Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути развития. О Путях Махаяны и хинаяны



2015-11-27 442 Обсуждений (0)
Пути развития. О Путях Махаяны и хинаяны 0.00 из 5.00 0 оценок




"Миры лишь потому и возникли, что их именно так описал объяснением Создатель"(Калагия).

 

Когда в человеке начинается Мудрец, безошибочно определяющий проблемы человека и даже пути их решения, т.е. развязывания чужой Кармы, если сам Дух, стало быть ― Бог, смотрит через него?!

Кто определяет Мудрость, следовательно, и Бога в человеке: люди или дела его ― Смирение, Доброжелательность, Неосуждение, Любовь и т.д.?

Если же «Любовь без Знания слепа и творит много бед», а Знание, надо полагать, Духовное есть прерогатива только Создателя, то и за Мудростью нечего гоняться, а сам Создатель принесёт её на блюдечке, когда посчитает нужным?..

А кто же такой Создатель?

Учитель Дзэн по этому поводу ещё несколько веков назад сказал ученику:

 

«Ты трупом должен стать живым, Ты должен умереть живя, Тогда ты можешь делать всё, ―

Всё будет верным для тебя»,

и только тогда, видимо, Истинный Мудрец есть проявление Духа или Бога?..

 

Но Создатель ли он, если Человек, осознавший себя проявлением Духа, не задаётся вопросом об определениях, а вся его Мудрость в том, чтоб безропотно принять «Волю Божью», соответствуя описанию Мира Высшими?

То есть, нужно знать, как именно Высшие, которые в нас, но только если сами мы в Них, описывают Мир, чтобы тому и соответствовать?

А чтобы знать, надо достичь той самой «Высшины» сперва, стать идентичными к Тем, Которых простым глазом не видно, но нами же совершенствуются Сами?..

 

А если не хотим знать и достигать соответствия с какими-то фантомными описаниями и Идеями Высших, а желаем своего, личного, каждый эгоцентрично по-своему и для себя, то превращаемся в противников Гармонии Единства и разрушителей?

Но вряд ли сии заумные философствования проглотит обыватель, и не застрянет ли ему костью в горле?

И как разжёвывать, если чуть ли не каждое обособленное сообщество, считает, что «самая истина» или самое правильное, широкое, новое и т.д. «понимание истины» только у него?

Не есть ли это зелёный свет фанатизму в душах невежд, и не задумывающихся, что Создатель МНОЖЕСТВЕНЕН Единством Высших, даже согласно той самой старушке Библии, что

 

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему...», но не по Моему же?!..

Творцы «Наши» не есть ли те самые «Высшие», описывающие Миры?

И разве может Высшее в самосозерцании на Пути ХИНАЯНЫ отделять Себя от низших Себя же, спасая одних Собою и обрекая на исчезновение других в Себе же?

 

А если низшие Создателя не в состоянии просто быть грамотными, или не имеют компьютеров, то они не достойны Его Внимания, Любви и Спасения, ибо не читают «новейшие» Послания и Откровения, не в состоянии сидеть в медитации, ибо не могут и не смогут ещё не одно воплощение избавиться от тисков материальной зависимости, как бы ни тужились. Они-то чьи, сами по себе?

 

Или всё же Высшие в Единстве никогда не противоречащие друг другу, потому и Высшие, что думают о Спасении всех Сущих любого уровня ступеней Пирамиды, и именно в том Любовь и Самопожертвование даже воплощениями в столь извращённую Материю земную? И в том Путь МАХАЯНЫ?!

 

Иисус во Христе, Джордано Бруно, Мать Тереза и многие другие не сидели в пещерах в позе Лотоса созерцая себя в пуп (путь хинаяны), но несли свой Крест среди людей и Словом и конкретной Помощью (путь махаяны), кому как и что дано Предначертанием!

 

Именно Мудрец, который, не есть человек в нашем обыденном понимании, а есть ПРОЯВЛЕНИЕ ДУХА, сказал ищущему человеку однажды: «Есть более Высокие Степени Проявлений Духа Святого, но тебе надо смириться и нести свой Крест, ибо без Молитвы и Покаяния за всех грешников Спасения нет и быть не может»!..

 

Абсолютно верно, что «...восход одного духа раскрывает лучшие страницы Знания и дополняет Истину для многих...», но только в том случае, если восходит он не ради своего личного восхождения, а именно С ПОНИМАНИЕМ, что собою тащит и тех, кто даже не ведает о его существовании...

