Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ремонт импульсного источника питания телевизора



2015-11-27 4816 Обсуждений (0)
Ремонт импульсного источника питания телевизора 4.50 из 5.00 4 оценки




 

Импульсный Источник Питания (далее ИБП) в телевизорах (да и не только в телевизорах...) далеко не самый сложный модуль, но как практика показывает именно он чаще всего и является проблемой неисправности.

 

Ремонт ИБП требует особого внимания и аккуратности в работе!

Во- первых: не следует забывать о том, что ИБП непосредственно связан с сетевым напряжением 220V, поэтому необходимо быть предельно осторожным и соблюдать все правила техники безопасности!

Во- вторых: от источника питания зависит работоспособность остальных узлов аппарата и в случае его неправильной работы ( к примеру ухода в разнос) может привести к их выводу из строя, поэтому ремонт ИБП целесообразно производить отключив его от основных потребителей, используя эквивалентную нагрузку (к примеру лампу накаливания).

 

 

Представлена типичная схема блока питания современного ТВ. Для простоты блок питания STAND BY не показан.

Все многообразие неисправностей блоков питания сводится чаще всего к следующим дефектам:

 

 

Источник питания телевизора TOSHIBA 285D8D

1. Блок питания не работает, предохранители остаются целыми.

2. При включении телевизора перегорает либо сетевой предохранитель,либо предохранитель в цепи напряжения +305 V (если он есть),

3. Неисправности, проявляющиеся в занижении или завышении вторичных напряжений, причем, если первая из них связана, как правило, с короткими замыканиями в цепи нагрузки одного или нескольких вторичных напряжений, то вторая является следствием обрыва в цепи обратной связи. Обе эти неисправности в современных блоках питания, как правило, приводят к срабатыванию схем блокировки и отключению аппарата.

1. Итак, если блок питания не работает, а все предохранители целы.

Лучше всего начинать поиск неисправностей с проверки напряжения на выходе сетевого выпрямителя. Это напряжение должно составлять около +280 - 305 V, при питающем напряжении сети переменного тока равном 220 В. Кроме того, проверьте с помощью осциллографа амплитуду пульсаций этого напряжения. Если напряжение существенно ниже +305 V или вовсе отсутствует, проверьте выпрямитель сетевого напряжения. Повышенная амплитуда пульсаций указывает на неисправность основного фильтрующего конденсатора С810 (330 mF 400V) либо на обрыв диодного выпрямителя.

Рис.1 Схема электрическая принципиальная импульсного блока питания телевизора TOSHIBA 285D8D.

Если напряжение +305 V находится в пределах нормы (от 280 до 320 В), то можно приступать к тестированию ИБП. Сначала необходимо выяснить, не происходит ли блокировка блока питания сразу после включения, либо он вовсе не пытается запуститься. Это можно проверить, присоединив вход осциллографа к тому выводу мощного переключающего транзистора, который присоединен к первичной обмотке трансформатора, коллектор транзистора Q802 (2SD 1548). А землю осциллографа присоедините к “горячей земле” блока питания. Теперь включайте главный сетевой выключатель телевизора и смотрите что произойдет. Полученные данные очень помогут в поиске неисправности.

И так, если после включения телевизора здесь появится на короткое время серия импульсов, то это говорит о том, что блок питания пытается запуститься, но сразу после запуска выключается какой-либо схемой блокировки (их может быть несколько). Типичной является ситуация когда, срабатывает защита от превышения предельного значения анодного напряжения на кинескопе. Поскольку эта неисправность непосредственно связана с работой выходного каскада строчной развертки. Однако при ремонте блока питания может возникнуть необходимость убедиться в наличии или в отсутствии срабатывания этой блокировки. Убедиться в этом, а также в том, что является причиной неправильной работы блока питания. Неисправность в основном потребителе энергии, выходном каскаде строчной развертки, можно следующим способом. Необходимо, во-первых, разорвать цепь подачи питания на первичную обмотку строчного трансформатора. В рассматриваемом примере это цепь +B 115 V И, во-вторых, нагрузить источник вторичного напряжения 115V блока питания резистором 500-750 Ом мощностью 50 Вт (или, что еще удобнее, лампой накаливания 200V 100 Вт). Если при этом блок питания заработает нормально, значит, поиск неисправности следует продолжить в выходном каскаде строчной развертки, а также в схемах блокировки и защиты от недопустимых режимов.

 



2015-11-27 4816 Обсуждений (0)
Ремонт импульсного источника питания телевизора 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Ремонт импульсного источника питания телевизора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4816)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)