных трудовым договором у работодателя, с которым он состоит в трудовых отношениях, или исполнения обязанностей у другого работодателя.

В зависимости от содержания прав и обязанностей, которые они обеспечивают, гарантийные выплаты делятся на следующие группы:

1) при исполнении государственных или общественных обязанностей – в соответствии со ст. 170 ТК работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы, должности за время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, когда в соответствии с ТК, иными ФЗ эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Государственные орган или общественное объединение, которые привлекли работника к выполнению государственных или общественных обязанностей, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию (гарантийную выплату) в размере, определенном ТК, другими ФЗ и иными НПА, либо решением соответствующего общественного объединения. Выплаты производятся:

А. членам избирательных комиссий в пределах бюджетных средств, выделенных на финансирование, но не ниже среднего заработка

Б. профсоюзным работникам – в размере, определенном коллективным договором

В. Членам комиссии по трудовым спорам

Г. лицам, участвующим в коллективных переговорах

Д. членам примирительных комиссий, арбитрам

Е. арбитражным заседателям – ФЗ от 30 мая 2001 года «Об арбитражных заседателях…»

Ж. присяжным заседателям – выплата за счет средств федерального бюджета в размере половины должностного оклада члена суда, но не ниже среднего заработка присяжного по месту работы

2) при осуществлении трудовых полномочий и обеспечении занятости.

А. при направлении в служебные командировки (ст. 167) – сохранение среднего заработка

Б. за время вынужденного прогула при незаконном увольнении ил переводе на другую работу

В. За время задержки исполнения решения суда (ст. 396)

Г. при незаконном отстранении от работы

Д. за задержку выплаты трудовой книжки

Е. беременной женщине (ч. 2 ст. 254)

Ж. выходное пособие

З. дополнительные компенсации при увольнении руководителя организации, его заместителя, главного бухгалтера

3) связанные с осуществлением права на образование, профессиональную подготовку

А. профессиональная подготовка с отрывом от производства (ст. 187) – за ним сохраняется средний заработок

Б. обучение без отрыва от производства (глава 26 ТК)

4) обеспечивающие реализацию права на отдых, охрану труда и здоровья

А. за время нахождения в ежегодном отпуске (ст. 114 ТК)

Б. для работников, являющихся донорами (ст. 186) – средний заработок + 1 день отдыха

В. За время проведения медицинского обследования (ст. 185)

Гарантийные доплаты работники получают в процессе своей трудовой деятельности, когда по ряду причин они не могут в полном объеме выполнить свои трудовые обязанности. Они также направлены на сохранение обычной заработной платы работника. В отличие от гарантийных выплат гарантийные доплаты:

1) непосредственно связаны с выполнением работником своей трудовой функции

2) если гарантийные выплаты производятся взамен заработной платы, то гарантийные доплаты полностью заработную плату не заменяют, а суммируются с ней.

Гарантийные доплаты производятся за время перерывов в работе: за время специальных перерывов для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК); перерывы женщинам на кормление ребенка (ст. 258 ТК)

Гарантийные доплаты при переводах на другую работу: при переводах на другую постоянную, нижеоплачиваемую работу (ст. 182 ТК); при временном переводе по обстоятельствам экстраординарного характера (ст. 72.2)



2015-11-27 3872 Обсуждений (0)
Средний заработок по трудовому праву: общие правила исчисления 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Средний заработок по трудовому праву: общие правила исчисления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3872)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)