Так кто же прав? «Зрящий в пуп» отшельник или странствующий проповедник, перстом грозным указуя «путь истинный»?

 

Но речь не о проповеди, хотя Учителя Света посылали своих учеников (апостолов, архатов, риши...) проповедовать, уделяя большое значение этому труду:

 

«...Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Новый Завет).

 

Иначе и Посланий-Откровений бы не было в наше время, когда Интернет заменил проповедникам странствия.

 

Речь о другом. Оказалось однажды, что воплощённого Аватара почувствовали, поверили и восприняли всем сердцем простые Люди, когда в то же время Сиддхи, отрешённые от мира в поиске Истины и Бога, оказались неспособными его опознать, ибо оказалось даже, что и добродетель их во имя Бога не свободна от шор эгоцентризма!

 

Действительно «Есть два пути - спиральное восхождение в общем Луче Эволюции, и вертикальное восхождение в сферы Высшие» (Калагия).

 

 

Постепенное спиральное Восхождение рассчитано на всех, кого называют «толпой», «массами», и которая есть чисто земное Человечество, никогда не имевшее воплощений в иных планетарных, галактических Системах Мироздания, но дошедшее до края пропасти со всеми своими чисто земными науками, культурами, религиями, эзотериками...

 

Вертикальное Восхождение - для так называемых Продвинутых, воплощающихся из других Миров для определённой Миссии, например, даже той самой Проповеди о Беспредельности и Вечности Жизни.

Этим Путём не воспрещается, конечно, и Землянам восходить, если в Духовном росте поднялись выше горшка.

 

Но не надо в этих качествах Восхождения видеть деление Людей на достойных и недостойных, хороших и плохих, ибо одни без других не существуют в Единой Пирамиде Сущих Мироздания!

 

Тьма человеческая более-менее известна всем читателям.

 

Тьма Божественная, или эгоцентризм, определяет материальное воплощение Идей Творца, чтобы Ему, как Духу Невидимому, и созерцать Себя Множеством новых Индивидуальностей.

 

Но обратный, или эволюционный, вектор Движения подразумевает Развитие Волевой Силы даже для Высоких Эго. И в том Равновесие Премудрости, аннигилирующей Противоположности в себе.

 

Потому Иисус во Христе об Учении Будды стремления к Вечной Пустоте назвал кораблём, севшем на мель!

 

РЕАЛЬНЫЙ же Свет Христа ― фаворский ― действительно видим человеком в себе безо всяких «асан» и пещер, ибо для Света отшельников выгоняли (та же Богородица при Явлении!) к людям, обо всём этом и многом другом есть в КНИГАХ ВОРОНА.

 

А Истина одна единственная ― сама ЖИЗНЬ, и совсем без разницы, грубо-материальная во плоти она, или «тонкая», на Природе или в городе, ибо Жизнь ― РАДОСТЬ ОСОЗНАНИЯ БОГОМ СЕБЯ, ЖИВУЩИМ ВО МНОЖЕСТВЕ!

 

Даже радостный грешник с Богом в Душе своей, и в миру, в тысячу раз ценнее унылого праведника-отшельника!

 

И Радость-то Высшая ― помочь радоваться Жизнью Божией ближнему своему даже за счёт собственного благополучия, и трудом, и книгами, и общениями, и проповедью, и подарком, и ухаживанием за больными, немощными и т.д. и т.п., чтобы, довольствуясь необходимым, вместе в Резонансе Любви и Веры бескорыстно Со-творять с Богом такие Формы Жизни, дабы Душа наполнялась Ликованием, например, хотя бы глядя на такие милые личики детские и глазки наивные, не ведающие лукавства и глупостей взрослых! Именно так и Бог-Отец относится и к нам, дурачкам...

 

Жить С БОГОМ В ДУШЕ в серости обыденки каждый день ― вот это Сила Духа человеческого и Подвиг! И в том БХАКТИ ― Высшая Любовь, и Свет, и Истина!

 

… Остальное всё, конечно же, ― самовлюблённое мозгокрутство...

 



2015-11-27 442 Обсуждений (0)
Пути развития. О Путях Махаяны и хинаяны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути развития. О Путях Махаяны и хинаяны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)