Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные методы диагностики



2015-11-27 382 Обсуждений (0)
Основные методы диагностики 0.00 из 5.00 0 оценок




Сегодня в распоряжении пульмонологов и онкологов есть множество разнообразных методов исследования, которые позволяют установить наличие, а также тип и стадию онкологических опухолей в легких.

Чаще всего применяют следующие методики:

-Клиническое обследование, опрос, осмотр. Врач обращает внимание на личный и семейный анамнез, наличие типичных признаков, общее состояние.

-Рентгенологическое исследование. Это наиболее простой, массовый, дешевый и быстрый метод диагностики. В большинстве случаев применяют флюорографию, по показаниям или в рамках профилактического обследования. Если на снимке будет обнаружено какое-то подозрительное образование, то врач может порекомендовать рентгенографию в двух проекциях, которая помогает точнее определить расположение, структуру и размер и стадию рака легких.

-Бронхоскопия. С помощью бронхоскопа врач может визуально изучить трахею, а также главные, сегментарные, долевые, субсегментарные и другие отделы бронхов. Значительно преимущество этого метода заключается в возможности обнаружить опухоль, а также одновременно с этим взять пробы для биопсии.

-Трансторакальная биопсия. Чтобы провести гистологию подозрительного образования в легком, берут пункцию. Через прокол грудной клетки иглой для пункции врач забирает материал для исследования. Затем его изучают под микроскопом, определяя клеточный состав. Метод надежный, но имеет часто осложнение – закрытый пневмоторакс.

- Ультразвуковое исследование. Безболезненный, доступный, безопасный и информативный метод диагностики. Одно из его преимуществ заключается в возможности одновременного исследования близлежащих лимфатических узлов и других методов.

-Онкологические маркеры. Сейчас активно изучают возможность ранней диагностики онкологических заболеваний с помощью специфических маркеров, содержащихся в крови или тканях. Это весьма перспективное направление, но на данный момент его диагностическая ценность считается не слишком высокой.

Имея в своем распоряжении такие методы диагностики, врач может с достаточно высокой точностью определить наличие и стадию рака легких, её расположение, тип и размер. Исходя их этого, будет разрабатываться стратегия лечения.

Методы терапии

-Хирургическое. На ранних стадиях рака легких, когда опухоль ещё не имеет метастаз и локализована в одной области, её можно полностью удалить. В этом случае говорят о радикальном удалении. Если же оно невозможно, то прибегают к паллиативному – удаляют часть первичной опухоли и метастаз, чтобы облегчить состояние больного и уменьшить симптомы. На поздних стадиях могут быть противопоказания к операции: сердечная или дыхательная недостаточность, невозможность или нецелесообразность, связанная с наличием отдаленных метастаз или их расположением, высокий риск кровотечений и так далее.

-Лучевая терапия. Одновременно с удалением или в случае, если оно невозможно, применяется лучевая терапия. Она используется для радикального или паллиативного лечения.

-Химиотерапия. Использование таких препаратов может помочь уменьшить размер первичного рака легких, метастаз, но полного их исчезновения добиться удается редко.

 

Правильно подобранная комбинация этих методов при вовремя начатом лечении может обеспечить если не полное выздоровление, то хотя бы ощутимое улучшение состояния больного.

 

Паллиативная терапия

Это заболевание один из наиболее опасных и тяжелых из всех онкологических. Часто лечение оказывается неэффективным или невозможным, особенно – в случае рака легких 4 степени. В этом случае задачей врачей становится улучшение качества жизни человека. Применяется:

-Паллиативная хирургическая, лучевая и химиотерапия.

-Детоксикация.

-Психологическая помощь.

-Обезболивание.

-Облегчение симптомов.

 

Профилактические меры

Профилактика рака легких, как и любого другого заболевания значительно понижает шансы на его возникновение или, по крайней мере, успешное лечение. Стоит выделить:

-Отказ от курения. Эта привычка оказывает негативное влияние на весь организм в целом, но сильнее всего страдают именно легкие. Лучше всего не начинать курить вовсе, но в противном случае – бросить как можно быстрее. Также следует избегать и пассивного курения.

-Устранение факторов риска. Если работа или образ жизни связаны с регулярными контактами с канцерогенными веществами стоит, минимизировать их воздействие.

-Не менее важно и профилактическое обследование. Флюорографию необходимо делать как минимум ежегодно вне зависимости от состояния и самочувствия.

С каждым годом появляются все новые способы профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний, в том числе – и рака легких. Фото и описание когда-нибудь останутся единственным напоминанием.

Существуют перспективные разработки по ранней диагностике, а также определению генетических факторов риска. Новые препараты, методы, новые подходы к пониманию природы рака и методов борьбы с ним создают надежду, что в будущем это заболевание можно будет полностью победить.

Пока же только профилактика, регулярные обследования и своевременное лечение могут спасти жизнь.



2015-11-27 382 Обсуждений (0)
Основные методы диагностики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные методы диагностики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)