Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Энергетическое хозяйство



2015-11-27 1209 Обсуждений (0)
Энергетическое хозяйство 0.00 из 5.00 0 оценок




АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

МОУ ВПО «Самарская Академия государственного

и муниципального управления»

 

Реферат

По дисциплине:

«Управление коммунальной энергетикой»

Тема: Энергетика и электрификация народного хозяйства

 

 

Выполнила: студентка 5 курса

группа 391- Д

Уварова Ю. И.

 

САМАРА 2013

Содержание:

1. Понятие энергетики и энергетика как наука

2. Энергетическое хозяйство

3. Состояние современного энергетического хозяйства в России

4. Электрификация народного хозяйства страны

5. Промышленная энергетика в системе энергетического хозяйства

 

\

Понятие энергетики и энергетика как наука

Энергетика — область хозяйственно-экономической деятельности человека, совокупность больших естественных и искусственных подсистем, служащих для преобразования, распределения и использования энергетических ресурсов всех видов. Её целью является обеспечение производства энергии путём преобразования первичной, природной, энергии во вторичную, например в электрическую или тепловую энергию. При этом производство энергии чаще всего происходит в несколько стадий:

· получение и концентрация энергетических ресурсов, примером может послужить добыча, переработка и обогащение ядерного топлива;

· передача ресурсов к энергетическим установкам, например доставка мазута на тепловую электростанцию;

· преобразование с помощью электростанций первичной энергии во вторичную, например химической энергии угля в электрическую и тепловую энергию;

· передача вторичной энергии потребителям, например по линиям электропередачи.

Энергетика как наука, в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников, утверждённой Министерством образования и науки Российской Федерации, включает следующие научные специальности:

· Энергетические системы и комплексы;

· Электрические станции и электроэнергетические системы;

· Ядерные энергетические установки;

· Промышленная теплоэнергетика;

· Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии;

· Техника высоких напряжений;

· Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты.

 

Энергетическое хозяйство

Энергетическое хозяйство представляет собой комплекс устройств и процессов, предназначенных для обеспечения народного хозяйства топливно-энергетическими ресурсами в виде непосредственно топлива, электрической и тепловой энергии, горячей и холодной воды, сжатого и кондиционированного воздуха и т. п.

В энергетике существуют связи и системы внутри энергетического хозяйства и внешние связи с другими хозяйственными и отраслевыми системами и структурами. Можно выделить два направления энергетики: первое объединяет энергодобывающие (нефтяная, газовая, угольная, атомная и т.п.) и энергопроизводящие (электроэнергетика и теплоэнергетика) отрасли; второе — энергопотребляющие, т.е. потребляющие непосредственно топливо, электроэнергию, тепло и другие энергоресурсы.

Для обеспечения различными видами энергоресурсов отраслей народного хозяйства и населения страны (потребителей) используются: транспорт (железнодорожный, автомобильный, трубопроводный и др.), электрические и тепловые сети, склады топливных ресурсов, генерирующие, аккумулирующие, трансформирующие, передающие и распределительные устройства. Все эти системы взаимосвязаны и призваны обеспечивать предусмотренное энергоснабжение с достаточным уровнем надежности. Последнее вызывается тем, что элементы или звенья снабжения каким-либо энергоресурсом (например, углем) от добычи ресурса до его потребления представляют собой единую цепь, в которой изменение в одном из звеньев приводит к изменению всех других звеньев. Например: снижение добычи угля на одной из шахт приводит к простою транспорта, запланированного для перевозки этой части угля; снижению выработки электроэнергии и тепла на электростанциях, работающих на этом угле; недоотпуску электроэнергии и тепла потребителю; снижению выпуска продукции промышленными и другими потребителями и т.д.; перебои с транспортом вызывают затоваривание угля на шахте, снижение выработки электроэнергии и тепла на тепловой станции и т.д. Таким образом, каждое из звеньев цепи энергоснабжения должно надежно обеспечивать выполнение своих функций.

Внешние связи энергетики проявляются в двух направлениях: оперативном и обеспечивающем.

Оперативные внешние связи осуществляются с технологическими процессами промышленности, транспорта, сельским хозяйством, коммунально-бытовым хозяйством. Неразрывность этих связей определяется практическим совпадением во времени процессов производства, передачи и потребления электроэнергии и теплоты. Отсутствие возможности запасать энергию в ощутимых объемах приводит к необходимости создания резервов в генерирующих мощностях, топливе на тепловых и атомных электростанциях, воде на гидростанциях.

Обеспечивающие внешние связи необходимы для заблаговременного согласования развития топливной промышленности, металлургии, машиностроения, строительной индустрии, транспортных устройств.

Совокупность предприятий, установок и сооружений, обеспечивающих добычу и переработку первичных топливно-энергетических ресурсов, их преобразование и доставку потребителям в удобной для использования форме образует топливно-энергетический комплекс (ТЭК).

Особенности энергетического хозяйства привели к необходимости применения системного метода экономического исследования. Оптимизационные технико-экономические расчеты в энергетике особенно важны из-за широкой взаимозаменяемости отдельных энергетических установок, видов энергетической продукции и сравнительно высокой капиталоемкости энергоустановок. Так, для производства электроэнергии могут быть использованы конденсационные электростанции (КЭС), теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), гидроэлектростанции (ГЭС), атомные электростанции (АЭС) и др. Для производства теплоты используются ТЭЦ, котельные, утилизационные установки. На них могут быть установлены агрегаты различных типов, работающие на разных параметрах пара и использующие различные виды органического топлива, газа, угля, мазута и т.п., и нетрадиционные источники энергии. Большое число вариантов имеется также на стадиях транспорта энергии и использования ее у потребителей. Взаимозаменяемость видов продукции определяется возможностью использования различных энергоносителей в данных установках, например использование природного газа или электроэнергии в нагревательных печах, парового или электрического привода компрессора и др.

Топливно-энергетический комплекс является весьма капиталоемким. На развитие топливной промышленности и электроэнергетики расходуется до 40 % суммарных капиталовложений в промышленность.

Существенную роль может иметь энергетический фактор при решении задачи по размещению предприятий в районах страны. Расположение электростанций, особенно крупных гидроэлектростанций, нередко оказывает большое влияние на формирование вокруг них промышленных комплексов.

Характерной особенностью энергетического хозяйства является наличие в нем разнообразных установок, использование не только первичных, но и вторичных энергоресурсов.

К вторичным энергетическим ресурсам относится энергетический потенциал отходов, побочных и промежуточных продуктов, образующихся в технологических агрегатах (установках), который не используется в самом агрегате, но может быть частично или полностью использован для энергоснабжения других агрегатов.

Анализ обеспеченности энергоресурсами отдельных районов указывает на ее неравномерность. Большинство остальных районов страны не обеспечено в достаточном количестве собственными энергоресурсами. При этом учитывается спрос на энергетическую продукцию. Диспропорция в географическом размещении потребителей и производителей энергоресурсов вызывает огромные межрегиональные перетоки топлива. Вывоз нефти осуществляется по-восточному и по-западному направлениям. Восточное направление — Восточная Сибирь и Дальний Восток, а западное — Уральский и Северо-Кавказский районы. Причем в восточном направлении поток нефти в перспективе будет уменьшаться, что связано с ожидаемым ростом добычи нефти в этих регионах, а в западном — ожидается стабильное увеличение потока нефти. Основной поставщик природного газа — Западно-Сибирский экономический район.

 



2015-11-27 1209 Обсуждений (0)
Энергетическое хозяйство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Энергетическое хозяйство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)